Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Это заметил Чацкий, но справедливо ли это? Пока Софья не стала свидетельницей подлости Молчалина, вряд ли он относилась к нему без уважения.
Литература
13 из 14
Автор : Надиля
14:38, 27 марта 2017

Почему Софья, девушка сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку? (По произведению Грибоедова "Горе от ума")

Показать текст целиком

     «Горе от ума» А. С. Грибоедова традиционно считается первой русской реалистической комедией. Один из центральных вопросов, возникающих после ознакомления с пьесой, можно сформулировать так: почему Софья «девушка сама не глупая, предпочитает дурака умному?»

Софья, как часть «фамусовского общества», противопоставлена протагонисту пьесы Чацкому. Можно сказать, что Софью отталкивают нападки Чацкого на общество, которому она принадлежит, её уязвляет его готовность иронизировать над пороками окружающих. По её мнению, о себе «задумал он высоко». Она видит в критике Чацкого лишь пустое злословие, желание обратить на себя внимание: для неё он «не человек, змея», «свет ругает наповал, чтоб свет о нём хоть что-нибудь сказал».

Также, это можно назвать столкновением характеров. Софья горда и своенравна, ей претит горячность Чацкого, его бескомпромиссность и взыскательность. Ей больше по душе «враг дерзости» Молчалин, он «уступчив, скромен, тих», «слово вольного» не скажет, готов всем угождать, «молчит, когда его бранят». Как справедливо заметил Чацкий, Софья не уважает Молчалина, она ищет послушного «мужа-мальчика», «мужа-слугу», который своими качествами «семейство осчастливит», который не вызовет её беспокойства, который будет принят в обществе. Образцом подобного «счастливого» семейства в пь

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 13 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; фак­ти­че­ские оши­бок нет, но есть негру­бые недо­че­ты в трак­тов­ке об­ра­за Со­фьи.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 261
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?