Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 10

Проверочная работа включает в себя 17 заданий. На выполнение работы по географии отводится 1 час 30 минут (90 минут).

1

Разные территории России неодинаковы по степени комфортности проживания. Для оценки используют показатель, который включает много характеристик, главные — климатические или зависящие от них (повторяемость благоприятных погод, продолжительность безморозного периода, продолжительность полярного дня или ночи, отопительный период и так далее). Запишите названия перечисленных географических объектов в порядке увеличения продолжительности полярного дня в них, начиная с территории с наименьшей продолжительностью.

Архипелаг Земля Франца-Иосифа

Архипелаг Новая Земля

Полуостров Ямал

Показать ответ
Полуостров Ямал, архипелаг Новая Земля, архипелаг Земля Франца-Иосифа
2

Владивосток является крупнейшим портом России на побережье Тихого океана и обеспечивает устойчивое транспортное сообщение со странами Азиатско- Тихоокеанского региона. Карты какого физико-географического района России необходимо выбрать, чтобы определить море, на побережье которого расположен Владивосток?

Показать ответ
Дальний Восток
3

Какие три из перечисленных стран являются мировыми лидерами по добыче природного газа? Запишите цифры, под которыми указаны эти страны.

1) Россия

2) Бразилия

3) Франция

4) Германия

5) Норвегия

6) Канада

Показать ответ
156
4

Карта прогноза погоды на 13 февраля

Вариант 10

С циклонами обычно связана облачная погода с осадками. Назовите один (любой) город, из числа показанных на карте, погоду в котором 13 февраля будет определять циклон.

Показать ответ
Ростов-на-Дону, или Санкт-Петербург, или Петрозаводск, или Архангельск.
5

Запишите страны мира в порядке увеличения естественного прироста населения в них.

Чили

Эфиопия

Польша

Показать ответ
Польша, Чили, Эфиопия
6

Каждый регион России по-своему уникален. Каждый имеет рекреационные ресурсы, способные привлечь тысячи туристов из России и зарубежных стран. Определите субъект Российской Федерации по описанию его рекреационного потенциала:

На нашей планете больше нет такого сочетания мягкого климата, разнообразной растительности, чистого горного воздуха, наличия минеральных источников и близости теплого моря. И совсем не обязательно путешествие вокруг света, т.к. этому уголку природы свойственен самый сложный на территории нашей страны спектр высотных зон — от горных широколиственных лесов подножий через горные буковые и хвойные леса к субальпийским ландшафтам и высокогорьям с обнаженными скалами и снегами. Нигде в России так близко не соседствуют субтропики и суровый климат высокогорий. Здесь произрастают растения-аборигены, среди которых немалую часть занимают реликтовые породы и эндемики. Дуб, граб, каштан и бук — преобладающие древовидные растения этой удивительной территории. Живущий реликт — самшит — обладает необычайной прочностью, показателем которой является то, что он не может плавать в воде. Не стоит удивляться и встрече в высокогорье коров, они не дикие, просто без гор не представляют своего существования. Это особый подвид, способный удержаться на склоне под углом 47°-59°. Некоторые из них имеют редкий тигровый окрас. В этом районе полностью восстановлена жизнестойкая популяция горного зубра.

Показать ответ
Краснодарский край
7

Жители каких из перечисленных городов России поздравят своих друзей во Владивостоке с Новым годом в 19 часов по своему местному времени? Запишите цифры, под которыми указаны эти города.

Вариант 10

1) Оренбург

2) Самара

3) Омск

4) Москва

5) Екатеринбург

6) Салехард

Показать ответ
156
8

Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на места пропусков, обозначенных буквами. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Запишите в текст номера выбранных слов (словосочетаний).

А.П. Чехов, побывавший здесь, в своем произведении «Из Сибири» писал про это место: «Кругом вода, а в середке беда». В течение долгих лет здесь располагалась одна из самых страшных тюрем. Причина создания тюрьмы именно здесь — географическое положение, изолированность, отделейность водными преградами от материка.

Ныне это отдельный субъект в составе нашей Родины. Столицей его является город__________(А).

Из полезных ископаемых региона в первую очередь следует отметить каменный уголь. Его разведанные запасы составляют миллиарды тонн. Помимо угля, к важнейшим полезным ископаемым следует отнести__________(Б), первые месторождения которой были открыты еще в 1880 г.

Регион находится на самой границе материка и океана, здесь протекают активные процессы горообразования. Три четверти всей территории области занято горами, которые продолжают свое развитие, сопровождаемое___________(В).

Список слов (словосочетаний):

1) Владивосток

2) землетрясение

3) нефть

4) покровное оледенение

5) сера

6) Южно-Сахалинск

Показать ответ
А-6, Б-3, В-2
9

На уроке учащиеся анализировали приведенные в таблице данные о развитии сельского хозяйства двух стран. Был сделан вывод, что доля сельскохозяйственного экспорта в общем объеме экспорта страны 2 ниже, чем в стране 1.

