Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Это не дом Аркадия, а имение Николая Петровича Кирсанова, отца Аркадия.
Комментарий к фрагменту
Это не совсем верное утверждение. В представленном отрывке, действительно, поднимается вопрос о путях достижения народного блага, но вопрос об истинном счастье человека в приведённом отрывке Ф.М. Достоевского напрямую не ставится.
Литература
9 из 10
Автор : Дарья
21:30, 14 октября 2017

В каких произведениях русских писателей герои ведут философские споры и в чем эти произведения можно сопоставить с "Преступлением и наказанием"?

— Позволь, я тебе серьезный вопрос задать хочу, — загорячился студент. — Я сейчас, конечно, пошутил, но смотри: с одной стороны, глупая, бессмысленная, ничтожная, злая, больная старушонка, никому не нужная и, напротив, всем вредная, которая сама не знает, для чего живет, и которая завтра же сама собой умрет. Понимаешь? Понимаешь? — Ну, понимаю, — отвечал офицер, внимательно уставясь в горячившегося товарища. — Слушай дальше. С другой стороны, молодые, свежие силы, пропадающие даром без поддержки, и это тысячами, и это всюду! Сто, тысячу добрых дел и начинаний, которые можно устроить и поправить на старухины деньги, обреченные в монастырь! Сотни, тысячи, может быть, существований, направленных на дорогу; десятки семейств, спасенных от нищеты, от разложения, от гибели, от разврата, от венерических больниц, — и всё это на ее деньги. Убей ее и возьми ее деньги, с тем чтобы с их помощию посвятить потом себя на служение всему человечеству и общему делу: как ты думаешь, не загладится ли одно, крошечное преступленьице тысячами добрых дел? За одну жизнь — тысячи жизней, спасенных от гниения и разложения. Одна смерть и сто жизней взамен — да ведь тут арифметика! Да и что значит на общих весах жизнь этой чахоточной, глупой и злой старушонки? Не более как жизнь вши, таракана, да и того не стоит, потому что старушонка вредна. Она чужую жизнь заедает: она намедни Лизавете палец со зла укусила; чуть-чуть не отрезали! — Конечно, она недостойна жить, — заметил офицер, — но ведь тут природа. — Эх, брат, да ведь природу поправляют и направляют, а без этого пришлось бы потонуть в предрассудках. Без этого ни одного бы великого человека не было. Говорят: "долг, совесть", — я ничего не хочу говорить против долга и совести, — но ведь как мы их понимаем? Стой, я тебе еще задам один вопрос. Слушай! — Нет, ты стой; я тебе задам вопрос. Слушай! — Ну! — Вот ты теперь говоришь и ораторствуешь, а скажи ты мне: убьешь ты сам старуху или нет? — Разумеется, нет! Я для справедливости... Не во мне тут и дело... — А по-моему, коль ты сам не решаешься, так нет тут никакой и справедливости! Пойдем еще партию!

Показать текст целиком

Многие писатели изображали в своих произведениях философские споры между героями.

Так в романе "Отцы и дети" И.С. Тургенев неоднократно описывает конфликтные ситуации между Евгением Базаровым и Павлом Петровичем. Находясь в доме Аркадия, Базаров часто ведет полемические разговоры о будущем России. Убежденный нигилист, он отрицает старые порядки, стремится разрушить и перестроить нынешний мир, осчастливив тем самым жизни тысяч простых русских людей. Через мысли героя автор поднимает вопрос о путях достижения народного блага, что сближает его произведение с "Преступлением и нака

Критерии
  • 4 из 4К1Подбор произведений для выполнения задания
  • 4 из 4К2Сопоставление произведений
  • 1 из 2К3Фактологическая, логическая и речевая точность ответа
  • ИТОГО: 9 из 10
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. В от­ве­те ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ров, вы­бор каж­до­го про­из­ве­де­ния со­от­вет­ству­ет за­да­нию.
2. Со­по­став­ле­ны два вы­бран­ных про­из­ве­де­ния с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, те­зи­сы обос­но­ва­ны тек­стом двух при­вле­ка­е­мых для со­по­став­ле­ния про­из­ве­де­ний. Хо­тя по по­во­ду вто­ро­го про­из­ве­де­ния есть неболь­шие уточ­не­ния (см. ком­мен­та­рий).
3. До­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка.

Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?