Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Вот это можно оценить как ПРИЧИНУ, отдельную от роли. Потому что ПРОЦЕСС, в котором действует Каховский, - Уже, чем комплекс указанных причин формирования декабризма, тайных дворянских обществ. Конечно, если быть строгой, то не заграничные походы русской армии 1813-1814 гг повлияли на декабризм, а пребывание во Франции русского оккупационного корпуса в 1815-1818 гг. (вплоть до выплат контрибуции). Вот за три-то года и вызрело... И было бы, конечно, хорошо, если бы Вы сюжет с присягой Николаю развернули. Если бы объяснили, ПОЧЕМУ возникла ситуация переприсяги в условиях кризиса междуцарствия - убойная была бы причина!!!!
Комментарий к фрагменту
Можно сказать, почти получилось... Процесс есть = восстание на Сенатской площади. Действие есть = выстрел. Мотивацию, конечно, можно было бы усилить. Значение действия тоже есть. Балл по К-2. Вот и получилось разделить роль и ПСС. Надо только посмотреть шире и в ПРОШЛОЕ...
Комментарий к фрагменту
Это - процесс, в котором действовал Бенкендорф. По К-2.
Комментарий к фрагменту
Вот Вам немного сведений о Бенкендорфе. После оставления Москвы Наполеоном стал комендантом города. После Заграничных походов 1813-1814 годов командовал кавалерийской дивизией. В 1821 году представил Александру I записку со сведениями о Союзе благоденствия, предлагал царю учредить в России тайную полицию. Участвовал в подавлении восстания декабристов на Сенатской площади, был членом Следственной комиссии. В январе 1826 года подал императору Николаю I записку «Об устройстве высшей полиции» (РОЛЬ), на основании которой были созданы Корпус жандармов и Третье отделение собственной Е. И. В. канцелярии (ЗНАЧЕНИЕ), а уже в июне-июле того же года был назначен шефом Корпуса жандармов и главным начальником Третьего отделения. Александр Христофорович создал в России эффективную и разветвленную систему политического сыска, ужесточил цензуру, пытался обеспечить надзор за просвещением, печатью и литературой; в то же время Третье отделение сообщало правительству верные сведения о тяжелом положении и недовольстве крестьян, о несовершенстве порядка рекрутских наборов, о крайне недостаточном внимании властей к здоровью народа и многое другое. Бенкендорф выступал за постепенную отмену крепостного права, которое считал источником крестьянских волнений. В 1838 году он выступил инициатором строительства железной дороги между Москвой и Петербургом. Используйте в данном сочинении)))
Комментарий к фрагменту
Для причинно-следственной связи по Крымской войне недостаточно спора о палестинских святынях. Надо вспоминать традиционные составляющие восточного вопроса в 19 веке: статус Дунайских княжеств Молдавии и Валахии (куда Николай ввел войска), статус черноморских проливов, претензии России на покровительство балканским христианам. Вот как раз тот случай, когда надо было шагнуть в прошлое: как эти вопросы стояли в русско-турецких войнах в 1828-1829 гг. и 1806-1812 гг. Хотя бы просто обозначить их актуальность. Чтобы было понятно, из-за чего вновь - война????
Комментарий к фрагменту
Разработка проекта реформы НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ как роль. А изложение содержания реформы засчитывается только по К-1.
Комментарий к фрагменту
Чтобы это зачесть по К-4, надо хотя бы пару слов про ход и итоги войны.
Фактическая
Революционные движения николаевской эпохи (декабристы, поляки, петрашевцы) все на каторге и ссылке (до амнистии 1856 г.) Вот это было бы выходом на перспективу! Славянофилы и западники совершенно утратят актуальность в пореформенную эпоху. И только Герцен повлияет на народническую идеологию. Но ничего этого не прописываете. И формулируете с ошибкой - надеюсь, Вы поняли ,какой...
История
9 из 12
Автор : Остап
23:00, 27 июня 2020

1825-1855

Показать текст целиком

Период 1825-1855 является правлением Николая 1. Николай 1 - российский правитель , при котором в России началось активное строительство железных дорог , была убрана университетская автономия , а также Российская империя вела активную внешнюю политику. 

 Немало важным событием стало восстание декабристов 1825 года. Причинами , по которым произошло восстание , стало то , что декабристы требовали отменить крепостное право , заграничные походы русской армии и знакомство будущих декабристов с политическим устройством европейских государств , чтение сочинений европейских мыслителей эпохи просвящения , стремление недопустить принятия присяги Николаем 1 , а также недовольство произволом со стороны властей и отсутсвием политических прав. 

Важную роль в этом событии сыграл Каховский - русский дворянин , декабрист , который достал пистолет и выстрелил в генерала Милорадовича , поскольку тот пытался призвать восставших  покинуть площадь. Выстрел Каховского в Милорадовича привел к наращиванию противостояния. Когда восстание будет подавлено , Каховский будет осужден и повешен. Следствием восстания стало то , что некоторые декабристы были повешены , а также это было первое крупное дворянское восстание

Другим , немало важным событием данного периода стало учреждение третьего отделения. Третье отделение было учреждено , так как государство хотело подавить любого вида инокомыслие , необходимость контролировать общественную жизнь  , а также предотвратить любые революционные движения , наподобие декабристов. 

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 3К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 12
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ну вот, Остап! Чув­ству­е­те, что луч­ше???? Од­на ПСС, мо­жет быть, и не очень кон­крет­ная, но всё-та­ки ОТДЕЛИЛАСЬ от ро­ли со­дер­жа­тель­но, с од­ной сто­ро­ны, но бы­ла с ней свя­за­на по смыс­лу! По­лу­чи­лось! По ро­ли Бен­кен­дор­фа от­пра­ви­ла Вам хо­ро­шую ин­фор­ма­цию - раз­бе­ри­тесь и вы­учи­те!!! По К-4 - вы­ход в бу­ду­щее ТОЛЬКО от опи­сан­ных в со­чи­не­нии со­бы­тий: от III от­де­ле­ния (бу­дет лик­ви­ди­ро­ва­но при Алек­сан­дре II), от ре­фор­мы гос. де­рев­ни (об­ще­ствен­ное кре­стьн­ское са­мо­управ­ле­ние по её об­раз­цу бу­дет со­зда­но по­сле от­ме­ны кре­пост­но­го пра­ва в быв­шей по­ме­щи­чьей де­ревне), от Крым­ской вой­ны (усло­вия Па­риж­ско­го ми­ра 1856 г. и от­ме­на ней­тра­ли­за­ции Чер­но­го мо­ря в 1871 г. МИД Гор­ча­ко­вым). Вот и всё. Так про­сто! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?