Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
показать,
Речевая
не совсем понятен смысл этой фразы. Показать крупного Пьера и маленькую толпу? Или показать, что Пьер был крупный, больше всех остальных гостей?
Речевая
осознаёт порочность своих суждений (в момент осознания эти суждения не являются бывшими, они станут такими после того, как ты их осознаешь).
Комментарий к фрагменту
а как графически должен быть передан ход его мыслей? Это надо было бы расписать.
Пунктуационная
смотрит,
Комментарий к фрагменту
А как показать небо нервным и тревожным?
Логическая
читатель не изучает роман, а читает
Литература
13 из 15
Автор : Александр
01:35, 25 мая 2022

Какие эпизоды романа Л. Н. Толстого «Война и мир», с Вашей точки зрения, представляют интерес для художника-иллюстратора?

Показать текст целиком

Что же может представлять интерес для художника-иллюстратора в романе Л.Н. Толстого «Война и мир»? Начать, думаю, следует с того, что для художника-иллюстратора, в первую очередь, представляют интерес те эпизоды из произведения, которые играют важную роль в раскрытии главной мысли текста. Теперь попробую доказать данный тезис с помощью примеров.
 

Итак, вначале, на мой взгляд, художнику должна показаться «привлекательной» сцена прибытия Пьера Безухова в салон Анны Павловны Шерер. Этот эпизод уместно проиллюстрировать, потому что он является основополагающим и находится на первых страницах романа. Читатель, пробегая глазами описание события, сразу понимает: собрались все «сливки общества», высший класс людей. Здесь показано их поведение, манеры, пороки. Одежда гостей Шерер и её самой, интерьер самого салона и другие детали помогут читателю представить эпоху, во время которой идёт действие. И, конечно, в данном эпизоде нельзя не сказать про контраст: между Пьером, молодым, немного наивным и отчасти робким, но благородным человеком и остальными людьми, живущими по определённым шаблонам. Характер его ещё не сформирован, он от всех сильно отличается, и эти особенности его характера художник может показать используя, к примеру, разницу размера фигуры героя и толпы.

 

Также изображенным, по моему мнению, достоин быть тот эпизод, где Андрей Болконский осознаёт порочность его бывших суждений. В первую очередь, эта сцена является ключевой в жизненном пути самого героя — именно тогда его взгляд на мир сильно меняется — и в памяти читателя этот момент запомнится явно лучше, если т

Критерии
  • 3 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 3 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 3 из 3К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 2 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 13 из 15
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та глу­бо­ко, мно­го­сто­ронне.
2. Для ар­гу­мен­та­ции текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов и мик­ро­тем, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на, фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние, два и бо­лее из них ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его смыс­ло­вые ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть на­ру­ше­ния по­сле­до­ва­тель­но­сти (не все при­ве­дён­ные те­зи­сы ар­гу­мен­ти­ро­ва­ны).
5. До­пу­ще­ны две ре­че­вые ошиб­ки.
Со­чи­не­ние хо­ро­шее, но на­до об­ра­тить вни­ма­ние на от­ме­чен­ные ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 658
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?