Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Неудачное выражение.
Фактическая
В повести речь идет о Петербурге.
Комментарий к фрагменту
Приведенная цитата не соответствует тезису. Портрет Башмачкина представлен в отрывке следующим образом: ''чиновник нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щёк и цветом лица что называется геморроидальным''. Вы же привели цитату, в которой речь идет не о портрете.
Литература
3 из 6
Автор : Дарья
22:02, 15 марта 2018

Какие характерные особенности гоголевской прозы присутствуют в приведённом фрагменте «Шинели»?

«Шинель» Н.В. ГогольВ департаменте... но лучше не называть, в каком департаменте. Ничего нет сердитее всякого рода департаментов, полков, канцелярий и, словом, всякого рода должностных сословий. Теперь уже всякий частный человек считает в лице своём оскорблённым всё общество. Говорят, весьма недавно поступила просьба от одного капитан-исправника, не помню какого-то города, в которой он излагает ясно, что гибнут государственные постановления и что священное имя его произносится решительно всуе. А в доказательство приложил к просьбе преогромнейший том какого-то романтического сочинения, где чрез каждые десять страниц является капитан-исправник, местами даже совершенно в пьяном виде. Итак, во избежание всяких неприятностей, лучше департамент, о котором идёт дело, мы назовем одним департаментом. Итак, в одном департаменте служил один чиновник; чиновник нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щёк и цветом лица что называется геморроидальным. Что ж делать! виноват петербургский климат. Что касается до чина (ибо у нас прежде всего нужно объявить чин), то он был то, что называют вечный титулярный советник, над которым, как известно, натрунились и наострились вдоволь разные писатели, имеющие похвальное обыкновенье налегать на тех, которые не могут кусаться. Фамилия чиновника была Башмачкин. Уже по самому имени видно, что она когда-то произошла от башмака; но когда, в какое время и каким образом произошла она от башмака, ничего этого не известно. И отец, и дед, и даже шурин, и все совершенно Башмачкины ходили в сапогах, переменяя только раза три в год подмётки. Имя его было Акакий Акакиевич. Может быть, читателю оно покажется несколько странным и выисканным, но можно уверить, что его никак не искали, а что сами собою случились такие обстоятельства, что никак нельзя было дать другого имени...

Показать текст целиком

Каждый писатель в мировой литературе имеет собственные особенности и отличительные черты прозы, которые «кочуют» от произведения к произведению.

Н.В. Гоголь- русский писатель девятнадцатого века, гениальный сатирик. Одной из отличительных особенностей гоголевской прозы является изображение закрытой местности, которая обладает общими чертами, характерными для любого города того времени; так, трудно и практически невозможно узнать о каком именно месте идёт речь: «но лучше не называть, в каком департаменте». Точно так же Н.

Критерии
  • 1 из 2К1Соответствие ответа заданию
  • 1 из 2К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 1 из 2К3Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 3 из 6
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. От­вет со­дер­жа­тель­но со­от­не­сён с по­став­лен­ной за­да­чей, но не поз­во­ля­ет су­дить о по­ни­ма­нии тек­ста при­ве­дён­но­го фраг­мен­та, ав­тор­ская по­зи­ция ис­ка­же­на. Невер­но ука­за­но, что изоб­ра­жен­ный го­род име­ет чер­ты лю­бо­го го­ро­да, од­на­ко в по­ве­сти "Ши­нель" речь идет о Пе­тер­бур­ге. Вы пи­ше­те об обоб­щен­ном порт­ре­те ге­роя, но тер­мин "порт­рет" по­ни­ма­е­те непра­виль­но. Пи­ше­те про при­ем "го­во­ря­щих фа­ми­лий", но не от­ме­ча­е­те , что ав­тор иро­ни­зи­ру­ет над этим при­е­мом, по­то­му что про­ис­хож­де­ние фа­ми­лии от "баш­ма­ка" аб­со­лют­но ни­че­го не да­ет нам для по­ни­ма­ния об­ра­за Ака­кия Ака­ки­е­ви­ча. Един­ствен­ная пра­виль­ная мысль - о са­ти­ри­че­ском от­но­ше­нии ав­то­ра к чи­ну. Вы не от­ме­ти­ли та­кие важ­ные чер­ты го­голев­ской про­зы, как ре­а­лизм, ти­пи­за­ция, уме­ние под­ме­чать де­та­ли, иро­ния.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п., но важ­ные для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­ты тек­ста не рас­смот­ре­ны и не про­ана­ли­зи­ро­ва­ны.
3. До­пу­ще­на 1 ре­че­вая ошиб­ка. Ло­ги­че­ских оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 274
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?