Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Неправильно трактуется литературоведческий термин ''параллелизм''.
Комментарий к фрагменту
Некорректно отражается авторская позиция. Во-первых, в тексте ''Слова о полку Игореве'' нет никакой ''речи автора'', в которой бы звучало осуждение Игоря. Во-вторых, автор оценивает Игоря неоднозначно. Осуждая его эгоистическое стремление единолично поискать славы, автор в то же время говорит о мужестве и храбрости Игоря, о его способности к раскаянию, готовности учиться на собственных ошибках.
Фактическая
Святослав был не братом, а дядей Игоря.
Комментарий к фрагменту
старшего князя
Литература
11 из 14
Автор : Маргарита
14:20, 22 февраля 2017

Каким образом в поэме "Слово о полку Игореве" выражена мысль о единении Руси?

Показать текст целиком

В двенадцатом веке на Руси господствовала феодальная раздробленность. Князья правили в разных городах, не желая объединяться, каждый стремился к неограниченной власти. В поэме "Слово о полку Игореве", посвященной походу князя Игоря на половцев, описываются события, относящиеся именно к периоду раздробленности. Автор "Слова.." поднимает проблему разрозненности русских князей, он указывает на необходимость в их объединении во имя могущества русского государства. Описывая события в поэме, автор неоднократно указывает на эту необходимость, именно через описание событий выражается мысль о единении Руси.
    Поэма начинается с того, что князь собирает войско для похода на половцев. Однако не случайно описывается такое явление природы, как солнечное затмение, не случайно вороны полетели и трава пригнулась к земле. В этих строках автор использует такой прием, как параллелизм, описывая несколько действий параллельно. Все это является недобрым знаком, своего рода предупреждением, которому Игорь не внял и продолжил свой путь. Через неспокойное состояние природы автор выражает мысль о разобщенности русских князей. Первую битву князь выиграл, и, решив что можно продолжить, собрался идти на врагов во второй раз. Вторая битва закончилась неудачей, об этом его предупреждали знаки, посланные природой. Описывая все эти события, автор дает им свою нравственную и политическую оценки,

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 11 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы, необ­хо­ди­мые для от­ве­та на во­прос, на­зва­ны. Так, не упо­мя­нут ос­нов­ной эпи­зод "Сло­ва", в ко­то­ром вы­ска­зы­ва­ет­ся мысль о еди­не­нии Ру­си, - "зо­ло­тое" сло­во Свя­то­сла­ва. В со­чи­не­нии до­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка и неточ­ность в ин­тер­пре­та­ции ав­тор­ской по­зи­ции.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния, но при их упо­треб­ле­нии до­пу­ще­на 1 ошиб­ка.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти, но мно­го по­вто­ров од­ной и той же мыс­ли. Сле­ду­ет вы­стра­и­вать со­чи­не­ние так, чтобы мысль раз­ви­ва­лась, а не по­вто­ря­лась по­сто­ян­но в неиз­мен­ном ви­де.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 500
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?