Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
вводит внесценических персонажей
Речевая
недостатки
Литература
13 из 14
Автор : Екатерина
21:21, 30 апреля 2018

Как сочетается трагическое и комическое в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»?

Показать текст целиком

Пьеса А.С. Грибоедова «Горе от ума» является сатирической комедией, которая высмеивает и разоблачает отрицательные стороны жизни, изображает их в нелепом виде. Однако, помимо комического, в произведении присутствует и трагическое, то есть эстетическая категория, для которой характерны наличие неразрешимого конфликта и страдания героя, находящиеся в центре внимания. Грибоедов сочетает их с помощью идейного конфликта между Чацким и фамусовским обществом.

Во-первых, комизм произведения заключается в характеристиках и образах персонажей. Они противоречат сами себе, хотят казаться теми, кем на самом деле не являются. Их внешний и внутренний миры не соответствуют друг другу. Все эти явления Грибоедов отражает в членах фамусовского общества.

Так, мы видим Фамусова, чиновника и богатого помещика. Он сначала заигрывает со служанкой Лизой, а затем утверждает Софье, что «монашеским известен поведеньем». Также нельзя не отметить его фамилию. Она образована от слова «молва» и является говорящей, подчеркивает его зависимость от общественного мнения. Например, когда Фамусов узнает о любви своей дочери Софьи к Молчалину, он думает не о том, что она чувствует, а о том, как на это отреагирует светское общество. Не случайно пьеса заканчивается его репликой «Что станет говорить княгиня Марья Алексевна».

Еще одним примером комического несоответствия может послужить княгиня Тугоуховская. Она хочет пригласить Чацкого к себе, однако, узнав, что он не богат и нигде не служит, сразу меняет свое решение. Своим поступком она сама ставит себя в смешное положение.

Во-вторых, автор использует прием «разговор глухих», чтобы подчеркнуть недостатки героев

Критерии
  • 3 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 3 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 1 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 3 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 13 из 14
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та глу­бо­ко, мно­го­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем и де­та­лей, фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, но до­пу­ще­на од­на ошиб­ка в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий (пер­со­на­жи вме­сто внес­це­ни­че­ские пер­со­на­жи).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­на од­на ре­че­вая ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?