Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Неудачное выражение. Можно использовать психологические приемы.
Грамматическая
''но осознал, что чувствует ее''
Грамматическая
Ошибка в присоединении деепричастного оборота.
Речевая
Кто? Ураган эмоций?
Комментарий к фрагменту
Нет подтверждения тезиса примерами.
Комментарий к фрагменту
Неверная трактовка. Что Вы подразумеваете под ''обществом''? Мужики, которых лечил Базаров, принимали его, доверяли ему, а в общество аристократов Базаров и сам не стремился.
Литература
8 из 14
Автор : Ольга
22:02, 21 мая 2017

Справедливы ли слова критика Н. Н. Страхова о том, что "злоба Базарова - это только оборотная сторона его жажды любви к людям "? (По роману И. С. Тургенева "Отцы и Дети")

Показать текст целиком

В романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» помимо внешнего конфликта – противостояния разных поколений, рассматривается и конфликт  внутренний – борьба между мировоззрением и чувствами Базарова. По словам критика Н. Н. Страхова: «злоба Базарова – это только оборотная сторона его жажды любви к людям». Справедливы ли его слова?

Образ Евгения Базарова неоднозначен. В начале романа перед нами предстает человек с четкими принципами и убеждениями нигилиста: он не признавал любые авторитеты, чувства для него – физиология и химические реакции, искусство – пустая трата времени, а природа не храм, а мастерская. Но после встречи с Одинцовой он почувствовал то, что так долго отрицал – любовь. Тургенев использует психологизм, чтобы с точностью передать душевное состояние героя. Базаров переживает внутренний конфликт: он не верил в любовь,

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 1 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 8 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма рас­кры­та од­но­сто­ронне. Вы по­ня­ли те­му очень уз­ко - толь­ко как лю­бовь к Один­цо­вой, а речь долж­на ид­ти о люб­ви к лю­дям в вы­со­ком гу­ма­ни­сти­че­ском смыс­ле. Необ­хо­ди­мо бы­ло, на­при­мер, упо­мя­нуть о том, что при ра­не­нии сво­е­го идео­ло­ги­че­ско­го про­тив­ни­ка (да­же по­сле от­ка­за Один­цо­вой) в Ба­за­ро­ве по­беж­да­ет чув­ство со­стра­да­ния к че­ло­ве­ку, и ра­не­ный Па­вел Пет­ро­вич для него уже не враг, а па­ци­ент, ко­то­ро­го на­до спа­сать. Мож­но бы­ло ска­зать и о том, что, несмот­ря на неуда­чи в люб­ви, Ба­за­ров не бро­са­ет сво­е­го де­ла, он го­тов и даль­ше изу­чать есте­ствен­ные на­у­ки, тру­дить­ся во бла­го Рос­сии. Да­же сам факт за­ра­же­ния его от тру­па ти­фоз­но­го боль­но­го (Ба­за­ров изу­чал воз­мож­ные сред­ства борь­бы с ти­фом) сви­де­тель­ству­ет о том, что Ба­за­ров не был "лиш­ним" че­ло­ве­ком, что он го­тов был бо­роть­ся за жизнь.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния, но при их упо­треб­ле­нии до­пу­ще­на 1 ошиб­ка. Тер­мин "лиш­ний че­ло­век" неуме­стен в от­но­ше­нии Ба­за­ро­ва.
3. Текст при­вле­ка­ет­ся, но очень по­верх­ност­но. В боль­шин­стве слу­ча­ев да­ют­ся лишь об­щие ха­рак­те­ри­сти­ки ге­ро­ев и сю­жет­ных по­во­ро­тов ро­ма­на, из кон­крет­ных при­ме­ров мож­но на­звать толь­ко два: ци­та­та "при­ро­да не храм, а ма­стер­ская", и упо­ми­на­ние о люб­ви к Один­цо­вой, от­ве­тив­шей Ба­за­ро­ву от­ка­зом. та­кое при­вле­че­ние тек­ста не мо­жет счи­тать­ся раз­но­сто­рон­ним и обос­но­ван­ным.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­но 2 ре­че­вые и 2 грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?