Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
в произведении
Литература
9 из 10
Автор : Аноним
09:29, 13 апреля 2021

В каких произведениях русской литературы показаны взаимоотношения простых людей с власть имущими и в чём эти произведения могут быть сопоставлены с «Капитанской дочкой»?

Показать текст целиком

Такие взаимоотношения представлены в "Повести о капитане Копейкине" из поэмы Н.В.Гоголя "Мертвые души". Копейкин является инвалидом("ему оторвало руку и ногу"), оставшимся без средств к существованию. Отправляясь в Санкт-Петербург, он просит помощи у власти, как и Маша Миронова, которая обращается к Екатерине II с просьбой помиловать Гринева. Однако если в случае "Капитанской дочки" власть оказывается великодушна и участлива(" Не беспокойтесь о будущем. Я беру на себя устроить ваше состояние"), то в случае произведения Гоголя вышестоящим лицам безразличны судьбы обращающихся к ним людей. Так вельможа, к которому и пришел Копейкин насчет пенсии, всё время просит его подождать, что не дает результата. Капитан растрачивает последние деньги, снова приходит насчет пенсии, отказываясь ждать, чем только злит генерала, который высылает его из города. Вследствие подобного отношения власть имущего простой человек становится разбойником.

В по

Критерии
  • 2 из 2К1Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом
  • 2 из 2К2Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом
  • 4 из 4К3Привлечение текста произведения для аргументации
  • 1 из 2К4Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 9 из 10
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. На­зва­но пер­вое про­из­ве­де­ние, и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние убе­ди­тель­но со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за.
2. На­зва­но вто­рое про­из­ве­де­ние, и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние убе­ди­тель­но со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за.
3. Для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ют­ся тек­сты двух вы­бран­ных про­из­ве­де­ний, оба тек­ста при­вле­ка­ют­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов и мик­ро­тем, ав­тор­ская по­зи­ция ис­ход­но­го и вы­бран­ных про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­на, фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
4. До­пу­ще­на од­на ре­че­вая ошиб­ка, ло­ги­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 106
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?