Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 4

Проверочная работа включает в себя 17 заданий. На выполнение работы по географии отводится 1 час 30 минут (90 минут).

1

Количество витамина D, вырабатываемого организмом человека, во многом зависит от продолжительности светового дня. Его недостаток пагубно влияет на развитие организма человека. Запишите названия перечисленных городов в порядке уменьшения продолжительности светового дня 25 ноября, начиная с города с наибольшей продолжительностью светового дня.

Санкт-Петербург

Ижевск

Иркутск

Показать ответ
Иркутск, Ижевск, Санкт-Петербург
2

Ромашкинское нефтяное месторождение является одним из крупнейших месторождений России и располагается в юго-восточной части Татарстана. Количество геологических нефтяных запасов оценивается в 5 млрд тонн. Размер доказанных резервов и извлекаемых запасов равен 3 млрд тонн. Карты какого географического района России необходимо выбрать, чтобы найти информацию, необходимую для определения географических условий добычи нефти на территории Республики Татарстан?

Показать ответ
Поволжье
3

Какие три из перечисленных регионов России специализируются на выращивании пшеницы? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

1) Новгородская область

2) Краснодарский край

3) Ставропольский край

4) Костромская область

5) Ростовская область

6) Республика Коми

Показать ответ
235
4

Карта прогноза погоды на 3 марта.

Вариант 4

С антициклонами весной связана солнечная ясная погода. Назовите один (любой) город из числа показанных на карте, погоду в котором 3 марта будет определять антициклон..

Показать ответ
Новосибирск, Омск, Тюмень, Ямбург
5

Жизнь некоторых территорий России во многом зависит от рек: по ним доставляются продукты, оборудование, осуществляется перевозка пассажиров. Поэтому важно знать период навигации, который зависит от разницы между временем замерзания и вскрытия рек. Запишите названия городов России в порядке увеличения продолжительности навигации, начиная с города с самой низкой ее продолжительностью .

Красноярск

Салехард

Астрахань

Показать ответ
Салехард, Красноярск, Астрахань
6

Каждый регион России по-своему уникален. Каждый имеет рекреационные ресурсы, способные привлечь тысячи туристов из России и зарубежных стран. Определите субъект Российской Федерации по описанию его рекреационного потенциала:

Необычный для России край образовался более чем из 800 притоков могучей реки, из островов, островков, заливов и узких рукавов. Круглый год над территорией стоит ясная погода, что способствует быстрому росту труднопроходимых «тростниковых джунглей». Это самое северное место на Земле, где можно встретить редкий цветок — лотос. Обширные водные пространства покрывают светло-зеленые заросли водяного папоротника — сальвинии. Повсюду встречается водяной орех — чилим, из сердцевины которого человек изготавливает крупу. Теплая вода и обилие растительности привлекают сюда несметные стаи рыб: осетры, белуги, севрюги, сазаны и сомы. С давних пор на огромном пространстве царствуют пернатые, многие из которых большая редкость для России — пеликаны, фламинго, белые цапли, лебеди, фазаны, чомги, крачки, бакланы, ремезы, стаи гусей и уток. Из крупных птиц больше всего серых цапель. Удивительными звуками и красками запоминается природа этого сказочного уголка.

Показать ответ
Астраханская область
7

В каких из перечисленных городов России местное время отличается от московского на пять часов? Запишите цифры, под которыми указаны эти города.

Вариант 4

1) Кызыл

2) Северобайкальск

3) Якутск

4) Братск

5) Улан-Удэ

6) Хабаровск

Показать ответ
245
8

Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на места пропусков, обозначенных буквами. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Запишите в текст номера выбранных слов (словосочетаний).

Эта республика является крупнейшей внутриконтинентальной страной Европы. Столица и самый крупный город страны__________(А) чрезвычайно пострадал во времена Второй мировой войны. Город был практически разрушен.

Экономика государства относится к переходному типу. Помимо продукции машиностроения экспортной отраслью является химическая промышленность. Страна относится к крупнейшим экспортерам__________(Б) удобрений на мировой рынок. Государство входит в организацию, именуемую__________(В), образованную странами, входившими ранее в состав СССР.

Список слов (словосочетаний):

1) Киев

2) Минск

3) калийные

4) органические

5) СНГ

6) ОПЕК

Показать ответ
А-2, Б-3, В-5
9

На уроке учащиеся анализировали приведенные в таблице данные о развитии сельского хозяйства в двух странах. Был сделан вывод, что доля объема сельскохозяйственного экспорта в общем объеме экспорта в стране 1 выше, чем в стране 2.

Социально-экономические показатели развития стран

Вариант 4

Правильный ли вывод сделали учащиеся? Ответ обоснуйте.

Показать ответ
В ответе говорится о неправильном выводе И приводятся данные: 17/119 меньше, чем 7/27, или 0,14 и 0,26, или 14% и 26%.
10

Александр вошел в комнату и услышал окончание сообщения о природном катаклизме:

По территории штата «прошлись» несколько торнадо. Минимум двое человек погибли. Еще одиннадцать человек погибли в районе Большого Далласа, после того, как шторм принес сюда торнадо и наводнения в субботу. Таким образом, число погибших от суровой погоды в южной части страны на этой неделе увеличилось до 29 человек. После Рождества погода еще преподнесет сюрпризы жителям в течение оставшейся части уик-энда.

