Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Явная неосторожность в ФОРМУЛИРОВКЕ. Вместо глагола ''является'' (который ведёт к ошибке в датировке = правление Николая I завершилось в 1855 году) надо было употребить ''относится'' к правлению ...
Фактическая
Вот эта ошибка в датировке появилась явно вследствие торопливости или невнимательности!!!! Уверена, что Вы знаете год - 1825!!!! Но ведь эксперту при проверке на ЕГЭ это точно не будет важно. Балл минусую по критерию К-6.
Комментарий к фрагменту
Засчитываю как ПСС по К-3. Есть конкретный факт неявки избранного Северным обществом диктатора восстания Трубецкого, что сказалось на судьбе выступления + Вы указываете следствие поражения = меры наказания восставших.
Фактическая
Университетский Устав был принят в 1835 году, а вот в 1833 году Сергей Семёнович Уваров стал министром народного просвещения.
Комментарий к фрагменту
С подобной оценкой Устава 1835 года я не могу согласиться. Он был наиболее национально ориентированным документом в сфере высшего образования, создающим условия для формирования национальной научной интеллигенции. Но мои несогласия не скажутся на оценке.
Комментарий к фрагменту
Включая позиции предыдущих абзацев о преследовании инакомыслия, учреждении тайной полиции, опоры на чиновно-бюрократический аппарат - засчитываю балл по К-2 за роль Николая. Несмотря на разброс утверждений, ясно, что Вы понимаете особенности личности императора, которая определила характер политического курса.
Комментарий к фрагменту
Опять же к исторической роли Николая. Про методы решения крестьянского вопроса на ЕГЭ могут быть и другие задания в части с открытыми ответами. Так что хорошо, что Вы это знаете.
Комментарий к фрагменту
Содержание политики в отношении помещичьих крестьян изложено верно = борьба с крестьянским малоземельем + стремление ограничить помещичий произвол.
Комментарий к фрагменту
Большой текст про Киселёва приносит Вам балл по К-2. Хотя очень хочется бОльшей акцентировки личностного участия Киселёва в разработке мер. Ну, например, указали бы, что он ЛИЧНО провёл ревизии государственной деревни в четырёх губерниях европейской России (с разными условиями хозяйствования), чтобы осознать направления реформирования. Или: считал необходимым придание юридического статуса институтами крестьянского самоуправления (которое в казённой деревне существовало с ХIII века).
Комментарий к фрагменту
Большой текст про Киселёва приносит Вам балл по К-2. Хотя очень хочется бОльшей акцентировки личностного участия Киселёва в разработке мер. Ну, например, указали бы, что он ЛИЧНО провёл ревизии государственной деревни в четырёх губерниях европейской России (с разными условиями хозяйствования), чтобы осознать направления реформирования. Или: считал необходимым придание юридического статуса институтами крестьянского самоуправления (которое в казённой деревне существовало с ХIII века).
Комментарий к фрагменту
не размежевание, а межевание = его цель на самом деле заключалась в преодолении малоземелья, в отведении гос. крестьянам свободных земель.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как ПСС. Есть факт 1 = реформа 1837-1841 гг., которая ввела ''общественную запашку''. Есть факт 2 = реакция крестьянского населения. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Не очень удачная формулировка - что значит ''сгладить'' аграрный вопрос? Речь ведь идёт только о гос. деревне.
Комментарий к фрагменту
Этот вывод не находит опоры в тексте сочинения. Можно ли говорить о ''загнанных в подполье'', напр., славянофилах и западниках? Если речь идёт о студенческих кружках 1830-х годов, то нужно было указывать в перспективе на роль Герцена, который в эмиграции станет основателем Вольной русской прессы (в 1855 году). Это помогло бы по К-4.
Комментарий к фрагменту
Крестьянский вопрос и техническое отставание - не очень взаимосвязанные позиции. А вот не упомянутый вовсе, но начавший именно в 1830-х годах промышленный переворот, вкупе с началом железнодорожного строительства, созданием Мануфактурного совета, традиции промышленных выставок, Технологического института в Петербурге (всё это в конце 1820-х годов) - явно положительные сюжеты николаевской эпохи, оказавшие значительное влияние на будущее.
История
8 из 11
Автор : Фёдор
01:46, 3 июня 2017

1825-1850

Показать текст целиком

Период 1825-1850 гг, является периодом правления Императора Николая I.

   Время Правлении Николая Павловича являлось периодом укрепления самодержавия в России, пресечении зарождения любых революционных движений и идей. При Николае возникающие в следствии неэффективности крепостнической системы для наступившего времени , экономические проблемы,  пытались решить не затрагивающими основы самодержавия и принципов экономических отношений, реформами и программами.

