Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Принимаю по сюжету Соборного Уложения - в комплексе причин и следствий - балл по К-3. За один сюжет получить две ПСС нельзя.
Комментарий к фрагменту
Что касается ''подавил'' - роль дана расширительно((( Что касается ''облегчил положение посадских'' - нет конкретизации: что именно было сделано? Речь ведь должна идти о посадской реформе 1649 г.... Надо раскрывать))) Балл по К-2 попридержу по своей строгости. Может, мягкий эксперт и поставит, но мне роль кажется неубедительной. Она бы выиграла, если бы вспомнили, кому именно поручил Алексей разработку Уложения, или как он отстаивал перед лицом посадских людей своего воспитателя и ближнего боярина Бориса Морозова. Тогда всё было бы конкретней.
Комментарий к фрагменту
Здесь можно было бы указать годы 1648-1654 гг. И, конечно, лучше говорить не ''украинский народ'', а запорожское казачество. Не буду минусовать по К-6, но совет мой услышьте...
Комментарий к фрагменту
Принимаю как роль Хмельницкого. Хорошо было бы отметить, кто такой гетман))) Но за этот термин можно получить балл по К-5.
Фактическая
Речь не может идти обо всей Украине - только Левобережной да Запорожской Сечи. Вот ниже пишете ''Левобережная''... И в остальных предложениях не надо пропускать важное слово. Потому что в первом случае идёт речь о решениях Переяславской Рады. Во втором случае - об условиях Андрусовского перемирия. Кто Вас знает - может быть, Вы различаете эти решения???
Комментарий к фрагменту
Если Вы указываете не только название мирного договора, завершившего войну, но и его условия - тогда можно получить уверенный балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Этим Вы просто подводите итог рассказу, но не выводите содержание на историческую перспективу. Что можно было бы назвать? Да вхождение всей Украины и Белоруссии (по которой шла армия во главе с Алексеем Михайловичем) в состав Российской империи по итогам разделов Речи Посполитой при Екатерине II. Согласитесь, просто?
Комментарий к фрагменту
А об этом в основной части сочинения речи не идёт. Русско-шведская война 1656-1658 гг. просто упомянута. Не изложены её причины (условия Столбовского мира 1617 г.) и итоги (Кардисский мир 1661 г.) Поэтому выводить в будущее на Северную войну нельзя. Непонятно, из чего будут вытекать задачи этой войны в петровскую эпоху((( Балл по К-4 не получился.
История
8 из 11
Автор : Михаил
16:48, 3 марта 2019

1645-1676

Показать текст целиком

1645-1676-это период правления Алексея Михайловича. В данный период произошло множество событий как во внутренней политике: церковная реформа Никона, восстание Степана Разина, так и во внешней политике: русско-шведская война.

Важным событием во внутренней политике стало принятие Соборного уложения 1649 года. Причинами данного события стали: требование восставших во время Соляного бунта по созданию единого закона Российского государства, тенденции к образованию абсолютной монархии, которая требовала четко закрепленных законов. Суть Соборного уложения состояла в том, что окончательно закреплялось закрепощение крестьян, законодательное закрепление процесса абсолютной монархии, регламентация прав и обязанностей всех сословий. Итогом данного события стало юридическое оформление системы крепостного права, укрепление феодально-крепостнических отношений.

Ключевую роль в разработке и принятии Соборного уложения сыграл Алексей Михайлович. Именно к нему обратились посадские люди с челобитной об улучшении своего положения и о защите от притеснений. Восстание посадских царь подавил, однако все же отложил взыскание недоимок и в некоторой мере облегчил положение посадских, а позже приказал начать разработку нового закона, носящего имя «Уложение».

 Важным событием во внешней политике можно считать русско-польскую войну 1654-1667. Украинский народ долгое время пытался получить независимость от власти Польши, однако гетман Богдан Хмельницкий понимал, что без сильного союзника они не справятся, а потому направил просьбу российскому царю, о принятии Украины в состав Рос

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Ми­ха­ил! Со­чи­не­ние очень непло­хое. Немно­го не до­кру­ти­ли роль Алек­сея Ми­хай­ло­ви­ча в со­бы­ти­ях 1648-1649 гг. Обид­ную неточ­ность до­пу­сти­ли с Укра­и­ной((( И, ко­неч­но, не удал­ся кри­те­рий К-4 - в ком­мен­та­ри­ях объ­яс­ни­ла, по­че­му. Нуж­на чёт­кая ло­ги­ка - от ос­нов­ной ча­сти со­чи­не­ния к вы­во­ду в бу­ду­щее... Ста­рай­тесь. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 106
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?