Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Нелогично. Начинаете говорить о появлении у Мцыри стремления к познанию, затем вдруг говорите о том, что монастырь для Мцыри - спасение (спасение - от чего? От познания мира?). Затем вдруг вновь возвращаетесь к теме побега героя в царство природы.
Логическая
Мысль не доказана и противоречит тезису о родственности природы (бури, зверя) герою.
Литература
11 из 14
Автор : Надежда
20:18, 24 марта 2018

Как понимает свободу главный герой поэмы М.Ю. Лермонтова "Мцыри"?

Показать текст целиком

«Мцыри» - одна из поздних поэм М.Ю. Лермонтова, написанная всего за пару лет до его смерти. Главный герой наделён характерными чертами «лермонтовских героев». Особенности склада характера Мцыри и трагичность судьбы связывают его с основными мотивами лирики М. Ю. Лермонтова – мотивами одиночества, жажды свободы, желания действовать и тд.

Тема свободы является одной из центральных тем произведения. Для больного мальчика, который практически всю жизнь провёл в стенах монастыря, свобода является главной ценностью. На воле он провёл три дня и эти дни для него ценнее всей жизни, вернее, их даже можно назвать самой жизнью:

…Жизнь моя
Без этих трёх блаженных дней
Была б печальней и мрачней
Бессильной старости твоей.

Огромное значение свободы для Мцыри подчёркивается самой композицией поэмы. Большую часть произведения занимает исповедь героя, описание побега (главы 3-8, 9-26). Изображение жизни героя до этого события заключено всего в двух главах. Таким образом, побег из монастыря, неимоверное желание обрести свободу являются главными событиями в судьбе Мцыри.

Монастырь, куда был заключён герой, воспр

Критерии
  • 3 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 2 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 1 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 3 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 11 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та глу­бо­ко, мно­го­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п., фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют, но не учте­ны важ­ные для вы­пол­не­ния за­да­ния эпи­зо­ды. Так, Вы вы­ска­зы­ва­е­те несколь­ко зна­чи­мых те­зи­сов: сво­бо­да - это са­ма жизнь, сво­бо­да - это ро­ди­на, сво­бо­да - это "пла­мень" ду­ши, иде­ал, про­ти­во­сто­я­щий ре­аль­но­сти, но ана­ли­зи­ру­е­те толь­ко эпи­зо­ды, под­твер­жда­ю­щие пер­вый те­зис.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. В со­чи­не­нии про­сле­жи­ва­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ный за­мы­сел, но есть на­ру­ше­ния ком­по­зи­ци­он­ной свя­зи меж­ду смыс­ло­вы­ми ча­стя­ми. На­ча­ло со­чи­не­ния очень хо­ро­шее, а все, что зву­чит по­сле пред­ло­же­ния "Сво­бо­да и ро­ди­на - од­но и то же вос­при­я­тии Мцы­ри", ни­как не обос­но­ва­но для рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, да­лее сле­ду­ет про­сто бес­связ­ный на­бор те­зи­сов.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?