Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 6

Проверочная работа включает в себя 17 заданий. На выполнение работы по географии отводится 1 час 30 минут (90 минут).

1

Эффективность работы солнечных панелей, используемых для энергоснабжения жилых домов, во многом зависит от продолжительности светового дня. Запишите названия перечисленных городов в порядке уменьшения продолжительности светового дня 1 января, начиная с города с наибольшей продолжительностью светового дня.

Сочи

Петрозаводск

Тула

Показать ответ
Сочи, Тула, Петрозаводск
2

Одним из крупных железорудных месторождений является Качканарское. В его границах добыча ведется открытым способом. Какую географическую карту необходимо выбрать, чтобы найти информацию о названиях субъектов Федерации, в пределах которых расположено Качканарское месторождение?

Показать ответ
Административно-территориальное устройство России, или политикоадминистративная карта России
3

Производство целлюлозы энергоемко, поэтому ЦБК ориентированы на крупные реки и дешевую энергию ГЭС. Определите, в каких трех из перечисленных регионов России выгодно размещать крупные ЦБК? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

1) Республика Карелия

2) Сахалинская область

3) Калининградская область

4) Пермский край

5) Иркутская область

6) Оренбургская область

Показать ответ
145
4

Карта прогноза погоды на 1 мая

Вариант 6

С антициклонами весной обычно связана ясная солнечная погода. Назовите один (любой) город, из числа показанных на карте, погоду в котором 1 мая будет определять антициклон.

Показать ответ
Оренбург, Екатеринбург, Ямбург
5

Запишите названия городов России в порядке увеличения численности населения в них.

Красноярск

Нарьян-Мар

Санкт-Петербург

Показать ответ
Нарьян-Мар, Красноярск, Санкт-Петербург
6

Потенциал российских регионов для развития туризма огромен. Каждый из них имеет рекреационные ресурсы, способные привлечь тысячи туристов из России и зарубежных стран. Определите субъект Российской Федерации по описанию его рекреационного потенциала:

Один из популярнейших объектов туризма — водопад Кивач; его вода падает каскадами с небольших уступов высотой в 11 метров. На побережье Белого моря и Онежского озера сохранились наскальные изображения периода неолита и бронзового века. К выдающимся памятникам русского деревянного зодчества относятся Успенская церковь в Кондопоге (XVIII в.) и комплекс деревянных сооружений Кижского погоста на острове Кижи в Онежском озере. Основу курортных ресурсов региона составляют минеральные воды и лечебные грязи. Железистые источники, обнаруженные близ Петрозаводска в XVIII веке, послужили базой для создания первого в России курорта — Марциальные Воды.

Показать ответ
Республика Карелия
7

В каких из перечисленных городов России местное время отличается от московского на пять часов? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

Вариант 6

1) Кызыл

2) Северобайкальск

3) Якутск

4) Братск

5) Улан-Удэ

6) Благовещенск

Показать ответ
245
8

Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на места пропусков, обозначенных буквами. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Запишите в текст номера выбранных слов (словосочетаний).

В этой стране на португальском языке говорит в 20 раз больше людей, чем в самой Португалии. Название страны почти совпадает с названием столицы — городом _________(А). Это государство — самое большое по площади на материке.

Страна относится к ключевым развивающимся. Входит в группу государств, составляющих_________(Б). Члены этой группы стран характеризуются как крупные и наиболее быстро развивающиеся. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них как мощной и развивающейся экономики, так и большого количества важных для мировой экономики ресурсов.

Большую часть электроэнергии страна вырабатывает на __________(В). Крупнейшая из них — «Итайпу», построенная и эксплуатируемая совместно с соседним государством.

Список слов (словосочетаний):

1) АЭС

2) Бразилиа

3) БРИКС

4) ГЭС

5) ОПЕК

6) Тунис

Показать ответ
А-2, Б-3, В-4
9

На уроке учащиеся анализировали приведенные в таблице данные о развитии сельского хозяйства в двух странах. Был сделан вывод, что доля объема сельскохозяйственного экспорта в общем объеме экспорта в стране 1 выше, чем в стране 2. Правильный ли вывод сделали учащиеся? Ответ обоснуйте.

Социально-экономические показатели развития стран

Вариант 6
Показать ответ
В ответе говорится о правильном выводе, так как 0,3/1,1 больше, чем 3,9/47, или 0,27 и 0,08, или 27% и 8%.
10

Ольга включила телевизор, когда в выпуске новостей передавалось сообщение о лесном пожаре. В семи регионах страны введен режим чрезвычайного положения из-за лесных пожаров. Огонь полностью уничтожил городок Санта-Ольга. Еще 4000 человек остались без крыши над головой. Есть человеческие жертвы.

Помимо лесных бедствий, на вулкане Сабанкая сегодня произошли взрывы и выбросы пепла на высоту до 5 км и до 7 тонн диоксида серы в сутки, распространившиеся на расстояние 40 км от кратера.

