Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Это - правильно. И соответствует требованиям критерия К-3. Есть факт 1 (за нижней границей периода, в прошлом) как причина = 1722 г. Есть факт 2, непосредственно из него вытекающий, = начало дворцовых переворотов. Я поставлю балл по К-3, но советую на ЕГЭ (если будете писать этот период) немного конкретизировать: какой традиционный порядок престолонаследия был нарушен? Почему? Мне этой конкретики не хватает(((
Комментарий к фрагменту
Это Вы указываете процесс, в контексте которого действовала выбранная Вами историческая личность. Это - первый важный компонент критерия К-2.
Комментарий к фрагменту
Вы называете действия сразу трёх личностей. Они конкретны, даны в контексте процесса. По К-2 можно было бы поставить сразу три балла - за каждого из монархов.
Комментарий к фрагменту
Это - третий важный компонент по критерию К-2 = ЗНАЧЕНИЕ действий личности. Оно - общее для трёх Ваших героев. И зачтено будет по критерию К-2, а не по критерию К-3. Роль предполагает указание внутренней ПСС: к чему привели указанные действия монархов?
Комментарий к фрагменту
Роли у Вас уже зачтены за сюжеты о дворянской службе.
Комментарий к фрагменту
А вот для ПСС - по критерию К-3 - информация не очень конкретна. Есть факт ссылки крепостных в Сибирь (указ 1760 г.) А вот следствие этого указа изложено ''вдалеке'' от сути указа. Что надо было указать, чтобы ПСС была зачтена? Например, что увеличилась власть помещиков над крепостными. Но ещё лучше, что крестьян ссылали в Иркутскую провинцию - для заселения южной Сибири и формирования там очага земледельческой культуры. Так что здесь балл по К-3 не получился.
Комментарий к фрагменту
Вы снова пишете так, что получаются очередные роли. Есть процесс географических открытий. Есть действия путешественников и ученых. Есть значение.
Комментарий к фрагменту
Можно ли рассмотреть сюжет по К-3 - за ПСС. Факты указаны верно. Однако, следствие оформлено несколько размыто((( О каком востоке идёт речь? Может быть, важнее было бы указать, что была открыта Русская Америка, созданы первые русские поселения на Алеутских островах ,западно-американском побережье... Звучало бы конкретнее...
Комментарий к фрагменту
Это можно зачесть по критерию К-4. Вы приводите несколько примеров, доказывающих интенсификацию крепостного права. Трудно поспорить, что ''пугачёвщина'' была вызвана этим процессом)))
Комментарий к фрагменту
Это по критерию К-4 зачесть не могу, потому что в основной части сочинения Вы ничего не пишете о войне 1735-1739 гг. Тем более ничего не ясно о сути неудач в этой войне... И о неудачах вообщем-то можно поспорить.
История
9 из 11
21:01, 15 мая 2019

1725-1762

Показать текст целиком

1725 – 1762 – это период в истории России, который характеризуется такими событиями и процессами, как эпоха дворцовых переворотов, расширение привилегий дворянства, активная внешняя политика. Этот временной промежуток связан с деятельностью Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Петра III

Важным событием этого периода является начало эпохи дворцовых переворотов. Причиной этого события является издание Петром I указа о престолонаследии, согласно которому монарх мог сам назначить себе наследника, что нарушало традиционный порядок престолонаследия.

Значительным процессом данного периода является расширение привилегий дворянства. Причинами этого события является стремление правителей закрепиться на престоле, обеспечить себе поддержку дворянства. Важную роль в данном процессе сыграла Анна Иоанновна, которая отменила указ Петра I о единонаследии, разрешила запись дворянских детей в полки с младенчества, ограничила срок дворянской службы 25 годами. Также важную роль в данном процессе сыграла Елизавета Петровна, которая отменила телесные наказания для дворян. Ключевую роль в данном процессе сыграл Петр III, который принял «Манифест о вольности дворянской», по которому дворяне освобождались от обязательной службы. Следствием этого события стало превращение дворянства в наиболее привилегированное сословие, практически полному отсутствию у него обязанностей перед государством.

Еще одним значимым процессом этого периода стало усиление крепостничества. Причинами этого события является расширение привилегий дворянства, многие из которых вытекали из ущемления прав крестьян. Важную роль в данн

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 0 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ка­мил­ла! Вам без­услов­но уда­ёт­ся кри­те­рий К-2. В со­чи­не­нии ми­ни­мум пять про­пи­сан­ных до­ста­точ­но де­таль­но ис­то­ри­че­ских ро­лей: с кон­тек­стом, дей­стви­я­ми, зна­че­ни­ем их. Од­на­ко кри­те­рий К-3 ока­зал­ся уяз­ви­мым. Не хва­ти­ло остро­ты фор­му­ли­ро­вок, хо­тя обе ПСС Ва­ми на­ме­че­ны: по кре­пост­ни­че­ству и пу­те­ше­стви­ям. По­ду­май­те над мо­и­ми со­ве­та­ми в ком­мен­та­ри­ях. Помни­те, что по кри­те­рию К-4 вы­ход на бу­ду­щее дол­жен вы­те­кать из опи­сан­ных в со­чи­не­нии со­бы­тий-про­цес­сов (на­до бы­ло бы то­гда па­ру слов ска­зать про ре­зуль­та­ты вой­ны 1735-1739 гг.). Так что есть ку­да улуч­шать ра­бо­ту по за­да­нию 25. Уда­чи Вам в этом! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал-на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?