Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Необоснованный пропуск слова. Надо: ''разночинец, придерживающийся революционно-демократических взглядов''.
Логическая
Тезис никак не связан со всем предшествующим сочинением. Где ранее говорилось о том, что он был ''озлобленным'' борцом, способным повести людей в светлое будущее? В предыдущем тексте сочинения не показано, что Базаров был ''озлобленным'' борцом, просто упомянуто о его конфликте с Павлом Петровичем, но конфликтовать можно и без озлобления.
Речевая
Есть начало мысли ''перестал быть тем...'', но нет окончания: ''каким являлся...''
Литература
7 из 14
20:21, 16 апреля 2016

Справедливы ли слова критика Н.Н.Страхова о том,что "злоба Базарова - это только оборотная сторона его жажды любви к людям"?

Показать текст целиком

   В 1862 году был опубликован роман И.С.Тургенева "Отцы и дети",который вызвал бурные споры. Самым неодназначным современникам автора показался образ Базарова:некоторые считали его пародией на молодое поколение,некоторые видели в нём спасителя России.Так кто же такой Евгений Базаров на самом деле?

   Это молодой человек - разночинец,революционно-демократических взглядов.Он изучает естественные науки и признаёт только материальную сторону жизни,отрицая искусство,любовь,Бога и всё,что не подтверждено наукой.Например,он заявляет,что "порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".У Базарова - нигилиста нет такого понятия,как собственное счастье,по его мнению,обязанность каждого мыслящего человека - приносить пользу обществу.Так,главным аргументом в конфликте с Павлом Петровичем становится то,что "отцы" "сидят без дела".В достижении об

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 1 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 7 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та од­но­сто­ронне, без уче­та фор­му­ли­ров­ки за­да­ния, в ко­то­ром пред­ла­га­ет­ся по­ка­зать "зло­бу" Ба­за­ро­ва и до­ка­зать, что эта "зло­ба" яв­ля­ет­ся лишь обо­рот­ной сто­ро­ной неуто­лен­ной жаж­ды люб­ви к лю­дям. В со­чи­не­нии по­ка­за­ны взгля­ды Ба­за­ро­ва (это лишь кос­вен­но со­от­но­сит­ся с те­мой) и вы­ска­зан те­зис о том, что лю­бовь Ба­за­ро­ва к лю­дям под­твер­жда­ет­ся его стрем­ле­ни­ем слу­жить об­ще­ству. Од­на­ко, в во­про­се го­во­рит­ся о жаж­де люб­ви к лю­дям, а не про­сто о люб­ви к лю­дям. Это раз­ные фор­му­ли­ров­ки. Эта сто­ро­на про­бле­мы не рас­кры­та. И со­всем не по­ка­за­но, в чем со­сто­ит "зло­ба" Ба­за­ро­ва.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­ча­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но они не ис­поль­зу­ют­ся для ана­ли­за про­из­ве­де­ния.
3. Текст при­вле­ка­ет­ся раз­но­сто­ронне, но не все­гда обос­но­ван­но, так как при­ве­ден­ные при­ме­ры не свя­за­ны с те­мой.
4. В со­чи­не­нии про­сле­жи­ва­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ный за­мы­сел, но есть на­ру­ше­ния ком­по­зи­ци­он­ной свя­зи меж­ду смыс­ло­вы­ми ча­стя­ми. Вступ­ле­ние не свя­за­но с те­мой. В ос­нов­ной ча­сти при­сут­ству­ют на­ру­ше­ния смыс­ло­вых свя­зей. За­клю­че­ние не свя­за­но с ос­нов­ной ча­стью.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 237
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?