Социально-экономические показатели развития стран

Вариант 10

Показать ответ
В ответе говорится о неправильном выводе И приводятся данные: 21,7/411 меньше, чем 8,5/12, или 0,07 и 0,71, или 7% и 71%.
10

Когда Ирина вошла в комнату, диктор передавал сообщение:

«Огненный язык»: в стране впервые проснулись сразу два вулкана. Вчера снова проснулся вулкан Сабанкая — один из наиболее активных вулканов Центральных Анд. Уже несколько дней в нем происходят взрывы. Первые два были зафиксированы в главном кратере и потом несколько — в меньших кратерах на склонах горы. По мнению вулканологов, Сабанкая готовится извергать лаву. Огненная гора выбрасывает столпы дыма и пепла в высоту до 3,5 тысячи метров. Одновременно с Сабанкая в 100 км от него извергается другой вулкан — Убинаса. Такое происходит впервые. Ученые называют это уникальным совпадением.

Впрочем, пока предписаний об эвакуации местные жители не получали. Власти продолжают пристально следить за поведением вулкана.

Сабанкая — один из самых активных вулканов страны. Расположен на юге страны в провинции Арекипа. Его высота — почти 6 тысяч метров. Зимой вершина вулкана часто покрывается снегом. Самый долгий период его активности был зафиксирован в 90-е годы прошлого века и длился около 8 лет. Вся территория этой преимущественно горной страны находится в сейсмоопасной зоне, сильные землетрясения здесь происходят с периодичностью раз в год. Сейсмоопасность и активный вулканизм связаны с тем, что на океанском побережье существует зона субдукции, связанная с наплыванием Южно-Американской плиты на погружающуюся под нее плиту Наска.

О какой стране шла речь в сообщении?

Показать ответ
Перу
11

Каждая страна является членом какой-либо международной организации, в рамках которой взаимодействует по различным вопросам с другими странами- участниками. Установите соответствие между страной и международной организацией, членом которой она является: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

СТРАНА

А) Саудовская Аравия

Б) Польша

B) Бразилия

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

1) НАТО

2) БРИКС

3) ОПЕК

Показать ответ
312
12

Сельскохозяйственная специализация стран зависит от природных условий территорий. Назовите три страны, являющиеся лидерами по объемам сбора риса.

Показать ответ
В ответе правильно указаны три страны в любом порядке: Китай, Индия, Индонезия.
13

По радио прозвучало сообщение, что за последние 10 лет показатель ресурсообеспеченности нефтью в России снизился с 27,4 до 25,9. Используя данные таблицы, объясните, с чем это связано.

2005201020112012201320142015
Разведанные запасы нефти, млрд т1313131312,7414,114
Добыча нефти, млн т в год475512519526531534541
Численность населения, млн человек143142142143143143146
Показать ответ

Добыча выросла в 1,1 раза, а величина запасов в 1 раз.

Темпы прироста добычи были выше, чем темпы роста запасов.

Задания 14, 15 и 16 выполняются с использованием приведенного ниже текста.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ ЗАПАДНОГО СОСЕДА

У Российской Федерации почти двадцать лет не решены территориальные претензии Японии и Эстонии. Эстония претендует на территорию, которая сейчас входит в Псковскую и Ленинградскую области.

Территория РФ, на которую претендует Эстония, была передана эстонской стороне в 1920 году по мирному договору, подписанному в Тарту. По этому договору Россия признавала независимость и границы Эстонии и в состав Эстонии переходили территории — русские города Печоры, Изборск, Ивангород с окрестностями.

После вхождения в 1940 году Эстонии в состав Советского Союза названные территории были возвращены РСФСР. Это дало основания после возрождения эстонской независимости требовать их возвращения. В сущности, именно в этом и заключаются территориальные претензии Эстонии к России.

В 2005 году министры иностранных дел Эстонии и России все же поставили свои подписи под договором о границе. Согласно ему Эстония отказывалась от всех претензий к своей восточной соседке. Но в настоящее время территориальные претензии опять возобновились по отношению к российской стороне.

14

Назовите субъект Российской Федерации, имеющий выход к Балтийскому морю.

Показать ответ
В ответе правильно назван один любой субъект Федерации, имеющий выход к Балтийскому морю: Калининградская область, Ленинградская область.
15

Как изменилась государственная территория России в результате события, о котором говорится в тексте?

Показать ответ
Русские города Печоры, Изборск, Ивангород с окрестностями были возвращены России.
16

Объясните, почему территориальные претензии государства Эстония к российской стороне являются необоснованными.

Показать ответ
В 2005 году министры иностранных дел Эстонии и России подписали договор о границе. Согласно ему Эстония отказывалась от всех претензий к России.
17

Развитие современной промышленности усиливает антропогенную нагрузку на окружающую среду. Промышленная деятельность человека способствует выбросу в окружающую среду тысяч тонн цветных металлов. Выбросы свинца в 27 раз превышают темпы его эмиссии в природе. При этом степень рационального использования ресурсов катастрофически низкая.

Используя географические знания, сформулируйте и обоснуйте Вашу точку зрения относительно оценки данной ситуации при взаимодействии природы и общества.

Сформулируйте и обоснуйте свою точку зрения на проблему рационального природопользования. Запишите рассуждения, подтверждающие Вашу точку зрения.

 
2 369 468
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?