Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Надо: за счет невнимательности и беспомощности Обломова.
Логическая
Вы ранее писали, что Коробочка ощущает, что её могут обмануть в цене за необычный товар - а это уже предчувствие какого-то подвоха. Вряд ли бы эта ''дубинноголовая'' помещица сдвинулась с места, если бы не предвидела ''подвоха''. В отношении Коробочки Ваше сопоставление нельзя назвать удачным.
Комментарий к фрагменту
Ни у Тарантьева ни у Простаковой авторами не предполагалось наличие благородных человеческих качеств, поэтому терять им было нечего. Одной фразой Вы создали ситуацию, в которой эксперт вправе засчитать искажение авторской позиции во всех случаях. Призываю следить за формулировками! Вы потом на апелляции не докажете, что имели в виду совсем не то, что сказали. Я в данном случае ставлю оценки по минимуму: так, как имеют право поставить эксперты.
Литература
7 из 10
Автор : Екатерина
11:57, 20 июня 2018

В каких произведениях русских писателей можно встретить жаждущих наживы героев и как эти произведения соотносятся с поэмой Гоголя «Мертвые души»?

Чичиков, как уж мы видели, решился вовсе не церемониться и потому, взявши в руки чашку с чаем и вливши туда фруктовой, повел такие речи:

— У вас, матушка, хорошая деревенька. Сколько в ней душ?

— Душ-то в ней, отец мой, без малого восемьдесят, — сказала хозяйка, — да беда, времена плохи, вот и прошлый год был такой неурожай, что боже храни. И умер такой всё славный народ, всё работники. После того, правда, народилось, да что в них: все такая мелюзга; а заседатель подъехал — подать, говорит, уплачивать с души. Народ мертвый, а плати

— На все воля божья, матушка! — сказал Чичиков, вздохнувши, — против мудрости божией ничего нельзя сказать... Уступите-ка их мне, Настасья Петровна?

— Кого, батюшка?

— Да вот этих-то всех, что умерли.

Да как же? Я, право, в толк-то не возьму. Нешто хочешь ты их откапывать из земли?

Чичиков увидел, что старуха хватила далеко и что необходимо ей нужно растолковать, в чем дело. В немногих словах объяснил он ей, что перевод или покупка будет значиться только на бумаге и души будут прописаны как бы живые.

— Да на что ж они тебе? — сказала старуха, выпучив на него глаза.

— Это уж мое дело.

— Право, не знаю, — произнесла хозяйка с расстановкой. — Ведь я мертвых никогда еще не продавала.

— Еще бы! Это бы скорей походило на диво, если бы вы их кому-нибудь продали. Или вы думаете, что в них есть в самом деле какой-нибудь прок?

— Нет, этого-то я не думаю. Что ж в них за прок, проку никакого нет. Меня только то и затрудняет, что они уже мертвые.

«Ну, баба, кажется, крепколобая!» — подумал про себя Чичиков.

— Право, отец мой, никогда еще не случалось продавать мне покойников. Право, я боюсь на первых-то порах, чтобы как-нибудь не понести убытку. Может быть, ты, отец мой, меня обманываешь, а они того... они больше как-нибудь стоят.

«Эк ее, дубинноголовая какая! — сказал про себя Чичиков, уже начиная выходить из терпения. — Пойди ты сладь с нею! в пот бросила, проклятая старуха!» Тут он, вынувши из кармана платок, начал отирать пот, выступивший на лбу. Впрочем, Чичиков напрасно сердился: иной и почтенный, и государственный даже человек, а на деле выходит совершенная Коробочка.

 (Н.В. Гоголь. "Мертвые души")

Показать текст целиком

В русской литературе авторы не раз изображали героев, жаждущих наживы. В поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души» единственное, что беспокоит Коробочку в странном предложении Чичикова – «как-нибудь не понести убытку». Она боится продешевить «товар» и оказаться обманутой.

Также героя, жаждущего наживы, изображал Д. И. Фонвизин в комедии «Недоросль». Госпожа Простакова, как и Коробочка, преследует корыстные цели: узнав о наследстве Софьи, она решила выдать её за Митрофана. Обе героини заинтересованы только в получении выгоды: Коробочку не волнует странное предложение Чичикова, а Простакову – чувства Софьи. Узнав об ее отказе выходить замуж за Митрофана, она даже попыталась силой обвенчать их.   

В романе И. А. Гончарова «Обломов» тоже есть герой, жаждущий наживы. Тарантьев желает обокрасть беспомощного, ленивого Обломова. Он, как и

Критерии
  • 1 из 2К1Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом
  • 1 из 2К2Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом
  • 4 из 4К3Привлечение текста произведения для аргументации
  • 1 из 2К4Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 7 из 10
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. На­зва­но пер­вое про­из­ве­де­ние, и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, но ав­тор­ская по­зи­ция ис­ка­же­на.
2. На­зва­но вто­рое про­из­ве­де­ние, и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, но ав­тор­ская по­зи­ция ис­ка­же­на.
3. Для ар­гу­мен­та­ции тек­сты двух вы­бран­ных про­из­ве­де­ний при­вле­ка­ют­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п., фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
4. До­пу­ще­ны 1 ло­ги­че­ская и ре­че­вая ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 076
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?