Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
0 из 5
Автор : Аноним
17:20, 28 мая 2017

Политология: «Мораль без политики бесполезна, политика без морали бесславна» (А. Сумароков)

Показать текст целиком

В данном высказывании Александр Сумароков, русский поэт и драматург, рассуждает о взаимодействии морали и политики. Автор говорит, что они не могут существовать по раздельности, так как одна без другой почти теряет свой смысл.

Нельзя не согласиться с автором, ведь чаще всего политические взгляды людей действительно отражают их моральные ценности, поэтому трудно говорить о политике без упоминания морали, и наоборот. Также и политика, и мораль формируют мировоззрение человека и составляют значительную его часть, что делает их неразделимыми.

Для того чтобы лучше разобраться в этой проблеме, надо понять, что такое политика и мораль и как именно они взаимосвязаны. Мораль – это форма общественного сознания, состоящая из системы ценностей и требований, регулирующих поведение индивида. Политика – это деятельность, связанная с отношениями по вопросу завоевания, удержания и использования власти. Пока явное сходство проявляется лишь в том, что мораль и политика обе воздействуют на все общество в целом. Но они также могут быть связаны и с отдельными индивидами, так как и моральные и политические нормы являются частью социальных норм. Политические нормы включают международные договоры, демократические выборы и т.д. и отличаются от моральных тем, что они закреплены в законах и иных нормативно-правовых актах. У политики есть также ряд характерных черт: она связана с интересами больших масс людей, объединяет общие и частные интересы, является целенаправленной деятельностью и использует властные полномочия. 

Конечно, на первый взгляд, мало что может связывать политику с моралью. Но мне кажется, что их связь особо заметна в государствах, в которых существу

Критерии
  • 0 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 0 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: смысл вы­ска­зы­ва­ния вы не по­ня­ли и не рас­кры­ли. Весь смысл вы­ска­зы­ва­ния вы­те­ка­ет из двух по­ня­тий, при­сут­ству­ю­щих в нем. Мо­раль - фор­ма об­ще­ствен­но­го со­зна­ния, си­сте­ма цен­но­стей, ко­то­ры­ми долж­ны ру­ко­вод­ство­вать­ся лю­ди. По­ли­ти­ка - де­я­тель­ность, свя­зан­ная с управ­ле­ни­ем об­ще­ством, до­сти­же­ни­ем, под­дер­жа­ни­ем и осу­ществ­ле­ни­ем вла­сти. Пер­вая часть ци­та­ты "мо­раль без по­ли­ти­ки бес­по­лез­на" со­дер­жит идею: для то­го чтобы мо­раль­ные цен­но­сти во­пло­ти­лись в жизнь, необ­хо­ди­ма де­я­тель­ность по управ­ле­нию людь­ми. Вто­рая часть: "по­ли­ти­ка без мо­ра­ли бес­слав­на" озна­ча­ет два мо­мен­та: мо­раль для по­ли­ти­че­ской де­я­тель­но­сти цель (до­сти­же­ние добра, спра­вед­ли­во­сти, ра­вен­ства), а так­же ру­ко­вод­ство по вы­бо­ру средств, на­прав­лен­ных на управ­ле­ние об­ще­ством.
Вы, к со­жа­ле­нию, не про­дви­ну­лись даль­ше то­го, что эти два по­ня­тия свя­за­ны. К то­му же пы­та­ясь рас­крыть смысл вы­ска­зы­ва­ния вы до­пу­сти­ли фак­ти­че­скую ошиб­ку, за­явив, что по­ли­ти­че­ские взгля­ды че­ло­ве­ка от­ра­жа­ют мо­раль­ные цен­но­сти (по­ли­ти­че­ские взгля­ды от­ра­жа­ют ин­те­ре­сы че­ло­ве­ка в раз­ных сфе­рах жиз­ни).
Так как смысл вы­ска­зы­ва­ния не рас­крыт и по кри­те­рию К-1 вы­став­ля­ет­ся 0 бал­лов, это ав­то­ма­ти­че­ски об­ну­лит бал­лы за все эс­се.
К-2: ар­гу­мент о том, что по­ли­ти­ка и мо­раль свя­за­ны, так как оба ре­гу­ля­то­ры об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний не со­от­вет­ству­ет про­бле­ме эс­се. Дан­ное Ва­ми опре­де­ле­ние мо­ра­ли непол­ное и не мо­жет быть учте­но. Вто­рой ар­гу­мент о том, что по­ли­тик дол­жен при­дер­жи­вать­ся мо­раль­ных норм со­от­вет­ству­ет дей­стви­тель­но­сти.
К-3: пер­вый при­мер с двух­пар­тий­ной си­сте­мой со­дер­жит гру­бей­шую ошиб­ку о за­мет­ной свя­зи мо­ра­ли с по­ли­ти­кой толь­ко в двух­пар­тий­ных си­сте­мах. Вы эти­ми рас­суж­де­ни­я­ми по­ка­зы­ва­е­те пол­ное непо­ни­ма­ние пар­тий­ных си­стем и мо­ра­ли. Вто­рой при­мер по се­ри­а­лу вер­ный и был бы учтён, ес­ли бы Вы рас­кры­ли смысл вы­ска­зы­ва­ния.
Вам на­до се­рьез­но по­ра­бо­тать над тео­ри­ей, незна­ние тер­ми­нов при­ве­ло вас к непо­ни­ма­нию ав­тор­ской ци­та­ты и к нуле­во­му ре­зуль­та­ту. У вас ещё есть вре­мя под­тя­нуть зна­ния! Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?