Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Пугачев выступал не против народа, а против угнетателей народа.
Комментарий к фрагменту
Общие слова. Необходимо более конкретно обосновывать выбор. Следовало написать о защитниках Белогорской крепости, убитых Пугачевым. А, по сути, Ваш тезис может быть рассмотрен и как фактическая ошибка, потому что на самом деле Пугачев на защиту безвинно страдающих и угнетенных (вспомните эпизод с Машей, которую Пугачев вызволил из рук Швабрина).
Комментарий к фрагменту
Странный комментарий. Причем здесь читатели? Даже Пушкин уже не был участником событий пугачевской войны, а уж тем более читатели пушкинского романа никакого отношения к этим событиями иметь не могут.
Комментарий к фрагменту
Неубедительное сопоставление. Вы это доказали в отношении героев романа-эпопеи ''Война и мир'', но не показали, как этот мотив самопожертвования раскрывается в ''Тихом Доне''. В предложенном для анализа фрагменте к заданию 8 такого мотива нет.
Грамматическая
свои
Литература
2 из 4
Автор : Анастасия
21:04, 5 июня 2017

В каких произведениях русских писателей изображены картины военного времени и в чем они перекликаются с шолоховским «Тихим Доном»? (Приведите 2–3 примера с указанием авторов.)

«Тихий Дон» М.А. ШолоховКрасноармейцы толпой валили вдоль улицы, разбивались на группы, заходили во дворы. Трое свернули в воротца к Аникушке, пятеро, из них один конный, остались около астаховского куреня, а остальные пятеро направились вдоль плетня к Мелеховым. Впереди шел невысокий пожилой красноармеец, бритый, с приплюснутым, широконоздрым носом, сам весь ловкий, подбористый, с маху видать – старый фронтовик. Он первый вошел на мелеховский баз и, остановившись около крыльца, с минуту, угнув голову, глядел, как гремит на привязи желтый кобель, задыхаясь и захлебываясь лаем; потом снял с плеча винтовку. Выстрел сорвал с крыши белый дымок инея. Григорий, поправляя ворот душившей его рубахи, увидел в окно, как в снегу, пятня его кровью, катается собака, в предсмертной яростной муке грызет простреленный бок и железную цепь. Оглянувшись, Григорий увидел омытые бледностью лица женщин, беспамятные глаза матери. Он без шапки шагнул в сенцы.

– Оставь! – чужим голосом крикнул вслед отец.

Григорий распахнул дверь. На порог, звеня, упала порожняя гильза. В калитку входили отставшие красноармейцы. – За что убил собаку? Помешала? – спросил Григорий, став на пороге.

Широкие ноздри красноармейца хватнули воздуха, углы тонких, выбритых досиня губ сползли вниз. Он оглянулся, перекинул винтовку на руку:

– А тебе что? Жалко? А мне вот и на тебя патрон жалко потратить. Хочешь? Становись!

– Но-но, брось, Александр! – подходя и смеясь, проговорил рослый рыжебровый красноармеец. – Здравствуйте, хозяин! Красных видали? Принимайте на квартиру. Это он вашу собачку убил? Напрасно!.. Товарищи, проходите.

Последним вошел Григорий. Красноармейцы весело здоровались, снимали подсумки, кожаные японские патронташи, на кровать в кучу валили шинели, ватные теплушки, шапки. И сразу весь курень наполнился ядовито-пахучим спиртовым духом солдатчины, неделимым запахом людского пота, табака, дешевого мыла, ружейного масла – запахом дальних путин.

Тот, которого звали Александром, сел за стол, закурил папиросу и, словно продолжая начатый с Григорием разговор, спросил:

– Ты в белых был?

– Да...

– Вот... Я сразу вижу сову по полету, а тебя по соплям. Беленький! Офицер, а? Золотые погоны?

Дым он столбом выбрасывал из ноздрей, сверлил стоявшего у притолоки Григория холодными, безулыбчивыми глазами и все постукивал снизу папиросу прокуренным выпуклым ногтем.

– Офицер ведь? Признавайся! Я по выражению вижу: сам, чай, германскую сломал.

– Был офицером, – Григорий насильственно улыбнулся и, поймав сбоку на себе испуганный, молящий взгляд Натальи, нахмурился, подрожал бровью. Ему стало досадно за свою улыбку.

Показать текст целиком

К военной тематике обращались многие писатели русской классики. Так, например А.С.Пушкин в своем романе “Капитанская дочка” описывает лихие деяния Пугачева против народа ,который не хотел переходить на сторону этого самозванца. Пугачева и его братство можно сравнить с красноармейцами в романе-эпопее М.А.Шолохова “Тихий Дон”. Так же ,как и красноармейцы, Пугачев врывался в чужие дома, устраивал беспорядок ,обкрадывал ,убивал безвинных людей, лишал их воли. Это были очень тяжелые периоды не только для героев романа ,

Критерии
  • 2 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 2 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ры, убе­ди­тель­но обос­но­ван вы­бор од­но­го про­из­ве­де­ния (ро­ма­на-эпо­пеи "Вой­на и мир"), вы­бор ро­ма­на А.С.Пуш­ки­на "Ка­пи­тан­ская доч­ка обос­но­ван неубе­ди­тель­но, и при этом до­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка. Оба про­из­ве­де­ния со­по­став­ле­ны с пред­ло­жен­ным тек­стом, но про­из­ве­де­ние Тол­сто­го со­по­став­ле­но с ро­ма­ном Шо­ло­хо­ва неубе­ди­тель­но, а про­из­ве­де­ние А.С. Пуш­ки­на со­по­став­ле­но с "Ти­хим До­ном" очень по­верх­ност­но.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 230
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?