Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
помещиков,
Фактическая
Не всех помещиков качества заключены в Чичикове. Жадность - это да, но качеств Ноздрёва в Чичикове нет.
Фактическая
Нет, это не так. Для Чичикова черты помещиков не характерны. Он просто умеет подстраиваться под них.
Фактическая
У Ноздрёва нет самовлюблённости.
Речевая
предложение не совсем понятно.
Комментарий к фрагменту
Вот это то главное, о чём надо говорить при ответе на этот вопрос.
Орфографическая
намеренно
Литература
9 из 14
Автор : Надежда
19:47, 29 апреля 2018

Какие качества Чичикова помогают ему располагать к себе нужных людей?

Показать текст целиком

«Мёртвые души» - великая поэма Н.В. Гоголя, ставшая классикой русской литературы. По замыслу автора она была рассчитана на три тома, однако была не закончена и до наших дней дошёл только первый том, а также некоторые главы второго.

Павел Иванович Чичиков – главный герой поэмы, наделённый определёнными качествами, которые способствуют достижению различных целей, связанных с накопительством. Он с детства хорошо усвоил завет отца «береги копейку»: начал зарабатывать деньги ещё в школе. Афера с мёртвыми душами также должна была помочь ему обогатиться. 

В первую очередь, Чичикову помогает располагать к себе нужных людей то, что он безлик и многогранен. Герою легко оказаться «зеркалом» любого из помещиков потому что в нём самом заключены необходимые качества.

С Маниловым он приторно любезен, с Коробочкой он мелочно настойчив и грубоват, с Ноздрёвым - циничен и трусоват, с Собакевичем – твёрд и хитёр, с Плюшкиным – лицемерен в своём мнимом «великодушии». Для Чичикова характерны пустая мечтательность Манилова, самовлюблённость Ноздёрва,

Критерии
  • 1 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 0 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 3 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 9 из 14
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та по­верх­ност­но, од­но­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция ис­ка­же­на. Чи­чи­ков не име­ет ни­че­го об­ще­го с по­ме­щи­ка­ми, он уме­ет под­стра­и­вать­ся под каж­до­го, го­во­рит каж­до­му то, что тот хо­чет услы­шать. Это осо­бен­но хо­ро­шо вид­но в сцене у Со­ба­ке­ви­ча, где Чи­чи­ков опред­лён­ное вре­мя не мо­жет под­стро­ит­ся под Со­ба­ке­ви­ча.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов и мик­ро­тем, но до­пу­ще­ны три фак­ти­че­ские ошиб­ки.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­на од­на ре­че­вая ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 463
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?