Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 8

Проверочная работа включает в себя 17 заданий. На выполнение работы по географии отводится 1 час 30 минут (90 минут).

1

Разные территории России неодинаковы по степени комфортности проживания. Для оценки используют показатель, который включает много характеристик, главные — климатические или зависящие от них (повторяемость благоприятных погод, продолжительность безморозного периода, продолжительность полярного дня или ночи, отопительный период и так далее). По уровню благоприятности для жизни населения территория страны подразделяется на несколько зон. Запишите названия перечисленных субъектов Федерации в порядке улучшения комфортности проживания, начиная с субъекта с наименее благоприятными условиями.

Магаданская область Воронежская область Забайкальский край

Показать ответ
Магаданская область, Забайкальский край, Воронежская область
2

ВАЗ располагается в Тольятти и является лидером по производству отечественных легковых автомобилей. Карты какого географического района России необходимо выбрать, чтобы найти информацию о хозяйственной специализации Тольятти?

Показать ответ
Поволжье
3

В каких трех из перечисленных стран доля сельского хозяйства в структуре ВВП наибольшая? Запишите цифры, под которыми указаны эти страны.

1) Саудовская Аравия

2) Германия

3) Судан

4) Эфиопия

5) Бразилия

6) Сомали

Показать ответ
346
4

Карта прогноза погоды на 20 мая

Вариант 8

С антициклонами обычно связана ясная солнечная погода без осадков. Назовите один (любой) город из числа показанных на карте, погоду в котором 20 мая будет определять антициклон.

Показать ответ
Ростов-на-Дону, Элиста, Новосибирск, Ямбург
5

Запишите названия стран в порядке увеличения доли городского населения в них.

Бразилия

Испания

Намибия

Показать ответ
Намибия, Испания, Бразилия
6

Каждый регион России по-своему уникален. Каждый имеет рекреационные ресурсы, способные привлечь тысячи туристов из России и зарубежных стран. Определите субъект Российской Федерации по описанию его рекреационного потенциала:

Второй район активного вулканизма в России. Названия большинства вулканов, бухт и проливов появились в последние двести лет, почти все острова сохранили древние имена, данные коренными жителями архипелага айнами. С 1711 года территория вошла в состав России. Любое извержение сопровождается толчками, вызывающими «моретрясение», и образуются гигантские разрушительные волны — цунами. Вулканическая активность имеет и положительные стороны. На многих островах бьют минеральные горячие источники. Есть даже горячий водопад. В кратерах некоторых вулканов образовались теплые озера, исцеляющие многие болезни. На всю планету известен Горячий Пляж, расположенный у подножия вулкана Менделеева. Температура пробивающегося пара — сто градусов, а вода в горячих источниках нагрета до девяноста восьми градусов. Морское побережье радует богатством животного мира: касатки, кашалоты, серые киты и дельфины, морские котики, каланы, нерпы и самые крупные из тюленей — сивучи. Туристское освоение «страны чудес» еще не началось.

Показать ответ
Сахалинская область
7

На выборах депутатов Государственной Думы избирательные участки работают с 8 до 20 часов по местному времени. Используя карту, определите, в каких из перечисленных регионов к 13 часам московского времени голосование уже закончится. Запишите цифры, под которыми они указаны.

Вариант 8

1) Камчатский край

2) Забайкальский край

3) Иркутская область

4) Сахалинская область

5) Чукотский автономный округ

6) Оренбургская область

Показать ответ
145
8

Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на места пропусков, обозначенных буквами. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Запишите в текст номера выбранных слов (словосочетаний).

Жители этого субъекта Российской Федерации гордятся тем, что его контуры удивительно похожи на контур нашей Родины. Столица — _________(А), давшая название этому региону, — не самый крупный город. Говор местных жителей так своеобразен, что в столице даже поставили памятник букве «О».

Рекреационный потенциал этой территории очень разнообразен: здесь находятся религиозные святыни, чистейшие озера, водохранилища. На территории этого субъекта Федерации располагается резиденция Деда Мороза. Здесь, в городе __________(Б) находится крупный металлургический завод полного цикла (местные жители назвали его «горячим сердцем холодного Севера») «Северсталь». Широко известна продукция молочной промышленности региона — __________(В).

Список слов (словосочетаний):

1) Вологда

2) Кострома

3) пряники

4) сливочное масло

5) Челябинск

6) Череповец

Показать ответ
А-1,Б-6, В-4
9

На уроке учащиеся анализировали приведенные в таблице данные о развитии сельского хозяйства в двух странах. Был сделан вывод, что доля сельскохозяйственного экспорта в общем объеме экспорта в стране 1 выше, чем в стране 2.

