Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Капиталистическое развитие России началось в пореформенный период ,став следствием, а не причиной реформы.
Комментарий к фрагменту
Есть куда более конкретные и убедительнеы действия императора, например, создание чрезвычайных органов подготовки реформы: надо их назвать и описать функции. Вот и будет прекрасная роль. А так - увы...
Комментарий к фрагменту
Это - не следствия реформы, а элементы её содержания и оцениваться будут по критерию К-1.
Комментарий к фрагменту
Это могло бы стать ПСС, если бы Вы указали конкретные формы крестьянского протеста: например, отказы от подписания уставных грамот, восстания в сёлах Бездна и Кандеевка. Или возникновение народнических организаций под лозунгами земли и воли.
Комментарий к фрагменту
Вместо этих оценочных характеристик надо было вспомнить систему СОСЛОВНОГО судопроизводства, созданную Екатериной II. Тогда была бы причина, уходящая за нижнюю границу периода - и это было бы верно.
Комментарий к фрагменту
Главноуправляющий II отделением СЕИВК, безусловно, имел право и возможность высказываться в записке императору по сути своей деятельности. Но снова и снова повторяю: действия должны носить осмысленный, а не физический характер (''подал'', ''встретил''). Надо объяснить позицию чиновника.
Комментарий к фрагменту
Это - не следствие, а содержание (принципы) судебной реформы.
Комментарий к фрагменту
Всё то же самое((((
Комментарий к фрагменту
Вот если бы Вы указали в содержании реформы введение такого вида службы как запас - тогда сокращение численности армии в мирное время было бы следствием... Не реализовали ПСС((((
Фактическая
Не просто воинская повинность (рекрутская, кстати, тоже была таковой), а всесословная...
Комментарий к фрагменту
Конечно, ОЧЕНЬ неконкретно... В чем нерешенность земельного вопроса???? Только в сохранении общины? Но по крайней мере хотя бы схематически вышли к Столыпину...
История
4 из 12
Автор : Артём
13:56, 11 июля 2020

1855-1881

Показать текст целиком

Период с 1855 по 1881 годы характеризуется Великими реформами, значительно либерализовавших российское общество, а также ростом терроризма, жертвой которых и стал Александр Второй.Самой значительной Великой реформой была отмена крепостного права в 1861 году. Причинами были: крепостное право замедляло развитие промышленности и капитализма в России, недовольство крестьян, поражение из-за отсталости в Крымской войне, постоянное осуждение общества крепостного права. Особую роль сыграл Александр Второй, который одобрил и подписал манифест об отмене крепостного права. Следствиями этого знакового события были: отмена личной зависимости крестьянина от помещика, появления множество малоземельных крестьян, формирование нового рынка рабочей силы, грабительские выкупные платежи, которые крестьяне должны были выплатить. Также после издания манифеста начались множественные беспорядки среди крестьян по всей стране, так как многие верили, что манифест, который им озвучили, ненастоящий, его подменили дворяне.
Следующей важной Великой реформой была судебная. Причиной её были: необходимость реформировать сложную, медленную, ужасную правосудную систему, отмена крепостного права, необходимость отделить административную власть от судебной. Особую роль сыграл граф Д.Н.Блудов, который подал записку Александру Второму о необходимости реформировать судебную систему и встретил с его стороны поддержку. Таким образом, он дал ход реформе (хотя почти ни один его законопроект принят не был).

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 0 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 3К6Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 4 из 12
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ар­тем! Пи­сать в ито­го­вом ком­мен­та­рии уже нече­го. До­бав­лю толь­ко, что со­дер­жа­ние ре­фор­мы не яв­ля­ет­ся её след­стви­ем. И сло­во "след­ствие", как за­кли­на­ние упо­треб­ля­е­мое, здесь не по­мо­жет. Ес­ли пи­ше­те про за­пис­ки чи­нов­ни­ков им­пе­ра­то­ру, то из­ла­гай­те суть их пред­ло­же­ний. И осо­бен­но, ко­неч­но, обид­но за нере­а­ли­зо­ван­ную роль А. II. Здесь - тот ред­кий слу­чай, ко­гда го­су­дарь ре­аль­но дей­ство­вал, а не толь­ко что-то под­пи­сы­вал... С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 372 956
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?