Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Стихотворение называется ''Россия''
Комментарий к фрагменту
Про патриотические чувства говорилось уже в предыдущем предложении.
Комментарий к фрагменту
Предложенная в качестве аргумента цитата не свидетельствует о вере поэта в будущее процветание, а лишь утверждает веру лирического героя в то, что его родина сможет преодолеть все трудности.
Комментарий к фрагменту
Неточно отражается содержание стихотворения Бунина. В стихотворении осуждаются соотечественники поэта, стыдящиеся убогости и простоты своей родины, и они сравниваются с сыновьями, стыдящимися своей робкой и простоватой матери. По сути, высказанные в ответе идеи верны, но идеи эти не прямо выражены в стихотворении, и это следовало указать.
Литература
3 из 4
Автор : Аноним
20:48, 20 января 2016

В каких произведениях русских поэтов выражается их отношение к Родине и в чем эти произведения можно сопоставить со стихотворением С.А.Есенина "Запели тесаные дроги..."?

Запели тесаные дроги,
Бегут равнины и кусты.
Опять часовни на дороге
И поминальные кресты.

Опять я теплой грустью болен
От овсяного ветерка.
И на известку колоколен
Невольно крестится рука.

О Русь, малиновое поле
И синь, упавшая в реку,
Люблю до радости и боли
Твою озерную тоску.

Холодной скорби не измерить,
Ты на туманном берегу.
Но не любить тебя, не верить -
Я научиться не могу.

И не отдам я эти цепи
И не расстанусь с долгим сном,
Когда звенят родные степи
Молитвословным ковылем.

Показать текст целиком

В стихотворениях "Россия" А.Блока и "Родине" И.Бунина выражаются патриотические  чувства, как и в предложенном стихотворении С.Есенина. А.Блока в стихотворении "Родина" переполняют чувства любви, патриотизма, веры в будущее процветание: Пускай заманит и обманет, не пропадешь, не сгинешь ты..

Критерии
  • 3 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
РЕКОМЕНДАЦИИ: В пред­ло­жен­ных от­ве­тах сло­во "пат­ри­о­тизм" упо­треб­ля­ет­ся слиш­ком ча­сто и не все­гда умест­но. ПАТРИОТИЗМ (от греч. — со­оте­че­ствен­ник, — ро­ди­на, оте­че­ство), лю­бовь к оте­че­ству, пре­дан­ность ему, стрем­ле­ние сво­и­ми дей­стви­я­ми слу­жить его ин­те­ре­сам. Дан­ное по­ня­тие умест­но упо­треб­лять в тех слу­ча­ях, ко­гда го­во­рит­ся не про­сто о чув­стве люб­ви к ро­дине, а утвер­жда­ет­ся идея слу­же­ния ро­дине, зву­чит при­зыв к ка­ким-то дей­стви­ям во имя ро­ди­ны, ее за­щи­ты, ее спа­се­ния. Сле­ду­ет учесть это в даль­ней­ших от­ве­тах и упо­треб­лять дан­ное по­ня­тие в со­от­вет­ству­ю­щих слу­ча­ях.
КОММЕНТАРИЙ К ОЦЕНКЕ: дан от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ров, но не во всём убе­ди­тель­но обос­но­ван вы­бор каж­до­го про­из­ве­де­ния, оба про­из­ве­де­ния со­по­став­ле­ны с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за (при со­по­став­ле­нии до­пу­ще­ны от­дель­ные негру­бые недо­чё­ты). До­пу­ще­на од­на фак­ти­че­ская ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 165
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?