Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Неясна смысловая связь с предыдущим предложением. По-вашему, получается, что сад достался Лопахину, потому что он (сад) обладает в пьесе несколькими символическими значениями.
Речевая
Неудачная формулировка. Можно было написать: ''Сюжет первых действий пьесы связан с ожиданием торгов по продаже имения за долги''. (Фраза ''неуплаченные долги'' - то плеоназм)
Литература
3 из 4
15:39, 3 июня 2017

Почему, по-вашему, сад достался именно Ермолаю Лопахину?

«Вишнёвый сад» А.П. Чехов

Любовь Андреевна. Кто купил?

Лопахин. Я купил.

Пауза.

Любовь Андреевна угнетена; она упала бы, если бы не стояла возле кресла и стола. Варя снимает с пояса ключи, бросает их на пол, посреди гостиной, и уходит.

Я купил! Погодите, господа, сделайте милость, у меня в голове помутилось, говорить не могу... (Смеется.) Пришли мы на торги, там уже Дериганов. У Леонида Андреича было только пятнадцать тысяч, а Дериганов сверх долга сразу надавал тридцать. Вижу, дело такое, я схватился с ним, надавал сорок. Он сорок пять. Я пятьдесят пять. Он, значит, по пяти надбавляет, я по десяти... Ну, кончилось. Сверх долга я надавал девяносто, осталось за мной. Вишневый сад теперь мой! Мой! (Хохочет.) Боже мой, господи, вишневый сад мой! Скажите мне, что я пьян, не в своем уме, что все это мне представляется... (Топочет ногами.) Не смейтесь надо мной! Если бы отец мой и дед встали из гробов и посмотрели на все происшествие, как их Ермолай, битый, малограмотный Ермолай, который зимой босиком бегал, как этот самый Ермолай купил имение, прекрасней которого ничего нет на свете. Я купил имение, где дед и отец были рабами, где их не пускали даже в кухню. Я сплю, это только мерещится мне, это только кажется... Это плод вашего воображения, покрытый мраком неизвестности... (Поднимает ключи, ласково улыбаясь.) Бросила ключи, хочет показать, что она уж не хозяйка здесь... (Звенит ключами.) Ну, да все равно.

Слышно, как настраивается оркестр.

Эй, музыканты, играйте, я желаю вас слушать! Приходите все смотреть, как Ермолай Лопахин хватит топором по вишневому саду, как упадут на землю деревья! Настроим мы дач, и наши внуки и правнуки увидят тут новую жизнь... Музыка, играй!Играет музыка.

Любовь Андреевна опустилась на стул и горько плачет.(С укором.) Отчего же, отчего вы меня не послушали? Бедная моя, хорошая, не вернешь теперь. (Со слезами.) О, скорее бы все это прошло, скорее бы изменилась как-нибудь наша нескладная, несчастливая жизнь.

Показать текст целиком

Вишневый сад в одноименной пьесе А. П. Чехова является композиционным центром произведения, обладающим несколькими символическими значениями. Поэтому то, что сад достался такому деятельному и практичному человеку как Ермолай Лопахин, не случайно. На протяжении всей пьесы имению грозилось  быть проданным за неуплаченные долги, о чем Лопахин беспрестанно напоминал помещи

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 1 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Дан от­вет на во­прос, с уче­том ав­тор­ской по­зи­ции, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны, при­ве­де­ны при­ме­ры из тек­ста; нет под­ме­ны ана­ли­за пе­ре­ска­зом тек­ста; но до­пу­ще­ны неточ­но­сти и не все те­зи­сы, необ­хо­ди­мые для от­ве­та на во­прос, на­зва­ны. Так, из фраг­мен­та вид­но, что не один Ло­па­хин яв­ля­ет­ся в пье­се пред­ста­ви­те­лем бур­жу­а­зии, иду­щим на сме­ну ухо­дя­ще­му в про­шлое, не при­спо­соб­лен­но­му к жиз­ни, дво­рян­ству. В мо­но­ло­ге Ло­па­хи­на упо­ми­на­ет­ся и дру­гой ку­пец Дер­га­нов. Вы по­ка­за­ли, по­че­му сад не мог остать­ся у преж­них вла­дель­цев, но не по­ка­за­ли, по­че­му этим са­лом не мог за­вла­деть дру­гой, по­доб­ный Ло­па­хи­ну, пред­при­им­чи­вый и бо­га­тый че­ло­век.
2. До­пу­ще­на 1 ре­че­вая ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 730
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?