Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Зачем нужен этот тезис? Что Вы имеете в виду под разнообразными сюжетными линиями? Сколько их, по-Вашему, в пьесе Грибоедова? Тезис про ''непохожих друг на друга героев'' совершенно неуместен, это слишком общая фраза.
Комментарий к фрагменту
Неуместный тезис. Какое отношение все это имеет к раскрытию темы о Молчалине? И что Вы подразумеваете под фразой ''русский народ''? Скорее всего, совсем не то, что на самом деле эта фраза значит в комедии Грибоедова, потому что дворянство в сознании общества 19-го века было противопоставлено понятию ''русский народ'', под которым подразумевалось в первую очередь крестьянство и другие бедные слои населения.
Комментарий к фрагменту
Странный неуместный тезис. К какой же из групп можно отнести Молчалина?
Комментарий к фрагменту
Неуместное выражение при характеристике литературного произведения.
Речевая
Очень плохо сформулировано предложение.
Речевая
В предложении нет завершенности мысли.
Речевая
Разговорное слово. Надо: ''лгать''
Речевая
Нет логической связи с предыдущим предложением. Необходимо было указать, что речь идет уже не о таких, как Молчалин, а о тех, кто оказывается в этой жизни с ними бок о бок.
Логическая
Общая фраза, неуместная в выводе по предложенной Вам теме.
Комментарий к фрагменту
Это никакого отношения к Молчалину не имеет.
Логическая
Неудачная формулировка.
Речевая
Литература
7 из 14
Автор : Аноним
11:30, 2 апреля 2017

Что позволило М.Е. Салтыкову-Щедрину назвать Молчалина одной из самых страшных фигур русского общества? (По пьесе А.С. Грибоедова «Горе от ума».)

Показать текст целиком

Комедия в стихах русского драматурга Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума" богата разнообразными сюжетными линиями и яркими, непохожими друг на друга героями. Александр Сергеевич стремился изобразить в своем произведении различность мнений и взглядов "века минувшего" с "веком нынешним", хотел показать нам жизнь русского народа с ее своеобразными обычаями и указать на отличие воззрений высокопоставленных людей (Фамусова, Скалозуба) и обычных дворян (Софьи, Чацкого).

Знакомство с одним из главных героев пьесы "Горе от ума" Алексеем Степановичем Молчалиным не заставило себя долго ждать: после ночи "запершись" с дочерью управляющего в казенном доме Софьей Павловной, Молчалин сталкивается в дверях с самим Фамусовым. Из диалога начальника и подчиненного мы видим, что Павел Афанасьевич не рад незваному гостю "нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок?". Из последующего разговора дочери с отцом мы немного узнаем о характере секретаря Фамусова "и вкрадчив, и умен, но робок". Софья Павловна видит лишь хорошие черты своего возлюбленного, называя его "врагом дерзости". Однако не только представитель "века минувшего" недолюбливает избранника девушки

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 1 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 0 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 7 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы, необ­хо­ди­мые для от­ве­та на во­прос, на­зва­ны. Вы рас­смот­ре­ли об­раз Мол­ча­ли­на толь­ко в его вза­и­мо­от­но­ше­ни­ях с Со­фьей. Сле­до­ва­ло же по­ка­зать его роль и в об­ще­ствен­ном кон­флик­те пье­сы, необ­хо­ди­мо бы­ло бо­лее де­таль­но рас­крыть его взгля­ды.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но, но не слиш­ком раз­но­сто­ронне. Вы в ос­нов­ном со­сре­до­то­чи­лись на пе­ре­ска­зе лю­бов­ной ли­нии пье­сы, при этом раз­но­об­ра­зи­ли этот пе­ре­сказ ци­та­та­ми, что, несо­мнен­но, очень хо­ро­шо. В то же вре­мя сле­до­ва­ло уде­лить вни­ма­ние не столь­ко пе­ре­ска­зу, сколь­ко рас­кры­тию ха­рак­те­ра Мол­ча­ли­на в раз­лич­ных эпи­зо­дах и диа­ло­гах ана­ли­зи­ру­е­мо­го про­из­ве­де­ния.
4. В со­чи­не­нии про­сле­жи­ва­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ный за­мы­сел, но есть на­ру­ше­ния ком­по­зи­ци­он­ной свя­зи меж­ду смыс­ло­вы­ми ча­стя­ми. Не про­ду­ма­но вступ­ле­ние. За­клю­че­ние так­же ни­как не свя­за­но с те­мой. Вы пи­ше­те о том, что нуж­но быть осто­рож­нее в вы­бо­ре парт­не­ра в люб­ви, а те­ма тре­бу­ет по­ка­зать, чем же страш­ны ти­пы, по­доб­ные Мол­ча­ли­ну, при­чем по­ка­зать не толь­ко их опас­ность для влюб­лен­ных жен­щин, а в це­лом - для об­ще­ства.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 5 ре­че­вых оши­бок.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 235
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?