Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
В данном случае запятая после союза ''но'' не требуется.
Речевая
Повтор слова ''гордости''.
Логическая
Логика требует уточнения темы, так как в предыдущем предложении речь шла о борьбе совести и гордости, а Вы имеете в виду совсем другую тему.
Речевая
Необоснованный повтор слова ''также''.
Грамматическая
Ошибка в употреблении деепричастного оборота.
Речевая
Неудачная формулировка.
Орфографическая
После двоеточия слово пишется со строчной буквы (если это не прямая речь).
Грамматическая
Требуется единственное число.
Речевая
Неудачно употреблено слово. Лучше: ''масштабные''.
Итоговое сочинение
5 из 5
14:00, 21 октября 2016

Победа и поражение в литературе XIX века

Показать текст целиком

Победа и поражение в нашей жизни – это две неотъемлемые её части. Каждое событие, происходящее вокруг нас, мы можем отнести к одному или к другому. Это наши критерии оценки всех событий, в которых мы так или иначе участвовали, и они для нас имеют значение.

Тема победы и поражения является одной из основных в произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». По ходу произведения мы узнаём, что Раскольников создал некую теорию, согласно которой все великие люди для достижения своих целей могли делать всё, они имеют на это «право», в том числе и на убийство. Сравнивая себя с Наполеоном, он убил процентщицу, пытаясь тем самым доказать, что он лучше других. Но, в конце концов он понимает, что его болезнь – это угрызения его совести, выраженные в такой форме, и что он не настолько великий, как он думал. Убийство для него стало победой, подтверждением теории, а болезнь и другие события – поражением, осознанием себя, преодолением своей гордости во внутренней борьбе совести и гордости.

Также в романе – эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстого

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме: вы­бран путь рас­кры­тия за­дан­ной про­бле­мы, все вы­ска­зы­ва­ния стро­ят­ся на ос­но­ве свя­зан­ных с те­мой те­зи­сов.
2. Для рас­кры­тия те­мы ис­поль­зу­ют­ся при­ме­ры из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний. При ана­ли­зе ро­ма­на Ф.М.До­сто­ев­ско­го "Пре­ступ­ле­ние и на­ка­за­ние" из­би­ра­ет­ся необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства вы­дви­ну­тых те­зи­сов ас­пект рас­кры­тия об­ра­за Рас­коль­ни­ко­ва. Ме­нее уда­чен ана­лиз эпи­зо­да из ро­ма­на Л.Н.Тол­сто­го "Вой­на и мир". По­че­му-то из Ва­ше­го вни­ма­ния ускольз­нул глав­ный смысл все­го эпи­зо­да под Аустер­ли­цем - изоб­ра­же­ние ду­шев­ной борь­бы кня­зя Бол­кон­ско­го, его разо­ча­ро­ва­ние в соб­ствен­ном стрем­ле­нии к сла­ве и по­дви­гу. Как рас­це­ни­вать этот этап его ду­шев­ной борь­бы? Это по­бе­да или по­ра­же­ние? Об этом необ­хо­ди­мо бы­ло на­пи­сать, ес­ли Вы взя­ли для ана­ли­за эпи­зод под Аустер­ли­цем. Про­игно­ри­ро­вав та­кой важ­ней­ший мо­мент, Вы по­ка­за­ли свое по­верх­ност­ное зна­ние про­из­ве­де­ния Л.Н.Тол­сто­го. В це­лом за­чет по дан­но­му кри­те­рию ста­вит­ся, так как ана­лиз ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний при­сут­ству­ет и ста­но­вит­ся опо­рой для рас­суж­де­ний на пред­ло­жен­ную те­му, со­дер­жа­ние тек­стов не ис­ка­же­но.
3. Рас­суж­де­ния ло­гич­ны, струк­ту­ра со­чи­не­ния про­ду­ма­на.
4. В со­чи­не­нии ис­поль­зу­ет­ся раз­но­об­раз­ная лек­си­ка, раз­лич­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции. Име­ю­щи­е­ся ре­че­вые ошиб­ки не за­труд­ня­ют по­ни­ма­ние смыс­ла.
5. В со­чи­не­нии име­ют­ся ор­фо­гра­фи­че­ские, пунк­ту­а­ци­он­ные, ре­че­вые и грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки, но в це­лом они не за­труд­ня­ют чте­ние тек­ста и его по­ни­ма­ние.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 191
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?