Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Неудачная формулировка.
Литература
13 из 14
Автор : оксана
12:17, 10 мая 2017

Почему любовную лирику Ф.И. Тютчева можно назвать романом в стихах?

Показать текст целиком

Любовная лирика Ф.И. Тютчева – это не просто отражение чувств лирических героев, но и глубокие философские рассуждения поэта о любовных взаимоотношениях людей, который зачастую очень драматичны в стихотворениях автора.

В произведении « Я помню время золотое…» персонаж вспоминает «сердцу милый край», где он встретился со своей возлюбленной. В стихотворении не даётся точной характеристики девушки, а лишь описаны некоторые черты: «младая фея», «ногой младенческой», « плечи юные». Образ лирической героини возвышен – это говорит об окрылённости персонажа возлюбленной даже в воспоминаниях, спустя время. С помощью явлений природы поэт пытается отразить чувства, которые испытывает герой. С одной стороны, это чувства радости, одушевления от воспоминания встречи с девушкой, поэтому: «ветер…одеждою играл», «пела река», с другой – скорое не желаемое прощание, в этом случае поэт использует такие олицетворения: « Солнце медлило», «край неба дымно гас», «день догорал». Так, воспоминания счастливых минут, проведённых со своей возлюбленной, показывают нам, что даже спустя время чувства персонажа не угасают.

В другом стихотворении – «О, как убийственно мы любим…» поэт размышляет уже не о воодушевлении и окрылённости, которые приносит любовь, а о страданиях от этого чувства. В произведении отражены размышления поэта о мучениях лирического героя, персонаж осознаёт, что своей любовью он причинил страдания возлюбленной:

Судьбы ужасным приговором

Твоя любовь для ней была,

И незаслуженным позором

На жизнь её она легла!                                                        

В стихотворении автор показывает развитие отношений персонажей. Ли

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 13 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны. Так, Вы не со­всем вер­но опре­де­ли­ли смысл по­ня­тия "ро­ман в сти­хах", по­это­му не смог­ли до­ка­зать этот глав­ный те­зис. Глав­ное, что дол­жен рас­кры­вать ро­ман в сти­хах, - это раз­ные эта­пы раз­ви­тия чув­ства: на­ча­ло вза­и­мо­от­но­ше­ний (что Вы от­ра­зи­ли), раз­ви­тие чув­ства люб­ви, раз­лич­ные труд­но­сти на этом пу­ти (и это вы то­же по­ка­за­ли) и, воз­мож­но, раз­вяз­ку от­но­ше­ний или но­вые чув­ства, ис­пы­ты­ва­е­мые ли­ри­че­ским ге­ро­ем, или но­вый ви­ток чувств. Ро­ман пред­по­ла­га­ет на­ли­чие сю­жет­ной ли­нии, а этот те­зис у Вас так и не про­зву­чал, хо­тя Вы очень хо­ро­шо про­ана­ли­зи­ро­ва­ли про­из­ве­де­ния Тют­че­ва и рас­кры­ли пси­хо­ло­ги­че­скую глу­би­ну об­ра­зов, со­здан­ных по­этом.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за сти­хо­тво­ре­ний; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Тек­сты рас­смат­ри­ва­е­мых про­из­ве­де­ний при­вле­ка­ют­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния про­из­ве­де­ний, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам ана­ли­зи­ру­е­мых тек­стов и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в сти­хо­тво­ре­ни­ях).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­на 1 ре­че­вая ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?