В ближайшие сутки в зоне стихийного бедствия могут оказаться 70 миллионов человек. Стихия охватит территорию от Миссури до Нью-Йорка, от Мичигана до Флориды: синоптики призвали жителей внимательно следить за погодой, предупреждая их о наступлении торнадо, сильных ветров и града, порожденных бурей, которая стала причиной гибели 31 человека.

О какой стране шла речь в сообщении?

Показать ответ
США
11

Каждая страна имеет свою столицу — город, в котором сосредоточены органы верховной власти. Установите соответствие между страной и ее столицей: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

СТРАНА

А) Вьетнам

Б) Египет

В) Швеция

СТОЛИЦА

1) Стокгольм

2) Ханой

3) Каир

Показать ответ
231
12

Россия является одним из крупнейших экспортеров газа. От цен на газ зависит развитие экономики России. Есть страны, которые импортируют газ. Назовите три страны, являющиеся ведущими импортерами газа из России.

Показать ответ
В ответе правильно указаны три любые страны в любом порядке: Германия, Франция, Италия, Белоруссия, Польша, Турция, Чехия, Болгария.
13

В таблице представлены статистические данные, характеризующие население Уругвая и Гаити. Используя данные таблицы, объясните, почему в Гаити доля лиц в возрасте младше 15 лет в возрастной структуре населения больше, чем в Уругвае. Укажите две причины.

Демографические показатели Гаити и Уругвая в 2014 г.

ПоказателиГаитиУругвай
Общая численность населения, млн человек10,83,4
Доля городского населения, %5394
Средняя плотность населения, человек на км238720
Доля лиц в возрасте младше 15 лет, %3522
Доля лиц в возрасте старше 65 лет, %414
Естественный прирост, %о195
Ожидаемая продолжительность жизни населения, лет6177
Показать ответ

1. В Гаити выше естественный прирост.

2. В Гаити меньше продолжительность жизни.

Задания 14, 15 и 16 выполняются с использованием приведенного ниже текста.

СПОРНАЯ ТЕРРИТОРИЯ ПОДЕЛЕНА ПОПОЛАМ

Спорные 175 тысяч квадратных километров в Баренцевом море поделены поровну между Россией и Норвегией. Именно на таком варианте договора настаивала Норвегия 40 последних лет, но Россия не соглашалась: в море большие запасы углеводородов. Для обеих стран это весьма лакомый кусок, так как в Баренцевом море помимо значительных биоресурсов (в первую очередь рыбы) находятся крупнейшие запасы нефти и газа, которые пока не разведаны. Для примера можно привести Штокмановское газоконденсатное месторождение, располагающееся в российском секторе Баренцева моря: только запасы этого месторождения составляют 3,8 трлн м3 газа и около 37 млн тонн газового конденсата. Такой уровень запасов позволяет «Штокману» считаться одним из крупнейших газовых месторождений в мире.

В данном случае Россия уступила, ведь спорная территория была поделена пополам, как и предлагала Норвегия с самого начала переговоров. Не исключено, что уступка Россией была сделана потому, что, в отличие от Норвегии, у нашей страны пока нет технологий и необходимого опыта для работы на арктическом шельфе и РФ рассчитывает на укрепление сотрудничества в этой области.

14

Назовите один (любой) субъект Российской Федерации, имеющий выход к арктическому побережью Европейской части России.

Показать ответ
В ответе называется любой субъект Федерации, имеющий выход к арктическому побережью Европейской части России: Мурманская область, Архангельская область, Ненецкий автономный округ.
15

Как изменилась государственная территория России в результате события, о котором говорится в тексте?

Показать ответ
Спорные 175 тысяч квадратных километров в Баренцевом море поделены поровну между Россией и Норвегией.
16

Объясните, какие перспективы развития арктического шельфа связаны с решением российско-норвежского территориального спора.

Показать ответ
Решение спора позволит России после долгой заморозки начать разработку нефтегазовых месторождений, а также использовать значительные биоресурсы (в первую очередь рыбу).
17

Санкционированные и нелегальные вырубки лесов являются одной из главных проблем для экологии и климата Земли. По оценкам ученых, за последние 10 лет темпы вырубки лесов выросли на 62% и достигли рекордных показателей. Каждый год Земля лишается огромных лесных массивов, равных по площади острову Цейлон. Большая часть этих вырубок происходит в тропических широтах, однако они не обходят стороной Россию и другие северные страны. Российские экологи наблюдают и исследуют резкие изменения в глобальном климате Земли и то, как эти процессы влияют на уровень парниковых газов в атмосфере. Вырубка лесов может радикально перестроить климат и жизнь экосистем, что необходимо учитывать при прогнозах глобального потепления и оценке экологической обстановки в регионах.

Используя географические знания, сформулируйте и обоснуйте последствия от вырубки лесов для локального и глобального климата Земли.

Сформулируйте и обоснуйте свою точку зрения на эту проблему. Запишите рассуждения, подтверждающие Вашу точку зрения.

 
2 375 076
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?