Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Такая, кажется, мелочь, но всё-таки в эту фразу закралась ошибка. Название применительно к 1755 году не включало в себя слово ''государственный''. Фраза в речевом плане построена неудачно. Убрать бы ''именно при ней'' - и получилось бы нормально. Потому что указываете современное название!!!! А дату (безусловно, верную) - из ХVIII века. А ролью Елизаветы Петровны это трудно посчитать. И дело не в том, что роль не выражена в глагольной форме. Просто применительно к истории МГУ целесообразнее было бы говорить о Ломоносове. А если уж принципиально хочется говорить об императрице, то тогда примерно так: ''... Е. П. понимала необходимость...'' или ''...Е. П. при непосредственном участии, инициативе Шувалова и Ломоносова поддержала идею....'' и пр.
Комментарий к фрагменту
Несмотря на использование оборота ''следствием этого стало'', этот кусок не может быть обозначением причинно-следственной связи. Конкретика указанных Вами имён выходит за пределы характеризуемой эпохи и является скорее оценкой периода в целом (критерий К-4). А утверждение ''выпускники МГУ стали известны...'' не может быть расценено как конкретный исторический факт. Так что балл по критерию К-3 Вы здесь теряете.
Комментарий к фрагменту
Этот фрагмент, думаю, можно зачесть как причинно-следственную связь. Есть факт ходатайства в Сенат. Есть факт принятия указа об основании Академии художеств. Тогда текст ''Шувалов обратился в Сенат'' не будет обозначением исторической роли личности. Прямого совпадения информации по критериям К-2 и К-3 быть не должно.
Комментарий к фрагменту
Это, безусловно, к характеристике значения периода (критерий К-4).
Комментарий к фрагменту
А вот это будет обозначением исторической роли И. И. Шувалова. И балл по критерию К-2.
История
8 из 11
Автор : Юлия
23:50, 24 января 2017

1741-1761

Показать текст целиком

Данный период истории России относится к правлению Императрицы Елизаветы Петровны.За время её царствования произошёл ряд событий,оказавших значительное влияние на дальнейшую историю  Российской Империи.

По моему мнению,Елизавета Петровна оказала большое влияние на  развитие духовной  сферы  Российской Империи.В частности,именно при ней в 1755 году был основан  Московский Государственный Университет имени М.В.Ломоносова,который является старейшим высшим учебным заведением в нашей стране .Следствием этого стало то,что выпускники МГУ стали известны как в России,так и за её пределами.Например,его закончили известный историк В.О.Ключевский,писатель Л.Н.Андреев,поэт В.Я.Брюсов.Таким образом,нельзя отрицать роли Елизаветы Петровны в образовательной деятельности Российской Империи,ведь именно создание при ней Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова открыло миру множество великих имён в  разных областях науки.

Ещё одним важным событием,произошедшим в эпоху правления Елизаветы Петровны,можно назвать создание в 1757 году Академии Художеств.Именно в этом году меценат и куратор Мо

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Юлия! На­де­юсь, что Вы вни­ма­тель­но про­чи­та­е­те мои ком­мен­та­рии.
Мне ка­жет­ся, что не очень вер­но сво­дить ха­рак­те­ри­сти­ку пе­ри­о­да и пы­тать­ся од­новре­мен­но со­от­вет­ство­вать кри­те­ри­ям К-1, К-2, К-3, об­ра­ща­ясь толь­ко к двум ука­зан­ным Ва­ми фак­там.
Помни­те, что при­чин­но-след­ствен­ная связь долж­на фор­му­ли­ро­вать­ся в пре­де­лах ука­зан­но­го пе­ри­о­да, а зна­че­ние его - вы­хо­дить за хро­но­ло­ги­че­ские рам­ки. Уда­чи Вам!!! В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?