Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
последним произведением
Речевая
оставляет неизгладимое впечатление после прочтения
Орфографическая
Трофимов
Речевая
лишнее слово
Литература
13 из 14
Автор : Аноним
16:43, 2 июня 2018

Почему чеховский "Вишневый сад" часто называли пьесой-предупреждением?

Показать текст целиком

  Пьеса "Вишневый сад", написанная в 1903 году в третий период творчества Антона Павловича Чехова, является последним для великого писателя. Произведение, оцененное многими критиками, оставляет на читателе после себя неизгладимое впечатление, заставляет задуматься над тем, какие моменты реальной жизни нашли отражение в чеховской комедии , ведь неспроста её назвали пьесой-предупреждением.     Пьеса предупреждает о неизбежности грядущих перемен. На смену эпохе дворянства, представителями которых являются Гаев и Раневская, приходит эпоха буржуазных отношений, представленная в пьесе в лице Ермолая Лопахина. Раневская живёт мечтами и не может принять "новых законов", Гаев попросту неспособен к труду, что делает его заложником века минувшего. Интересен ещё один персонаж пьесы - "вечный студент" Петя Трофимов. Он, так сказать, яркий представитель человека будущего. Его

Критерии
  • 3 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 3 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 2 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 13 из 14
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та глу­бо­ко, мно­го­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем и де­та­лей, фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­ны три ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?