Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Местоимение ''своего'' здесь неуместно.
Комментарий к фрагменту
Цитата не совсем соответствует тезису. Вы говорите о портрете, а в цитате речь идет только о фрагменте портрета, то есть, по сути, о детали, наиболее ярко характеризующей героя. Стоило дать более распространенную цитату: ''Острижен по последней моде, Как денди лондонский одет''.
Логическая
Второй раз в сочинении встречается этот оборот, но его употребление лишено логического смысла, так как Вы ни во первом, ни во втором случае не продолжаете мысль. У Вас отсутствуют речевые обороты ''во-вторых'', ''в-третьих''...
Логическая
Следовало уточнить: изначально мы видим, что он не способен быть другим, не способен любить, но...
Речевая
Неудачная фраза. В такой формулировке звучит мысль о том, что герой будто бы полностью прошел свой жизненный путь, но на самом деле Онегин еще молодой человек, и автор расстается с ним не без надежды на то, что в герое произошли какие-то изменения к лучшему.
Литература
11 из 14
Автор : Евгения
23:22, 27 февраля 2017

Как меняется главный герой романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» под влиянием жизненных обстоятельств?

Показать текст целиком

А. С. Пушкин в романе в стихах "Евгений Онегин" создает особый тип литературного героя, который получил название "лишний" человек. В своем истинно новаторском произведении, соединяющем в себе эпическое и лирическое начала, автор анализирует современное ему общество, пытаясь понять причины появления "лишних" людей, а также изучает личность своего героя-дворянина Евгения Онегина.  Попробуем разобраться, к чему привели Онегина его жизненные искания и как он изменился под влиянием жизненных обстоятельств. 

Во-первых, необходимо проанализировать жизненный путь Онегина, чтобы лучше понять специфику этого образа. Будучи потомственным дворянином, Евгений с детства ни в чем не нуждался; портрет персонажа многое говорит нам о его образе жизни("как dandy лондонский одет"). Получив  поверхностное образование, он погрузился в светскую жизнь, в которой быстро разочаровался("...рано чувства в нем остыли;/ Ему наскучил света шум..."). Читатель понимает, что Евгений выделяется из среды, к которой принадлежит: его не удовлетворяет бессмысленная жизнь, он хочет чего-то большего. Но жизнь в деревне также не приносит Онегину желаемого: "Потом увидел ясно он, что и в деревне скука та же..." Предпринимая попытки изменить мир вокруг себя, Евгений заменяет барщину оброком, за что другие помещики считают его "опаснейшим чудаком". Но его попытки обрести счастье остаются безуспешными, его "резкому, охлажденному уму" все занятия быстро надоедают. 

Пушкин проводит своего героя через ряд жизненных испытаний. Во-первых, это испытание дружбой. Автор показывает, что дружба "от делать нечего" долго продлиться не может. Онегин поступает эгоистично, когда заигрывает с Ольгой на именинах у Татьяны,

Критерии
  • 3 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 11 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; фак­ти­че­ские ошиб­ки и неточ­но­сти от­сут­ству­ют.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст при­вле­ка­ет­ся раз­но­сто­ронне, но не все­гда обос­но­ван­но (см. ком­мен­та­рий в тек­сте ра­бо­ты).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть ло­ги­че­ские на­ру­ше­ния.
В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?