Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Литература
14 из 14
Автор : Дарья
11:20, 22 апреля 2018

Место в системе образов  романа"Преступление и наказание" семьи Мармеладовых.

Показать текст целиком

    В романе "Преступление и наказание" Достоевский обращается к теме "униженных и оскорбленных". Рассказывая историю семьи Мармеладовых, писатель демонстрирует страшное, безвыходное положение маленьких людей. Образ Сони Мармеладовой в то же время играет ключевую роль в сюжете романа. Она оппонент Раскольникова, носитель принципиально другой идеи и при этом самый близкий ему человек.    Впервые с главой семейства Мармеладовых Раскольников встречается в распивочной. Тот обладает сложной, противоречивой натурой. С одной стороны, он любит свою семью, беспокоится о них, но с другой - пропивает все свое жалование, оставляя их без средств к существованию. Раскольников проникается к Семену Захаровичу сочувствием. Этот грязный, утративший всякое достоинство отставной чиновник запоминается герою, ведь его душа все же не зачерствела. Трогательны слова Катерины Ивановны на поминках Мармеладова о том, что в кармане у него был найден мятный петушок для детей.    Пьянство является для Семена Захаровича отдушиной, способом забыться и пережить страдания. У его жены нет подобной отдушины. Она человек благородного происхождения, поэтому ей приходится во много раз труднее. Житейские трудности, бедность, отсутствие утешения, а также людская подлость вокруг, которая особенно ей ненавистна, доводят Катерину Ивановну до безумия. Она страстная и гордая натура, которая не умеет смиренно терпеть, как это делает Соня. Судьба ее по-настоящему трагична и вызывает глубокое сочувствие.    Придумывая свою теорию, Раскольников хотел не только проверить, имеет ли он "право", но и помочь таким людям, как Мармеладов

Критерии
  • 3 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 3 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 3 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 14 из 14
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та глу­бо­ко, мно­го­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем и де­та­лей, фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. Ре­че­вых оши­бок нет, или до­пу­ще­на од­на ре­че­вая ошиб­ка.

Мо­ло­дец! Вся ра­бо­та за­ме­ча­тель­ная. Всё на­пи­са­но гра­мот­но и по су­ще­ству.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 530
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?