Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Неудачная формулировка. Надо было написать: ''Данный эпизод соотносится с эпиграфом к роману, которым является русская пословица...''.
Речевая
Гринев живет и сохраняет свою честь в том художественном мире, который изображен в романе, а не в романе как таковом.
Комментарий к фрагменту
Не показано: в чем ''странность'' обстоятельств, в которых оказался Петр Гринев.
Комментарий к фрагменту
Цитата не соотносится с тезисом.
Литература
1 из 4
15:34, 3 декабря 2016

Как данный эпизод соотносится с эпиграфом к роману: «Береги честь с молоду»?

Мы уселись. «В Белогорскую крепость!» — сказал Пугачев широкоплечему татарину, стоя правящему тройкою. Сердце мое сильно забилось. Лошади тронулись, колокольчик загремел, кибитка полетела...

«Стой! стой!» — раздался голос, слишком мне знакомый, — и я увидел Савельича, бежавшего нам на встречу. Пугачев велел остановиться. «Батюшка, Петр Андреич!» — кричал дядька. — «Не покинь меня на старости лет посреди этих мошен...» — А, старый хрыч! — сказал ему Пугачев. — Опять бог дал свидеться. Ну, садись на облучок.

«Спасибо, государь, спасибо, отец родной!» — говорил Савельич усаживаясь. — «Дай бог тебе сто лет здравствовать за то, что меня старика призрил и успокоил. Век за тебя буду бога молить, а о зайчьем тулупе и упоминать уж не стану».

Этот зайчий тулуп мог наконец не на шутку рассердить Пугачева. К счастию, самозванец или не расслыхал или пренебрег неуместным намеком. Лошади поскакали; народ на улице останавливался и кланялся в пояс. Пугачев кивал головою на обе. стороны. Через минуту мы выехали из слободы и помчались по гладкой дороге.

Легко можно себе представить, что чувствовал я в эту минуту. Через несколько часов должен я был увидеться с той, которую почитал уже для меня потерянною. Я воображал себе минуту нашего соединения... Я думал также и о том человеке, в чьих руках находилась моя судьба, и который по странному стечению обстоятельств таинственно был со мною связан. Я вспоминал об опрометчивой жестокости, о кровожадных привычках того, кто вызывался быть и избавителем моей любезной! Пугачев не знал, что она была дочь капитана Миронова; озлобленный Швабрин мог открыть ему все; Пугачев мог проведать истину и другим образом... Тогда что станется с Марьей Ивановной? Холод пробегал по моему телу, и волоса становились дыбом...

Вдруг Пугачев прервал мои размышления, обратясь ко мне с вопросом:«О чем, ваше благородие, изволил задуматься?»

— Как не задуматься, — отвечал я ему: — Я офицер и дворянин; вчера еще дрался противу тебя, а сегодня еду с тобой в одной кибитке, и счастие всей моей жизни зависит от тебя.

«Что ж?» — спросил Пугачев. — «Страшно тебе?»

Я отвечал, что быв однажды уже им помилован, я надеялся не только на его пощаду, но даже и на помощь.

«И ты прав, ей богу прав!» — сказал самозванец. — «Ты видел, что мои ребята смотрели на тебя косо; а старик и сегодня настаивал на том, что ты шпион, и что надобно тебя пытать и повесить; но я не согласился», — прибавил он, понизив голос, чтоб Савельич и татарин не могли его услышать, — «помня твой стакан вина и зайчий тулуп. Ты видишь, что я не такой еще кровопийца, как говорит обо мне ваша братья».

Я вспомнил взятие Белогорской крепости; но не почел нужным его оспоривать, и не отвечал ни слова.

 

А. С. Пушкин «Капитанская дочка»

Показать текст целиком

В данном эпизоде эпиграфом романа является русская пословица "Береги честь смолоду". Пословицу можно сопоставить с данным эпизодом.
Пётр Гринев является дворянином,не потерявшим свою честь и человеческое достоинство на протяжении всего романа.В данном эпизоде Пётр Гринев вместе с Пугачёвым едет в Белогорскую крепость, с целью спасти от рук Швабрина Машу Миронову.И

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 0 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 1 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет на во­прос, но он зву­чит нечет­ко, слиш­ком раз­мы­то, нет убе­ди­тель­но­го обос­но­ва­ния вы­дви­ну­тых те­зи­сов. Из дан­но­го от­ве­та неяс­но, по­ни­ма­е­те ли Вы, что та­кое эпи­граф. От­вет ча­стич­но под­ме­ня­ет­ся пе­ре­ска­зом эпи­зо­да.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: При от­ве­те на за­дан­ный во­прос сле­до­ва­ло об­ра­тить вни­ма­ние на внут­рен­нее со­сто­я­ние ге­роя, на его по­ни­ма­ние "стран­но­сти" и "та­ин­ствен­но­сти" тех об­сто­я­тельств, в ко­то­рых он ока­зал­ся, на его внут­рен­нее ощу­ще­ние несо­от­вет­ствия его по­ве­де­ния об­ще­при­ня­то­му ко­дек­су че­сти - ведь он об­ра­тил­ся за по­мо­щью к то­му, про­тив ко­го во­е­вал еще вче­ра. В то же вре­мя тот же "ко­декс че­сти" го­во­рит ему, что тот, кто по­ми­ло­вал его од­на­жды, не от­ка­жет ему в по­мо­щи. Вос­пи­тан­ное в Пет­ре Гри­не­ве чув­ство че­сти по­мо­га­ет ему ин­ту­и­тив­но уви­деть в сво­ем вра­ге че­ло­ве­ка че­сти, по­то­му что и для Пу­га­че­ва сло­во "честь" ока­за­лось не пу­стым зву­ком.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?