Территория страны входит в Тихоокеанское огненное кольцо, и страна привычна к стихийным бедствиям. Землетрясения, извержения вулканов здесь не редки. Службы быстрого реагирования и местные жители обычно знают, что делать в таких ситуациях. Однако, по мнению ученых, нынешнее бедствие по интенсивности и охвату превысило прошлогодние пожары в десятки раз.

Помощь в страну отправили Мексика, Португалия, Перу, Россия, Аргентина, Франция, Испания. Обстановку ухудшает сильный ветер и жара.

Ольга не слышала начала сообщения и не поняла, на территории какой страны произошел лесной пожар. Определите, о какой стране говорится в сообщении информационного агентства.

Показать ответ
Чили
11

Каждая страна имеет соседей. С одними из них устанавливаются дружеские отношения, с другими — не очень. Установите соответствие между страной и ее соседом: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

СТРАНА

А) Испания

Б) Швеция

В) Польша

СТРАНА-СОСЕД

1) Норвегия

2) Германия

3) Португалия

Показать ответ
312
12

Объемы добычи нефти влияют на величину валютных поступлений в страну. Назовите три страны, являющиеся лидерами по объемам добычи нефти.

Показать ответ
В ответе правильно указаны три страны в любом порядке: Саудовская Аравия, Россия, США.
13

За последние 10 лет показатель обеспеченности лесом на душу населения в Китае увеличился с 0,13 до 0,142 га. Используя данные таблицы и знания по географии, объясните, с чем связано увеличение данного показателя в Китае.

2005201020112012201320142015
Площадь лесопокрытых территорий, в млн га168,3170,2176,5180,9185,7190,5195
Численность населения, млрд чел.1,31,3351,3411,3471,3541,3681,375
Показать ответ
Возрастание численности населения происходит медленнее, чем увеличение площадей лесопокрытых территорий.
Задания 14, 15 и 16 выполняются с использованием приведенного ниже текста.

ОСВОЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АРКТИКИ

Довольно длительное время земли Арктики считались непригодными для жизни людей и передвижений как по суше, так и по воде. Тем не менее освоение Арктики человеком насчитывает уже не одну сотню лет.

Русские мореплаватели в XI веке вышли в моря Северного Ледовитого океана. А карта океанского ледовитого бассейна была составлена в первой половине XVI века по чертежу Дмитрия Герасимова. Другими словами, присутствие России в этом регионе ощущается уже на протяжении ряда столетий, но наибольшая активность освоения ею Арктики происходила на территориях, которые мы сегодня относим к Северному морскому пути.

В настоящее время освоение Российской Арктики ведется в направлении увеличения хозяйственного использования потенциала региона: добыча энергоносителей; защита северных границ в Арктике; безопасность центральных регионов; добыча рыбы и морепродуктов; осуществление мониторинга изменения климата.

По оценкам экспертов из разных стран, потепление климата планеты уже к 2030 году приведет к тому, что арктические территории будут освобождены ото льдов в летний период, а это откроет новые перспективы для развития судоходства и хозяйственной деятельности в Арктике.

14

Назовите один (любой) субъект Российской Федерации, имеющий выход к побережью Северного Ледовитого океана.

Показать ответ
В ответе правильно называется один любой субъект Федерации, имеющий выход к Северному Ледовитому океану: Мурманская область, Архангельская область, Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноярский край, Республика Саха — Якутия, Чукотский автономный округ.
15

В каких направлениях ведется освоение Российской Арктики?

Показать ответ
Освоение Российской Арктики ведется в направлении увеличения хозяйственного использования потенциала региона: добыча энергоносителей; защита северных границ в Арктике; безопасность центральных регионов; добыча рыбы и морепродуктов; осуществление мониторинга изменения климата.
16

Объясните, почему развитие Северного морского пути является приоритетным в условиях освоения Арктики.

Показать ответ
Потепление климата планеты уже к 2030 году приведет к тому, что арктические территории будут освобождены ото льдов в летний период, а это откроет новые перспективы для развития судоходства и хозяйственной деятельности в Арктике.
17

Развитие современной промышленности усиливает антропогенную нагрузку на окружающую среду. В начале XX в. из природной среды извлекалось около 20 элементов Периодической системы Менделеева, а в начале XXI в. — уже 92. При этом степень рационального использования ресурсов катастрофически низкая. Например, на каждые два обручальных кольца приходится 6 тонн отходов в Неваде или Киргизии.

Используя географические знания, сформулируйте и обоснуйте Вашу точку зрения относительно оценки данной ситуации при взаимодействии природы и общества.

Сформулируйте и обоснуйте свою точку зрения на проблему рационального природопользования. Запишите рассуждения, подтверждающие Вашу точку зрения.

 
2 369 479
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?