Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Надо: ''и особенности интерьера''. Сам интерьер деталью быть не может.
Грамматическая
Надо: ''об образе''
Логическая
Вывод не доказан. В чем противоречивость образа, если все названные Вами детали свидетельствуют о лености души Обломова и его бездействии?
Литература
11 из 14
Автор : Яна
18:45, 25 мая 2018

Какова роль деталей в создании образа Обломова? (По роману И.А. Гончарова «Обломов») 

Показать текст целиком

"Обломов" - роман, который И.А. Гончаров писал с 1847 по 1859 годы. Особую роль при создании образа главного героя этого произведения играют художественные детали. С помощью таких деталей как одежда героя, его внешность и интерьер читатель получает точное представление о образе жизни Обломова , о его душевном состоянии.

Для описания внешности главного героя автор использует множество деталей. Цвет лица у Ильи Ильича не смуглый и не бледный, а "безразличный". Во всех его движениях присутствует леность. Выражение лица у Обломова выражает мягкость, простодушие. Он "обрюзг не по летам", потому что сонный образ жизни, постоянное лежание лишили его какого-либо движения.

Детальное описание одежды Обломова помогает автору раскрыть привычки главного героя, его взгляды на окружающие вещи. Халат Ильи Ильича - это один из самых нужных предметов в его гардеробе: "Как шел  домашний костюм Обломова к покойным чертам лица его и к изнеженному телу". Действительно, халат - это вся жизнь главного героя, которая уютна и просторна. При появлении Ольги халат Обломова временно исчезает, у главного героя появляется стремление к чему-то новому, он поднимается с дивана, начинает менять свой образ жизни: "Халата не видать на

Критерии
  • 2 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 3 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 1 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 3 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 11 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та по­верх­ност­но, од­но­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на. Вы на­зы­ва­е­те мно­го де­та­лей, ха­рак­те­ри­зу­ю­щих Об­ло­мо­ва как че­ло­ве­ка апа­тич­но­го и без­де­я­тель­но­го, но о том, что в ге­рое есть и пре­крас­ные ду­шев­ные ка­че­ства, за ко­то­рые его по­лю­би­ли Штольц и Оль­га Ильин­ская, Вы не го­во­ри­те.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п., фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. В со­чи­не­нии про­сле­жи­ва­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ный за­мы­сел, но есть на­ру­ше­ния ком­по­зи­ци­он­ной свя­зи меж­ду смыс­ло­вы­ми ча­стя­ми: вы­вод о про­ти­во­ре­чи­во­сти об­ра­за Об­ло­мо­ва не до­ка­зан.
5. До­пу­ще­на 1 ре­че­вая ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?