Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Неправильно построена фраза.
Комментарий к фрагменту
Сопоставление неубедительно.
Комментарий к фрагменту
Нужно указывать произведение, с которым Вы сравниваете стихотворение Маяковского. Если Вы имеете в виду ''Незнакомку'' Блока, то сопоставление весьма странное, если стихотворение А.С.Пушкина, то с ним Вам не надо сопоставлять текст, приводимый в качестве примера.
Комментарий к фрагменту
Тезис не доказан. Вы ничего не говорили об индивидуальных особенностях изображенных поэтами лирических героинь.
Литература
2 из 4
Автор : Дарья
02:33, 16 мая 2017

В каких произведениях русской лирики представление о возвышенном и прекрасном связано с женским образом и в чём сходство и отличие от стихотворения "Незнакомки"?

НЕЗНАКОМКАПо вечерам над ресторанами Горячий воздух дик и глух, И правит окриками пьяными Весенний и тлетворный дух. Вдали над пылью переулочной, Над скукой загородных дач, Чуть золотится крендель булочной, И раздается детский плач. И каждый вечер, за шлагбаумами, Заламывая котелки, Среди канав гуляют с дамами Испытанные остряки. Над озером скрипят уключины И раздается женский визг, А в небе, ко всему приученный Бесмысленно кривится диск. И каждый вечер друг единственный В моем стакане отражен И влагой терпкой и таинственной Как я, смирен и оглушен. А рядом у соседних столиков Лакеи сонные торчат, И пьяницы с глазами кроликов «In vino veritas!»1 кричат. И каждый вечер, в час назначенный (Иль это только снится мне?), Девичий стан, шелками схваченный, В туманном движется окне. И медленно, пройдя меж пьяными, Всегда без спутников, одна Дыша духами и туманами, Она садится у окна. И веют древними поверьями Ее упругие шелка, И шляпа с траурными перьями, И в кольцах узкая рука. И странной близостью закованный, Смотрю за темную вуаль, И вижу берег очарованный И очарованную даль. Глухие тайны мне поручены, Мне чье-то солнце вручено, И все души моей излучины Пронзило терпкое вино. И перья страуса склоненные В моем качаются мозгу, И очи синие бездонные Цветут на дальнем берегу. В моей душе лежит сокровище, И ключ поручен только мне! Ты право, пьяное чудовище! Я знаю: истина в вине

Показать текст целиком

Во многих произведениях русской литературы есть представление о возвышенном и прекрасном связано с женским образом.Например, в лирическом произведении А.С. Пушкина "К***" мы также можем наблюдать эти мотивы.Лирический герой очарован красотой лирической героини..Именно её образ воскрешает его после сложного периода в жизни:"Душе настало пробужденье:/И вот опять явилась ты".Однако, в стихотворении А.С Пушкина лирическая героиня невымышленная, а в лирическом произведении А.А. Блока это не т

Критерии
  • 2 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 2 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ры, убе­ди­тель­но обос­но­ван вы­бор каж­до­го про­из­ве­де­ния, но со­по­став­ле­ние этих про­из­ве­де­ний с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за неубе­ди­тель­но.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 106
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?