      Палочная дисциплина Николая была вызвана тем, что самое начало  его правления Ознаменовалось  восстанием декабристов – противников самодержавия . 14 декабря 1812 года на сенатской площади в Петербурге, во время присяги войск новому Царю. Декабристы были вдохновлены трудами французских просветителей и самой французской революцией,  идей отказа от самодержавия и замену его на более демократическую форму правления, все они  собирались отменить позорящее по их мнению, Россию, крепостное право, ставшим причиной её отставание от Европы.

   В следствие скомканности самого выступления сил мятежников, их численному меньшинству  и неявки князя С. Трубецкого, что был назначен диктатором восстания, а так же использования против плотно сгруппировавшихся  восставших, смертельных Залпов артиллерии , данное восстание завершилось неудачей  и было жестоко подавлено царскими войсками. Участники восстания были жестоко наказаны. 5 человек, а том числе Пестель, Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин, были повешены ,  порядка 120 офицеров были сосланы в Сибирь, в том числе Князья С. Трубецкой и С. Волконский. Многих офицеров разжаловали  и отправляли  штрафные батальоны на Кавказ , а так же применялись различные другие виды наказания.  

Дальнейшая политика Николая 1 проходила в стремлении предотвратить подобные восстания. Царь полностью исключал любые сомнения в самодержавии. На этих идеях, в 1826 годы был издан цензурный устав, который далее стали называть “Чугунным.” За высокий уровень цензуры и ограничения  инакомыслия, а так же за установку конкретных идеалов православия.  Цензура тормозила и ставила в строгие рамки развитие журналистики, литературы и общественной мысли .  В государственных органах царь полагался на дворянское чиновничество. Так же чиновничество было для него более доверенной опорой, чем остальное дворянство. Так же была создана Собственная Его Императорского Величества Канцелярия и  руководимое А. Х. Бенкендорфом 3-е отделение при ней, что выполнял по средствам корпуса жандармов, функции политической полиции, преследующий инакомыслие в сфере взглядов на политику власти. Жандармы преследовали различные кружки и общества передавая суду всех носителей либерально- демократических идей, которые объявлялись антигосударственными и вредными для России. По приказу Царя был издан разработанный С. С. Уваровым  Университетский устав  1833 года, регламентирующий контроль умов студентов и преподавателей, что ставил в определенные рамки все преподаваемые науки, что не могло не сказаться на образовании.  

    Николай Первый, прозванный “Николай Палкин”, в своей идеологической политике полностью сохранял идею самодержавия и защищал ее принципы. Своими методами он на все время правления подавил любой сепаратизм и утвердил авторитет царской власти, православной веры и вытекающего из этого общественного настроения масс. Не разделяющие политику царя, вынуждены были вести свои дискусии тайно, опасаясь 3-его отделения. Россию при Николае, называли “жандармом Европы”, так как Николай боролся с идеями революции не только в России, но и помогал бороться с зачатками революций другим европейским монархам.

    Следующей важной чертой политики  при Николае на престоле были социальные преобразования в жизни крестьян. Обнищание дворянства, а так же начавшийся в России промышленный переворот требовали изменений в плане экономических и социальных отношений  в стране. Царь понимал, что  крепостное право действительно является важнейшей причиной отсталости России от первых стран Европы и дефицит свободной рабочей силы тормозит экономическое развитие, но отменять его он не собирался, так как по его мнению Россия не была готова к такой резкой перемене. 

В следствии требования решения аграрного вопроса началось проведение некоторых реформ в крестьянском вопросе

  Царь созывал секретные комитеты, которые могли бы предложить конкретные р

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Фё­дор, со­чи­не­ние по­лу­чи­лось цель­ным по ав­тор­ской по­зи­ции, на­сы­щен­ным де­та­ля­ми. Од­на­ко, неко­то­рый уклон в сто­ро­ну кри­ти­ки, без учё­та или недо­ста­точ­но убе­ди­тель­ной пред­став­лен­но­сти по­ло­жи­тель­ных сто­рон цар­ство­ва­ния, за­ме­тен. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на мои ре­ко­мен­да­ции в от­но­ше­нии под­бо­ра фак­тов или оце­нок про­ис­хо­дя­щих со­бы­тий. ПСС и ро­ли по­лу­чи­лись. Объ­ём ме­ня не на­пу­гал, всё чи­та­лось цель­но, рас­сказ в це­лом ло­гич­ный. Так что бо­ри­тесь за объ­ём­ный под­ход к ха­рак­те­ри­сти­ке пе­ри­о­да. С огром­ным ува­же­ни­ем к Ва­шим ста­ра­ни­ям, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?