Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Здесь бы хорошо уточнить, что речь идёт о регентстве...
Комментарий к фрагменту
Принимаю как уверенную причинно-следственную связь. Есть факт 1 = Земский собор 1682 г. (Вы верно указали его состав). Есть факт 2 = изменение порядка занятия должностей в службе. Есть, конечно, угроза... Если следствие может быть истолковано как содержание указанного события, то тогда ПСС не засчитывается. Но у Вас ещё и указано введение родословных книг, как следствие отмены местничества. Поэтому, думаю, что балл по К-3 - Ваш.
Фактическая
Вы не уточняете, о каких украинских землях идёт речь... И, конечно, надо формулировать точнее. О вмешательстве Османской империи в русско-польское противостояние по Украине, об установлении турецкого контроля над Правобережной Украиной и пр. Неточности здесь стоят потери одного балла по критерию К-6.
Комментарий к фрагменту
Конечно, надо было бы точно называть государства...
Комментарий к фрагменту
Это - процесс, в котором Вы обозначаете роль исторической личности. Это - первый компонент проверки критерия К-2.
Комментарий к фрагменту
Содержание действий царя изложено верно и подробно. Это - второй компонент проверки по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
А это - значение действий государя. Третий компонент проверки К-2. Так что балл за роль Фёдора -уверенно Ваш)))
Комментарий к фрагменту
Это - вторая причинно-следственная связь. Второй балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
А вот роль Софьи - уязвима((( Вы не указываете ПРОЦЕСС, в котором действовала регентша. Надо было бы отметить европеизацию культуры, которой соответствуют приведённые Вами действия Софьи. Так же не указано значение действий личности. Так что запомните: процесс + сами действия личности + значение этих действий. Только при сочетании этих трёх компонентов выставляется балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Выход на будущее - вполне приличный. Подушная подать объяснена мотивированно))) и Ломоносов назван в связи со Славяно-греко-латинской академией... Балл по К-4 - Ваш.
Комментарий к фрагменту
Выход на будущее - вполне приличный. Подушная подать объяснена мотивированно))) и Ломоносов назван в связи со Славяно-греко-латинской академией... Балл по К-4 - Ваш.
История
10 из 12
Автор : Дарья
17:31, 20 февраля 2020

Проверьте пожалуйста историческое сочинение, период 1676-1689

Показать текст целиком

     

       1676-1689 –эпоха правления Федора Алексеевича и царевны Софьи, характеризующаяся множеством важных событий и  реформ.

        С целью прекращения местнических споров, сильно мешавших во всех делах управления, особенно в армии, в 1682 году решением служилых людей, собравшихся на Земском Соборе,  было отменено   местничество, в результате чего были  сожжены разрядные книги. Отмена местничества означала, что отныне занимать военную или гражданскую должность человек мог за конкретные дела и заслуги, а не по праву родовитости. Для сохранения памяти предков были введены родословные книги.

     Во внешней политике главной задачей было присоединение украинских земель к России, что и стало причиной русско-турецкой войны 1672-1681 гг., итогами которой стало подписание в 1681 г. Бахчисарайского мирного договора, по которому Турция и Крым признавали вхождение Левобережной Украины с Киевом в состав России.

         Также одним из ключевых событий данного периода явилось изменение системы налогообложения.

       Ключевую роль в данном событии сыграл царь Федор Алексеевич, по распоряжению которого было введено прямое  подворное налогообложение вместо множества существовавших на тот момент податей. Царь ввел единый налог, который собирался с каждого двора, а не по количеству пахотной земли. При проведении налоговой реформы государем неоднократно прощались все недоимки и с

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 3К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 12
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Да­рья! Очень креп­кое со­чи­не­ние... Всё уда­лось, кро­ме ро­ли Со­фьи... Об­ра­ти­те вни­ма­ние на точ­ность фор­му­ли­ро­вок о при­чи­нах рус­ско-ту­рец­кой вой­ны. Этот сю­жет Вам не при­нёс бы бал­ла по К-3. По­то­му что мир­ный до­го­вор, за­вер­ша­ю­щий вой­ну, - это со­дер­жа­ние сю­же­та... И оце­ни­ва­ет­ся по К-1. Об­ра­ти­те вни­ма­ние, что уве­ли­че­ние бал­лов по К-6 (3 вме­сто 2) из­ме­ня­ет и усло­вие про­вер­ки К-6 и К-7. Они про­ве­ря­ют­ся, ес­ли по пер­вым че­ты­рём кри­те­ри­ям на­бра­но не ме­нее 5 бал­лов (рань­ше бы­ло 4). С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­я­ми успе­хов, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 106
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?