Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
богаче
Литература
14 из 14
Автор : Дина
21:03, 29 мая 2018

Почему так трагично завершилась дружба Онегина и Ленского?

Показать текст целиком

Роман в стихах "Евгений Онегин" - величайшее произведение А.С. Пушкина, сам автор назвал его "собраньем пестрых глав". Действительно, роман охватывает широкий круг проблем, среди которых немаловажное значение имеет и проблема дружбы. Она решается на примере Евгения Онегина и Владимира Ленского. Оказавшись вдали от столицы, в провинции России, молодые люди сошлись и стали "от делать нечего друзья". Несмотря на то, что они обладали непохожими характерами, ("...Вода и камень, Стихи и проза, лед и пламень..."), Онегин и Ленский вскоре стали хорошими приятелями. Более того, Евгений всем сердцем полюбил юношу. Почему же их отношения так печально оборвались? Несомненно, вина лежит на самом Евгении. Он спровоцировал Ленского вызвать его на дуэль, а затем принял вызов. Чтобы разобраться в мотивации героя, следует изучить его прошлое.

Детство и юношество Онегин провел в Петербурге. Его воспитанием занимались иностранцы:

Сперва Madame за ним ходила,

Потом Monsieur ее сменил.

С ранних лет Евгений был духовно отделен от своей Родины. Именно отрыв от национальной почвы, замена ее зарубежным воспитанием и образованием повлияли на дальнейшую судьбу героя. Юношей Евгений перенял все законы и ложные ценности общества, в котором жил: "Свет решил, что он умен и очень мил". Действительно, он был талантлив в ведении светской жизни, однако это не удовлетворяло Евгения. Герой чувствовал, что он далёк от этой пошлой, бессмысленной жизни, что его натура намного богача, чем у окружающих его людей.

Покидая Москву Евгений берет на себя ответс

Критерии
  • 3 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 3 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 3 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 14 из 14
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та глу­бо­ко, мно­го­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем и де­та­лей, фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 654
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?