Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
считаю,
Речевая
показана
Пунктуационная
работать,
Орфографическая
несмотря
Грамматическая
на тяжёлые
Грамматическая
нечем было кормить
Пунктуационная
то,
Орфографическая
какого-то
Пунктуационная
показывает,
Пунктуационная
природу,
Грамматическая
продлить
Пунктуационная
деепричастный оборот с двух сторон выделяется запятыми
Пунктуационная
нужно,
Грамматическая
увеличивалось
Пунктуационная
сердце'',
Орфографическая
профессор
Логическая
этот вывод никак не вытекает из текста сочинений. Здесь надо было сказать, что технический прогресс должен базироваться на гуманных началах.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Анастасия
20:48, 9 ноября 2021

Итоговое сочинение по направлению "Цивилизация и технологии"

Показать текст целиком

Направление: Цивилизация и технологии.
          Тема: «Технический прогресс – несомненное благо для человечества».

Технический прогресс олицетворяет собой первоначальную стадию развития производительных сил, которая базируется исключительно на эмпирической деятельности в области совершенствования орудий труда. В современном мире технический прогресс довольно сильно вмешался в нашу жизнь. Сегодня в каждом доме стоят: компьютеры, ноутбуки, телевизоры, радио, колонки и так далее. Это оказывает большое влияние на нашу повседневную жизнь. Насколько это хорошо?

Я считаю что технический прогресс имеет положительные и отрицательные стороны. С одной стороны, происходит улучшение качества жизни людей. Совершаются важные научные открытия, какие были бы невозможны без технического прогресса. С другой стороны, идет отдаление человека от природы, люди меньше контактируют друг с другом. С моей точки зрения, технический прогресс явление неоднозначное.

 В доказательство можно привести стихотворение Некрасова "Железная дорога". В данном произведение идет такая же неоднозначная ситуация. С одной стороны, это очень комфортный и быстрый способ добраться куда-либо. Без железной дороги люди бы не смогли также быстро и легко путешествовать. Не смогли бы доставлять какой-нибудь тяжелый груз в короткие сроки. С другой стороны, эта железная дорога "построена на костях". Люди от голода и болезней шли работать не смотря тяжелые условия. У них не было выбора, им нечем кормить семью. Многие из них умирали прямо там. Именно голод толкал массы людей идти строить железную дорогу, а не то что они хотели какого то

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме, рас­суж­де­ние вы­стра­и­ва­ет­ся во­круг свя­зан­но­го с те­мой те­зи­са.
2. При­вле­че­ны ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний. Ли­те­ра­тур­ный ма­те­ри­ал осмыс­лен, фак­ти­че­ских оши­бок нет, при­ве­дён­ные при­ме­ры поз­во­ля­ют до­ка­зать вы­дви­ну­тый те­зис.
3. Ком­по­зи­ция со­чи­не­ния про­ду­ма­на, ча­сти ло­гич­но свя­за­ны меж­ду со­бой, но при­сут­ству­ет од­на ло­ги­че­ская ошиб­ка (вы­вод не сле­ду­ет из тек­ста ра­бо­ты), со­от­но­ше­ние те­зис­ной и до­ка­за­тель­ной ча­стей вы­дер­жа­но.
4. Ка­че­ство ре­чи хо­ро­шее. Ис­поль­зу­ют­ся раз­но­об­раз­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции и лек­си­ка, хо­тя есть од­на ре­че­вая ошиб­ка.
5. Гра­мот­ность низ­кая. До­пу­ще­но три ор­фо­гра­фи­че­ские, че­ты­ре грам­ма­ти­че­ские и во­семь пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок (все­го 15 оши­бок, до­пу­сти­мое в этом тек­сте ко­ли­че­ство оши­бок 22).
Со­чи­не­ние хо­ро­шее, ар­гу­мен­ты со­от­вет­ству­ют те­ме, но необ­хо­ди­мо об­ра­тить вни­ма­ние на гра­мот­ность, в первую оче­редь на пунк­ту­а­цию и по­вто­рить те­мы "Слож­но­под­чи­нён­ное пред­ло­же­ние" и "Де­е­при­част­ный обо­рот".
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 191
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?