Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Литература
3 из 4
Автор : оксана
21:04, 7 апреля 2017

В чем суть конфликта Ларры с племенем, и герои каких произведений, вступив в конфликт с окружающими людьми, превращались в "изгоев"?

Многие тысячи лет прошли с той поры, когда случилось это. Далеко за морем, на восход солнца, есть страна большой реки, в той стране каждый древесный лист и стебель травы дает столько тени, сколько нужно человеку, чтоб укрыться в ней от солнца, жестоко жаркого там. Вот какая щедрая земля в той стране! Там жило могучее племя людей, они пасли стада и на охоту за зверями тратили свою силу и мужество, пировали после охоты, пели песни и играли с девушками.
Однажды, во время пира, одну из них, черноволосую и нежную, как ночь, унес орел, спустившись с неба. Стрелы, пущенные в него мужчинами, упали, жалкие, обратно на землю. Тогда пошли искать девушку, но - не нашли ее. И забыли о ней, как забывают обо всем на земле. Но через двадцать лет она сама пришла, измученная, иссохшая, а с нею был юноша, красивый и сильный, как сама она двадцать лет назад. И, когда ее спросили, где была она, она рассказала, что орел унес ее в горы и жил с нею там, как с женой. Вот его сын, а отца нет уже; когда он стал слабеть, то поднялся в последний раз высоко в небо и, сложив крылья, тяжело упал оттуда на острые уступы горы, насмерть разбился о них...
Все смотрели с удивлением на сына орла и видели, что он ничем не лучше их, только глаза его были холодны и горды, как у царя птиц. И разговаривали с ним, а он отвечал, если хотел, или молчал, а когда пришли старейшие племени, он говорил с ними, как с равными себе. Это оскорбило их, и они, назвав его неоперенной стрелой с неотточенным наконечником, сказали ему, что их чтут, им повинуются тысячи таких, как он, и тысячи вдвое старше его. А он, смело глядя на них, отвечал, что таких, как он, нет больше; и если все чтут их - он не хочет делать этого. О!.. тогда уж совсем рассердились они. Рассердились и сказали:
- Ему нет места среди нас! Пусть идет куда хочет.

 М. Горький "Старуха Изергиль"

Показать текст целиком

Суть конфликта Ларры с племенем в том, что неуважительное отношение молодого человека со старейшинами сделало его «изгоем». Во многих произведениях, вступив в конфликт с окружающими людьми, герои превращались в «изгоев». Например, в произведении А.С. Грибоедова «Горе от ума» и А.И. Куприна « Олеся».

В пьесе А.С. Грибоедова главный герой Чацкий противостоит « фамусовскому обществу». Персонаж придерживается передовых взглядов: с негодованием говорит о крепостном праве, желает служить делу, а не «прислуживаться» перед людьми, отстаивает свободу мысли. «Фамусовское общество» рассматривает службу как источник, чтобы нажиться, люди постоянно сплетничают друг о друге, а в глаза льстят. Сопоставить «Горе от ума» и «Старуху Изер

Критерии
  • 3 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан пра­виль­ный от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ров, убе­ди­тель­но обос­но­ван вы­бор каж­до­го про­из­ве­де­ния и оба про­из­ве­де­ния со­по­став­ле­ны с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за (хо­тя и не во всем убе­ди­тель­но); ис­ка­же­ние ав­тор­ской по­зи­ции и фак­ти­че­ские ошиб­ки в от­ве­те от­сут­ству­ют. При со­по­став­ле­нии сле­до­ва­ло уточ­нить, что Лар­ра ста­но­вит­ся "из­го­ем" не про­сто из-за сво­е­го ха­рак­те­ра, а из-за ан­ти­гу­ман­но­го, без­нрав­ствен­но­го по­ве­де­ния, в от­ли­чие от ге­ро­ев ко­ме­дии Гри­бо­едо­ва и по­ве­сти Куп­ри­на, ко­то­рые неза­слу­жен­но под­вер­га­ют­ся об­ще­ствен­но­му осуж­де­нию.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?