Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Ошибка в употреблении местоимения.
Речевая
Разговорная конструкция. Надо: ''Более всего...''
Речевая
Надо: ''к непоправимым последствиям''.
Речевая
Неудачное выражение.
Речевая
Стоило уточнить - какого именно ''нашего'' времени. Вы имеете в виду лермонтовскую эпоху или нашу современность?
Литература
11 из 14
Автор : Полина
20:48, 24 марта 2017

Как поведение Печорина во время дуэли с Грушницким и после неё раскрывает его характер?

Показать текст целиком

Внутренний мир Григория Александровича Печорина, главного персонажа романа «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова, раскрывается читателю постепенно на протяжении всего произведения. Уже в предисловии автор предупреждает, что перед нами портрет, составленный из пороков, но отнюдь не одного человека, а целого поколения.

Впервые рассказчик слышит о нём из уст Максима Максимыча, штабс-капитана, с которым Печорину некогда довелось служить в небольшой крепости на Кавказе. Многое в поведении главного героя остаётся непонятным, однако история об офицере и дочери черкесского князя Бэле разжигает в нём любопытство, и потому в дальнейшем он с не меньшим интересом описывает портрет того, о ком ему довелось немало узнать. Рассказчик отмечает, что Печорин был весьма хорош собою, но особое внимание уделяет его глазам, которые «не смеялись, когда он смеялся», — верный признак «или злого нрава, или глубокой постоянной грусти». Затем к повествователю в руки попадает журнал «героя нашего времени», и с этого момента у читателя появляется возможность глубже проникнуть в характер столь неоднозначного персонажа.

В главе «Княжна Мери» Печорин встречает своего давнего приятеля Грушницкого. Молодой юнкер предстаёт самовлюблённым юношей, довольным собою. Сильнее всего он любит производить впечатление на окружающих своими длинными и якобы интересными речами. Пустой внутри, он лишь подражает романтическим героям, которые так нравятся дамам. Однако, в отличие от своего друга, он искренне увлечен Мери. Печорин же хладнокровно выстроил целый план по достижению её любви, которая ему на самом деле вовсе не нужна, и пришёл к своей цели, не на шутку разозлив при этом Грушницкого. Это и стало причиной их конфликта, который в дальнейшем привёл к непоправимым обстоятельствам. Случай также сталкивает Печорина с Верой, единственной девушкой, к которой он испытывает неугасающие чувства.

Во время дуэли Печорина охватывает страх, однако внешне он ведёт себя по-прежнему хладнокровно и равнодушно («Дайте пощупать пульс!.. О-го! лихорадочный!.. но на лице ничего не заметно…»). Даже на грани жизни и смерти он не теряет самообладания и высчитывает действия на десять шагов вперёд своего противника. Холодный рассудок помогает ему в принятии сложнейших решений. Так, он до последнего молчал о том, что знает о подлости Грушницкого и только в последний момент просит поменять ему ружье, потому что оно не заряжено. Печорин даёт бывшему приятелю шанс избежать смерти, если тот попросит у него прощения, но Грушницкий отказывается, тем самым обрекая себя на гибель. В сердце главного героя не нашлось места для милосердия. Озлобленность, задетое самолюби

Критерии
  • 3 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 0 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 11 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; фак­ти­че­ские ошиб­ки и неточ­но­сти от­сут­ству­ют.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­но 5 ре­че­вых оши­бок.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 645
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?