Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Ошибка в употреблении местоимения. Оно может относиться и в слову ''свобода'', и к ''теме'', и к ''поэме''.
Комментарий к фрагменту
Неточно передается фабула. Следовало указать, что попытка обрести свободу приводит героя к гибели, иначе непонятно, почему история трагическая.
Речевая
Эти слова лишние.
Логическая
Повтор одной и той же мысли.
Речевая
Надо: ''значили''
Речевая
Неудачное выражение
Логическая
В сочинении ничего не говорилось о реальном мире. Монастырь сам по себе - это пространство, ничего общего с реальным миром не имеющее. Ваш вывод не оправдан.
Литература
8 из 14
Автор : Карина
09:26, 30 марта 2017

Как раскрывается тема свободы в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»?

Показать текст целиком

Свобода - это основная тема поэмы "Мцыри" М. Ю. Лермонтова. В её основе лежит трагическая история о мальчике, который вырос в монастыре и сбежал на свободу. 

По ходу поэмы становится очевидным, что свобода для Мцыри - смысл жизни, цель существования на данный момент. Его тяготят стены монастыря, он чувствует на себе "оковы" и рвётся домой, на волю, хотя плохо помнит это место. Свобода для него - счастье, добившись её, он обретёт покой и счастье, которых не может найти в стенах монастыря.

Именно поэтому Мцыри сбегает оттуда. Ненадолго оказавшись на воле он наконец ощущает себя счастливым. Пейзаж подчёркивает полноту ощущений Мцыри - кон

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 1 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 1 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 8 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1.Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны. Не рас­крыт те­зис о тра­ги­че­ском ха­рак­те­ре ав­тор­ско­го ми­ро­вос­при­я­тия, от­ра­зив­шем­ся на трак­тов­ке об­ра­за Мцы­ри и его борь­бы за сво­бо­ду.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст при­вле­ка­ет­ся раз­но­сто­ронне, но не все­гда обос­но­ван­но. Пред­став­лен­ный пе­ре­сказ сю­же­та про­из­ве­де­ния не со­про­вож­да­ет­ся необ­хо­ди­мым ком­мен­та­ри­ем. От­сут­ству­ют ци­та­ты, хо­тя Вы ана­ли­зи­ру­е­те по­э­ти­че­ское про­из­ве­де­ние.
4. В со­чи­не­нии про­сле­жи­ва­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ный за­мы­сел, но есть на­ру­ше­ния ком­по­зи­ци­он­ной свя­зи меж­ду смыс­ло­вы­ми ча­стя­ми, мысль по­вто­ря­ет­ся и не раз­ви­ва­ет­ся. Неод­но­крат­но зву­чит один и тот же те­зис (сво­бо­да - это сча­стье), вы­вод не мо­ти­ви­ро­ван и не обос­но­ван.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 4 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 106
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?