Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Это - важные детали формулировки роли императора. Вы обозначаете контекст событий через факт влияния Лагарпа. И называете процесс (!!!), в котором важны действия Негласного комитета - либеральное реформирование)))
Комментарий к фрагменту
Принимаю как роль Строганова - в контексте задач либерального реформирования Вы указываете его конкретные действия. А учреждение Негласного комитета императором - это значение действия П. А. Строганова. Так что все элементы критерия К-2 выполнены. Балл по К-2 - Ваш.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как роль адмирала Н. С. Мордвинова. Контекст есть (стремление к либеральному решению крестьянского вопроса). Конкретное действие есть (позиция Мордвинова). И значение действия есть = принятие указа декабря 1801 г., который ликвидировал дворянскую монополию на землю. Второй балл по К-2 = Ваш.
Комментарий к фрагменту
Принимаю по критерию К-3. Всё сделано хорошо. Содержание ПСС не совпадает с содержанием роли. Есть факт 1 = существование Н. к. Есть факт 2 = министерская реформа.
Фактическая
Так обидно видеть в хорошем сочинении такое странное слово((((
Фактическая
Это - ещё более обидная описка((( Но кто это поймёт на ЕГЭ??? Как говорится, ''что написано пером ...''...
Комментарий к фрагменту
Две роли Вам уже зачтены (за Строганова и Мордвинова). Такие подробности, которые Вы здесь прописываете, вряд ли нужны на ЕГЭ. И потом... Можно ошибиться с номером дивизии, с её численностью, с названием реки, с именем визиря... Всё это - гораздо шире школьной программы. Понимаю, что Вы старались конкретизировать рассказ о действиях Кутузова... Но риск очень велик... Каждую мелочь будут проверять на точность...
Комментарий к фрагменту
В комплексе причин и результатов войны получилась вторая ПСС по критерию К-3. Важно помнить, что если рассчитываем на балл по К-3 за итог войны, то тогда надо называть и мирный договор, и его ключевые позиции (как Вы и сделали).
Комментарий к фрагменту
Для критерия К-4 Вы привели ещё один сюжет по антинаполеоновским коалициям. Всё сделали правильно. Сюжеты приведены с запасом, чтобы выполнить все критерии))) Привели факт в САМОМ близком будущем (после мая - июнь). Но всё это - в пределах правил. Так что - молодец!
История
9 из 11
Автор : Аноним
17:52, 19 мая 2019

март 1801-май 1812 

Показать текст целиком

Март 1801- май 1812- это первый период правления Александра 1. В период его правления произошло много важных событий. Назову некоторые их них. 

Первое важное событие- создание Негласного комитета. Причины создания Негласного комитета состояли в том, что Александр 1 стремился вести политику, направленную на преобразования либерального характера. Испытывая влияние своего воспитателя Лагарпа, император достаточно критически оценивал русскую действительность, справедливо считая нужным проведение коренных реформ. Император понимал, что была необходимость в совещательном органе, в котором бы изучалась реальная обстановка в стране и обсуждались вопросы по либерализации страны. Важную роль в создании Негласного комитета сыграл Строганов (близкий друг Александра 1). Еще в апреле 1801 г. Александр 1 завел, в первый раз по восшествии на престол, разговор о необходимости коренного государственного преобразования со Строгановым, у которого после разговора с императором остались впечатления, что  взгляды молодого государя отличались в этот момент туманностью и неясностью. В мае 1801 г. Строганов, вследствие апрельского разговора, представил Александру записку, в которой предлагал ему учредить особый негласный комитет для обсуждения плана преобразований. Александр одобрил эту мысль и по предложению Строганова Александром I был создан Негласный комитет (май 1801 - ноябрь 1803 г .), в который входили приближенные единомышленники императора: Строганов, Чарторыйский, Кочубей и Новосильцев.

Происходили попытки решения крестьянского вопроса в рамках деятельности Негласного комитета. После коронации, в ноябре 1801 г., Александр 1 сообщил комитету, что многие лица, как, например, адмирал Мордвинов, который был убежденным конституционалистом, заявляют о необходимости что-либо сделать в пользу крестьян. Мордвинов предложил практическую меру, которая заключалась в распространении права владения недвижимыми имуществами на купцов, мещан и казенных крестьян. Был и проект светлейшего князя Зубова (фаворита Екатерины 2). Он предлагал запретить продажу крепостных крестьян без земли, при этом казна должна была выкупать дворовых и записывать их в цехи и гильдии (способов проведения операции Зубов в проекте не указывал). В результате: проект, предложенный Зубовым, принят не был. Была принята только мера Мордвинова (было признано право лиц недворянских сословий покупать “ненаселенные” земли).

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Мне очень по­нра­ви­лось Ва­ше со­чи­не­ние. Ред­ко чи­та­ешь тек­сты, где за внеш­ней фор­мой и сле­до­ва­ни­ем кри­те­ри­ям про­чи­ты­ва­ет­ся ЗНАНИЕ фак­тов опи­сы­ва­е­мой эпо­хи. Всё умест­но. Ин­те­рес­но про Стро­га­но­ва и Морд­ви­но­ва.
Но на этом при­ят­ном фоне - непо­нят­но как воз­ни­ка­ют ме­ло­чё­вые и обид­ней­шие опис­ки((( Их нель­зя до­пус­кать. Да­же в ре­пе­ти­ци­он­ных со­чи­не­ни­ях на сай­те.
А ес­ли нер­вы на ЕГЭ по­ме­ша­ют со­сре­до­то­чить­ся? Там то­же по­явит­ся ЯМ(???)ский мир????
Будь­те вни­ма­тель­ны. По­мо­ги­те се­бе са­ми! С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­я­ми успе­хов, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 274
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?