Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Анализируемое вами стихотворение создано до женитьбы Пушкина на Гончаровой.
Грамматическая
приносимые ему жизнью
Комментарий к фрагменту
Очень поверхностная характеристика стихотворения Маяковского.
Речевая
Неверная формулировка. Мысль выражена неясно.
Литература
3 из 4
Автор : Jane
18:42, 28 мая 2017

В каких произведениях русских поэтов звучит мотив жизнеприятия и в чем эти произведения можно сопоставить с данным стихотворением? 

О, ВЕСНА БЕЗ КОНЦА И БЕЗ КРАЮ...О, весна без конца и без краю - Без конца и без краю мечта! Узнаю тебя, жизнь! Принимаю! И приветствую звоном щита! Принимаю тебя, неудача, И удача, тебе мой привет! В заколдованной области плача, В тайне смеха - позорного нет! Принимаю бессоные споры, Утро в завесах темных окна, Чтоб мои воспаленные взоры Раздражала, пьянила весна! Принимаю пустынные веси! И колодцы земных городов! Осветленный простор поднебесий И томления рабьих трудов! И встречаю тебя у порога - С буйным ветром в змеиных кудрях, С неразгаданным именем бога На холодных и сжатых губах... Перед этой враждующей встречей Никогда я не брошу щита... Никогда не откроешь ты плечи... Но над нами - хмельная мечта! И смотрю, и вражду измеряю, Ненавидя, кляня и любя: За мученья, за гибель - я знаю - Все равно: принимаю тебя!А.А.Блок, 1907

Показать текст целиком

Мотив жизнеприятия часто встречается в стихотворениях русских поэтов. Так, наряду с данным стихотворением А.А.Блока он находит свое отражение в стихотворениях А.С.Пушкина «Безумных лет угасшее веселье…» и «Послушайте!» В.В.Маяковского.

Для начала сравним данные стихотворения А.А.Блока и А.С.Пушкина. Причиной написания А.С.Пушкиным стихотворения «Безумных лет угасшее веселье…» стала женитьба поэта на Наталье Гончаровой, после которой жизнь для поэта представлялась скучной. Однако поэт принимает это, ведь любовь становится для него важнее, он смиряется со своим положением так же, как и лирический герой стихотворения А.А.Блока «О, весна без конца и без краю…», который принимает все удачи и неудачи, мученья, приносящая ему жизнь. В обоих стихотворениях герои утешают себя, в чем и заключается мотив жизнеприятия.

В стихотворении «Послушайте!» В.В.Маяковского лирический герой ищет смысл жизни, что, в

Критерии
  • 3 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ры, обос­но­ван вы­бор каж­до­го про­из­ве­де­ния ( но не во всем убе­ди­тель­но); оба про­из­ве­де­ния со­по­став­ле­ны с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за (хо­тя есть неточ­но­сти); до­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 219
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?