Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Абсурдное утверждение.
Речевая
Правильно: ''слуги''. Слово ''прислуга'' имеет другое значение.
Речевая
Неуместное выражение.
Комментарий к фрагменту
Неудачно используется литературный термин. Антитеза в произведении использована при сравнении характеров и судеб Обломова и Штольца. В чем антитеза при сравнении Обломова и Захара - неясно из Вашего сочинения, так как Вы говорите только о сходстве барина и слуги.
Комментарий к фрагменту
Мысль не доказана. Вы показываете только общность между героями, но почему Захар ''ЕЩЕ БОЛЬШЕ Обломов'', так и не показываете.
Литература
11 из 15
Автор : Светлана
20:22, 7 октября 2017

Почему Захар "еще больше Обломов", чем сам Илья Ильич? (По роману И.А.Гончарова "Обломов")

Показать текст целиком

Мне кажется, что Захар «еще больше Обломов», чем сам Илья Ильич, потому что слуга главного героя, человек уже в годах, проживший с Обломовым дольше, чем его барин, впитал в себя атмосферу обломовской жизни еще больше своего господина.

Родовое имение главного героя оказало решающее воздействие на характер Ильи Ильича. Но не меньшее воздействие Обломовка оказала и на характер, образ жизни прислуги Обломова Захара. Оба персонажа помнят счастливую, размеренную жизнь в родовом имении главного героя. И Обломов, и Захар с трепетной нежностью берегут воспоминания о прошлом. Илье Ильичу даже снится сон о детстве, проведенном в отчем доме (этому посвящена отдельная глава романа «Сон Обломова»). Конечно, это говорит о беспредельной любви главного героя к родной Обломовке. Персонаж и по сей день «живет по принципу Обломовки»: днями напролет он бездельничает, за окном кипит жизнь, а Илья Ильич все лежит на диване и строит планы на свое счастливое будущее. Без верного слуги Захара он не способен

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие сочинения теме
  • 2 из 2К2Аргументированность, привлечение текста произведения
  • 1 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 1 из 2К4Композиционная цельность
  • 1 из 2К5Логичность
  • 3 из 3К6Фактологическая точность
  • 2 из 3К7Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 11 из 15
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му.
2. Суж­де­ния ар­гу­мен­ти­ру­ют­ся ана­ли­зом эле­мен­тов тек­ста про­из­ве­де­ния.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние, но по­пыт­ка вы­явить роль ху­до­же­ствен­ных средств, важ­ных для рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ока­за­лась неудач­ной.
4. В со­чи­не­нии про­сле­жи­ва­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ный за­мы­сел, но есть на­ру­ше­ния смыс­ло­вой свя­зи в по­стро­е­нии те­зис­но-до­ка­за­тель­ной ча­сти со­чи­не­ния. По­ка­за­ны об­щие чер­ты Об­ло­мо­ва и За­ха­ра, по­ка­за­но, что оба они впи­та­ли ат­мо­сфе­ру раз­ме­рен­ной жиз­ни Об­ло­мов­ки, но так и не до­ка­за­но, по­че­му же За­ха­ра мож­но счи­тать "еще боль­ше Об­ло­мо­вым", чем его ба­ри­на. Утвер­жде­ние, что За­хар про­вел в Об­ло­мов­ке боль­ше вре­ме­ни, чем сам Об­ло­мов, вряд ли мо­жет счи­тать­ся убе­ди­тель­ным. Сле­до­ва­ло на­пи­сать о пол­ной неспо­соб­но­сти За­ха­ра са­мо­сто­я­тель­но утро­ить свою жизнь, о его неуме­нии тру­дить­ся, о его пол­ной за­ви­си­мо­сти от "хо­зя­и­на", а для это­го необ­хо­ди­мо бы­ло оха­рак­те­ри­зо­вать жизнь слу­ги по­сле смер­ти Об­ло­мо­ва.
5. До­пу­ще­на од­на ло­ги­че­ская ошиб­ка.
6. Фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
7. До­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 274
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?