Социально-экономические показатели развития стран

Вариант 8

Показать ответ
В ответе говорится о неправильном выводе И приводятся данные: 53,2/257,4 меньше, чем 5,6/8,2, или 0,21 и 0,68, или 21% и 68%.
10

На одном из туристических сайтов об этой стране сказано следующее:

Новости этой страны интересны не только тем, кто собирается, например, в Паттайю или Пхукет. Это актуально и для экспатов, осевших в этой стране. Согласитесь, если бы знать заранее о надвигавшихся наводнениях или цунами, то можно было бы спасти много жизней. Синоптики предупреждали о новых осадках на территории семи южных провинций в эти выходные дни. Под водой оказались сотни тысяч домохозяйств в 12 из 76 провинций страны. Наводнение уже нанесло серьезный экономический ущерб. Затоплены большие участки рисовых полей. Под водой оказались порядка сотни фабрик и заводов. Наводнение рискует нанести серьезный ущерб туристической индустрии, вносящей существенный вклад в экономику страны.

О какой стране идет речь?

Показать ответ
Таиланд
11

Каждая страна имеет свою хозяйственную специализацию, основанную на международном географическом разделении труда. Установите соответствие между страной и отраслью промышленной специализации: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

СТРАНА

A) Саудовская Аравия

Б) Япония

B) Финляндия

ОТРАСЛЬ ПРОМЫШЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

1) целлюлозно-бумажная

2) автомобилестроение

3) нефтедобывающая

Показать ответ
321
12

Развитие медной промышленности влияет на многие отрасли хозяйства стран, в том числе на электротехническую. Назовите три страны, являющиеся лидерами по объемам добычи меди.

Показать ответ
В ответе правильно указаны три любые страны в любом порядке: Чили, Китай, Перу (или США).
13

Используя данные таблицы, объясните, почему доля лиц старше 65 лет в возрастной структуре населения Пуэрто-Рико больше, чем в Гаити.

Демографические показатели Пуэрто-Рико и Гаити, 2013 г.

ПоказательПуэрто-РикоГаити
Общая численность населения, млн человек3,610,8
Доля лиц в возрасте младше 15 лет, %1935
Доля лиц в возрасте старше 65 лет, %164
Рождаемость, %о1128
Смертность, %о89
Средняя плотность населения, человек на км2403387
Ожидаемая продолжительность жизни населения, лет7951
Показать ответ

В Пуэрто-Рико меньше естественный прирост.

В Пуэрто-Рико больше продолжительность жизни.

Задания 14, 15 и 16 выполняются с использованием приведенного ниже текста.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ВОПРОС. БЕРИНГОВО МОРЕ

Территориальные претензии к России на Дальнем Востоке официально выдвигает только Япония. Но нельзя сказать, что все спокойно и на границе между Россией и США. Советский парламент не успел, а российский уже четверть века не спешит ратифицировать соглашение от 1990 года о разграничении между Россией и США в акватории Берингова моря.

Проблема заключается в том, что американцы ратификацию провели сразу же после подписания соглашения. На их стороне оказалась акватория Берингова моря, которая находится за пределами 200-мильных экономических зон. Эти воды, богатые рыбой, должны бы считаться именно российской исключительной экономической зоной, а не американской.

Уступка морских владений Америке лишила Россию возможности ежегодно вылавливать 200 тыс. тонн минтая. Кроме того, наличие пограничной линии усложняет свободное торговое судоходство и блокирует с востока Северный морской путь, возрождение которого, в том числе для евроазиатских транзитных грузоперевозок, правительство России объявляло стратегической задачей. Не пускают в этот район и российских рыбопромысловиков; при этом канадские, японские, южнокорейские и тайваньские рыбокомпании имеют там квоты. По данным экспертов, спорные районы богаты не только рыбными ресурсами, но также включают перспективные нефтегазовые месторождения.

Соглашение не противоречит интересам России, за исключением потери права на ведение морского промысла на участке в средней части Берингова моря. Исходя из этого, российская сторона продолжает вести переговоры с США с целью заключения всеобъемлющего соглашения о рыболовстве в северной части Берингова моря, которое компенсирует российским рыбакам потери от промысла в районах, отошедших к США.

14

Назовите один (любой) субъект Российской Федерации, имеющий выход к побережью Берингова моря.

Показать ответ
В ответе правильно называется один любой субъект Федерации, имеющий выход к Берингову морю: Чукотский автономный округ, Камчатский край.
15

Как изменится экономическая ситуация территорий Дальнего Востока в результате увеличения хозяйственного использования потенциала Берингова моря?

Показать ответ
Спорные районы богаты рыбными ресурсами, имеют перспективные нефтегазовые месторождения. Возрастет экономический доход северных территорий Дальнего Востока в результате увеличения хозяйственного использования части Берингова моря.
16

Объясните, что даст российской стороне всеобъемлющее соглашение о рыболовстве в северной части Берингова моря.

Показать ответ
Соглашение о рыболовстве в северной части Берингова моря компенсирует российским рыбакам потери от промысла в районах, отошедших к США.
17

Основоположником современной туриндустрии считается британец Томас Кук. В 1841 году он организовал первую в истории человечества туристическую поездку по железной дороге (12 миль), которая длилась несколько часов и имела музыкальное сопровождение. Сегодня турфирмы предлагают самые неожиданные виды туризма.

Используя географические знания, сформулируйте и обоснуйте Ваше представление о новинках туристического рынка услуг и географии его предложений.

Сформулируйте и обоснуйте Вашу точку зрения на проблему развития международного туризма. Запишите рассуждения, подтверждающие Вашу точку зрения.

 
2 369 643
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?