Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Почему? Вам следовало показать, что именно в учении Базарова было неприемлемо для Тургенева.
Литература
13 из 14
Автор : оксана
14:27, 21 апреля 2017

В чём причины одиночества Базарова? (По роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»)

Показать текст целиком

Евгений Базаров – главный герой романа «Отцы и дети». На протяжении всего произведения персонаж одинок. Окружающие не разделяют его взглядов, истинных учеников у Базарова не было.

В начале романа может показаться, что Аркадий – единомышленник Базарова. Но главный герой понимает, что его друг – не последователь нигилистических идей, а всего лишь подражатель. Стремление идти «в ногу со временем» заставляет Аркадия поддерживать совершенно чуждые ему взгляды Базарова. Именно поэтому в конце концов молодой Кирсанов отдаляется от своего друга, оказывается в лагере «отцов». Сам Базаров считает, что Аркадий «мягонький, либеральный барич», который не готов к кардинальному переустройству общества.

Ещё одним из  героев, который называет себя учеником Евгения Базарова, является Виктор Ситников, он говорит, что обязан Базарову «перерождением». Хотя по сути никакого перерождения мнимого нигилиста не было. Ситников «подобострастно» разговаривает с Базаровым, пытается ему угодить. Всё, что нравилось подражателю главного героя – это возможность «презирать и выражать своё презрение». У него нет ничего общего со взглядами Базарова и самим героем. Ситников «стыдился своего происхождения», вёл праздную жизнь, носил модную, щегольскую одежду, в отличие от главного персонажа. Он мечтает осчастливить

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 13 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; но не все те­зи­сы, необ­хо­ди­мые для от­ве­та на во­прос, на­зва­ны. Так, Вы хо­ро­шо со­по­ста­ви­ли Ба­за­ро­ва с его уче­ни­ка­ми и по­сле­до­ва­те­ля­ми, по­ка­зав, что ни один из них по-на­сто­я­ще­му не спо­со­бен быть со­рат­ни­ком Ба­за­ро­ва, но Вам сле­до­ва­ло так­же по­ка­зать, что са­мо уче­ние Ба­за­ро­ва непри­ем­ле­мо для все­сто­ронне раз­ви­то­го че­ло­ве­ка, что это уче­ние огра­ни­че­но "от­ри­ца­ни­ем" и не на­прав­ле­но на на­сто­я­щее со­зи­да­ние, по­это­му у Ба­за­ро­ва и не мо­жет быть ис­тин­ных по­сле­до­ва­те­лей.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 546
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?