Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
купца Лопахина
Фактическая
нет. Это не так. Такие, как Лопахин, не смогут возродить Россию. Они идут на смену помещикам, но будущее не за ними, так как они, по Чехову, лишены духовной составляющей.
Литература
13 из 14
Автор : Аноним
09:29, 13 апреля 2021

О чём предупреждает А.П. Чехов в пьесе «Вишнёвый сад»?

Показать текст целиком

Читая пьесу "Вишневый сад" А.П.Чехова, невозможно не почувствовать беспокойства и волнения за судьбы героев, переживающих глобальные перемены. Изображение этой обстановки и становится главным предупреждением автора.

Основная цель Чехова - показать неизбежность изменений, происходящих как в жизни помещичьей России, так и всей страны в общем плане, а также необходимость в них. Для этого автор использует различные литературные приемы.

Так вишневый сад, как заметит Петр Трофимов, является символом всей России("Вся Россия-наш сад"). Это замечание сделано не случайно, ведь как и вишневые деревья, которые не приносят никакой пользы и ценности ни для кого, кроме старого поколения(Раневской и Гаева), так и Россия пребывает в неопределенности и нуждается в преобразованиях. Способствует этим преобразованиям, символически, образ представителя уже нынешнего поколения - купец Лопахин, с которым для имения Раневской наступает новая эпоха. Этим Чехов хотел сказать, что именно такие люди, являющиеся не пустыми мечтателями, как помещики, а реалистами и предпринимателями,

Критерии
  • 3 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 2 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 3 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 13 из 14
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та глу­бо­ко, мно­го­сто­ронне.
2. Для ар­гу­мен­та­ции текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов и мик­ро­тем, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на, но до­пу­ще­на од­на фак­ти­че­ская ошиб­ка.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его смыс­ло­вые ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 010
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?