Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Обрывочная фраза. Нужно написать: ''В нем звучит мысль...'', а после цитаты - ''передающая грустную тональность стихотворения''. А лучше: ''Строка ''Так пасмурна жизнь наша'' передает грустную тональность стихотворения''.
Комментарий к фрагменту
Следует говорить о лирическом герое.
Речевая
Нет согласованности в частях предложения. Возникает двусмысленность. Вторая часть предложения выглядит незаконченной. Вы начали фразу: ''''сравнение жителей севера с растениями, которые ...'', и что? Что дает это сравнение? Может, Вы имели в виду, что тоска по переменам в жизни проявляется в сравнении жителей севера с растениями, которые не способны менять свое местоположение''? Если так, то и нужно было четко это написать.
Комментарий к фрагменту
Надо: ''лирического героя''
Речевая
Неразличение оттенков значений слов. В данном случае надо было использовать слово ''родились''.
Речевая
Пропущено слово. Надо: ''особое горестное звучание стихотворению придают...''
Литература
1 из 4
Автор : Татьяна
10:01, 11 февраля 2017

Чем обусловлена грустная тональность лермонтовского «Монолога»?

«Монолог» М.Ю. Лермонтов

Поверь, ничтожество есть благо в здешнем свете.

К чему глубокие познанья, жажда славы,

Талант и пылкая любовь свободы,

Когда мы их употребить не можем?

Мы, дети севера, как здешние растенья,

Цветём недолго, быстро увядаем...

Как солнце зимнее на сером небосклоне,

Так пасмурна жизнь наша. Так недолго

Её однообразное теченье...

И душно кажется на родине,

И сердцу тяжко, и душа тоскует...

Не зная ни любви, ни дружбы сладкой,

Средь бурь пустых томится юность наша,

И быстро злобы яд её мрачит,

И нам горька остылой жизни чаша;

И уж ничто души не веселит.

Показать текст целиком

Стихотворение Лермонтова принадлежит к философской лирике. В основе содержания стихотворения – размышления автора об однообразности жизни. В нем звучит: «Так пасмурна жизнь наша» - что передает грустную тональность стихотворения. Помимо этого, в данном произведении писатель задается вопросом, для чего нам такие радости жизни, как: «глубокие познанья, жажда славы, талант и пылкая любовь свободы…», ведь, по мнению автора, мы не способны ими наслаждаться.

В

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 0 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 1 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет на во­прос, но в от­ве­те Вы огра­ни­чи­ва­е­тесь соб­ствен­ным суж­де­ни­ем, не опре­де­ляя ни ли­те­ра­тур­ных, ни ис­то­ри­че­ских усло­вий со­зда­ния ана­ли­зи­ру­е­мо­го тек­ста. В во­про­се спра­ши­ва­ет­ся: "Чем ОБУСЛОВЛЕНА груст­ная то­наль­ность сти­хо­тво­ре­ния". Вы до­ка­зы­ва­е­те, что в сти­хо­тво­ре­нии, дей­стви­тель­но, при­сут­ству­ет груст­ная то­наль­ность, но не пы­та­е­тесь ана­ли­зи­ро­вать при­чи­ны по­яв­ле­ния этой груст­ной то­наль­но­сти. От­вет на пред­ло­жен­ный во­прос пред­по­ла­га­ет два ва­ри­ан­та раз­ви­тия про­бле­мы: ана­лиз внут­ри­ли­те­ра­тур­ных при­чин и ана­лиз со­ци­аль­но-ис­то­ри­че­ских усло­вий, в ко­то­рых рож­да­лось про­из­ве­де­ние Лер­мон­то­ва. Пер­вый путь - ха­рак­те­ри­сти­ка ро­ман­ти­че­ско­го ми­ро­ощу­ще­ния Лер­мо­но­ва, ос­нов­ной осо­бен­но­стью ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся непри­я­тие ли­ри­че­ским ге­ро­ем окру­жа­ю­ще­го ми­ра, про­ти­во­сто­я­ние это­му ми­ру. Вто­рой путь - упо­мя­нуть об ис­то­ри­че­ской си­ту­а­ции по­ли­ти­че­ской ре­ак­ции по­сле де­каб­рист­ско­го вос­ста­ния, ко­то­рая и по­рож­да­ла ощу­ще­ние "душ­ной" ат­мо­сфе­ры несво­бо­ды и от­сут­ствия вы­со­ко­го пат­ри­о­ти­че­ско­го чув­ства, поз­во­ля­ю­ще­го пре­одо­леть ощу­ще­ние пу­сто­ты и без­дей­ствия. Так как по пер­вом кри­те­рию по­став­ле­на оцен­ка 1 балл, то вто­рой кри­те­рий не оце­ни­ва­ет­ся, по нему ста­вит­ся 0 бал­лов.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?