Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
можно проанализировать
Фактическая
писателя
Фактическая
лишнее слово в цитате
Литература
13 из 14
Автор : Полина
18:19, 17 ноября 2017

Как в прозе М.А. Булгакова раскрывается тема «настоящей, верной, вечной любви»? (По роману «Белая гвардия» или «Мастер и Маргарита»).

Показать текст целиком

Михаил Афанасьевич Булгаков, автор всемирно известного романа "Мастер и Маргарита", впервые опубликованного в 1967 году, был женат трижды. Тема любви и взаимоотношений близка и понятна ему, а потому и проходит красной нитью в написанном им романе. 

Тему настоящей, верной и вечной любви в романе предоставляется возможность проанализировать лишь на главных героях произведения - Мастере и Маргарите, так как именно их история преисполнена жертвенностью, страстью и другими  яркими чувствами. Тем не менее, справедливости ради, стоит заметить, что на протяжении всего повествования в романе встречаются и образовываются и другие пары: служанка Маргариты, Наталья Прокофьевна и сделавший ей предложение руки и сердца некий господин Жак, а также другие многочисленные пары, пришедшие в качестве гостей на бал Сатаны. 

Одним из основных лейтмотивов романа является история и развитие взаимоотношений между красивой тридцатилетней женщиной Маргаритой и темноволосым, "с острым носом, встревоженными глазами" Мастером - автором так повлиявшего на его собственную судьбу романа о Понтии Пилате. Михаил Булгаков делает историю любви своих героев ещё более привлекательной для читателя путём насыщения их жизней неоднозначными и противоречивыми деталями. Маргарита - замужняя женщина. Брак  не приносит ей удовольствия, несмотря на материальные блага. Однажды она встречает мужчину, которого на протяжении всего романа называет Мастером. "Она любила его, она говорила правду...". Мастер, наоборот, был беден и всё его существо принадлежало лишь Маргарите. Здесь стоит обозначить и первое различие в характерах героев. Оно

Критерии
  • 3 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 2 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 3 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 13 из 14
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та глу­бо­ко, мно­го­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п., но до­пу­ще­ны две фак­ти­че­ские ошиб­ки.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния, вы­яв­ле­на роль хо­тя бы од­но­го ху­до­же­ствен­но­го сред­ства, важ­ная для рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­на од­на ре­че­вая ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 176
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?