Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Предложение не закончено.
Комментарий к фрагменту
Зеркало как символ ''двери'' в потусторонний мир - это фольклорный образ, а предложенная Вами формулировка содержит мысль, что этот символ выдуман поэтами. Следовало написать: ''в пушкинском ''Евгении Онегине'' и в балладе Жуковского, в соответствии с народной традицией, образ зеркала символизирует дверь в потусторонний мир''.
Орфографическая
скомороха
Комментарий к фрагменту
Сопоставление неубедительное.
Литература
3 из 4
20:29, 25 ноября 2016

В каких произведениях русской литературы изображены герои, в той или иной степени связанные с народной культурой, и в чем эти произведения можно сопоставить со "Светланой" В.А. Жуковского?

Светлана (фрагмент) Тускло светится луна В сумраке тумана - Молчалива и грустна Милая Светлана. «Что, подруженька, с тобой? Вымолви словечко; Слушай песни круговой; Вынь себе колечко. Пой, красавица: «Кузнец, Скуй мне злат и нов венец, Скуй кольцо златое; Мне венчаться тем венцом, Обручаться тем кольцом При святом налое». «Как могу, подружки, петь? Милый друг далёко; Мне судьбина умереть В грусти одинокой. Год промчался - вести нет; Он ко мне не пишет; Ах! а им лишь красен свет, Им лишь сердце дышит... Иль не вспомнишь обо мне? Где, в какой ты стороне? Где твоя обитель? Я молюсь и слезы лью! Утоли печаль мою, Ангел-утешитель». Вот в светлице стол накрыт Белой пеленою; И на том столе стоит Зеркало с свечою; Два прибора на столе. «Загадай, Светлана; В чистом зеркала стекле В полночь, без обмана Ты узнаешь жребий свой: Стукнет в двери милый твой Легкою рукою; Упадет с дверей запор; Сядет он за свой прибор Ужинать с тобою». Вот красавица одна; К зеркалу садится; С тайной робостью она В зеркало глядится; Темно в зеркале; кругом Мертвое молчанье; Свечка трепетным огнем Чуть лиет сиянье... Робость в ней волнует грудь, Страшно ей назад взглянуть, Страх туманит очи... С треском пыхнул огонек, Крикнул жалобно сверчок, Вестник полуночи. Подпершися локотком, Чуть Светлана дышит... Вот... легохонько замком Кто-то стукнул, слышит; Робко в зеркало глядит: За ее плечами Кто-то, чудилось, блестит Яркими глазами... Занялся от страха дух... Вдруг в ее влетает слух Тихий, легкий шепот: «Я с тобой, моя краса; Укротились небеса; Твой услышан ропот!» Оглянулась... милый к ней Простирает руки. «Радость, свет моих очей, Нет для нас разлуки. Едем! Поп уж в церкви ждет С дьяконом, дьячками; Хор венчальну песнь поет; Храм блестит свечами». Был в ответ умильный взор; Идут на широкий двор, В ворота тесовы; У ворот их санки ждут; С нетерпенья кони рвут Повода шелковы.В.А. Жуковский

Показать текст целиком

Во многих произведениях русской литературы изображены герои, связанные с народной культурой. например, А.С. Пушкин в романе "Евгений Онегин" и А.Т. Твардовский в поэме "Василий Теркин". 

Так, сцена гадания Татьяны в пушкинском "Евгении Онегине" пронизана фольклорными мотивами. Татьяна, собиравшаяся ворожить на суженного, перекликается со Светланой В.А. Жуковского. Обе героини накрывают на стол, обе гадают через зеркало и свечу. Важно отметить, что в пушкинском "Евгении Онегине" и в балладе Жуковского образ зеркала символизирует дверь в таинственный потусторонний мир.

Собирательный о

Критерии
  • 3 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан пра­виль­ный от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ров, убе­ди­тель­но обос­но­ван вы­бор каж­до­го про­из­ве­де­ния. Ро­ман в сти­хах А.С.Пуш­ки­на "Ев­ге­ний Оне­гин" со­по­став­лен с бал­ла­дой В.А.Жу­ков­ско­го "Свет­ла­на" (хо­тя при со­по­став­ле­нии до­пу­щен недо­чет), по­э­ма А.Т.Твар­дов­ско­го "Ва­си­лий Тер­кин" со­по­став­ле­на с ис­ход­ным тек­стом неубе­ди­тель­но.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 010
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?