Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 3

Проверочная работа включает в себя 17 заданий. На выполнение работы по географии отводится 1 час 30 минут (90 минут).

1

Себестоимость производства промышленной продукции во многом зависит от продолжительности светового дня. Запишите названия перечисленных городов в порядке увеличения продолжительности светового дня 20 июня, начиная с города с наименьшей продолжительностью светового дня.

Мурманск

Астрахань

Москва

Показать ответ
Астрахань, Москва, Мурманск
2

Лидером по объему добычи природного газа является Ямало-Ненецкий автономный округ. Размер доказанных запасов указанного минерального сырья обеспечит бесперебойное снабжение России органическим топливом на протяжении нескольких десятков лет. Карты какого географического района России необходимо выбрать, чтобы найти информацию о размещении основных месторождений природного газа в данном автономном округе?

Показать ответ
Западная Сибирь
3

В каких трех из перечисленных регионов России построены металлургические комбинаты полного цикла? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

1) Вологодская область

2) Краснодарский край

3) Кемеровская область

4) Липецкая область

5) Новосибирская область

6) Волгоградская область

Показать ответ
134
4

Карта прогноза погоды на 20 августа

Вариант 3

С антициклонами летом обычно связана ясная солнечная погода без осадков. Назовите один (любой) город из числа показанных на карте, погоду в котором 20 августа будет определять антициклон.

Показать ответ
Улан-Удэ, Чита, Иркутск, Красноярск
5

Запишите названия городов России в порядке увеличения степени континентальности климата в них.

Воронеж

Чита

Тюмень

Показать ответ
Воронеж, Тюмень, Чита
6

Каждый регион России по-своему уникален. Каждый имеет рекреационные ресурсы, способные привлечь тысячи туристов из России и зарубежных стран. Определите субъект Российской Федерации по описанию его рекреационного потенциала:

Редкостное сочетание рельефа, климата и карстовых процессов привело к образованию совершенно необычного по облику памятника природы. В мире нет более завораживающего зрелища. О существовании ледяного чуда было известно уже во времена Ермака, который, по преданию, останавливался в окрестностях со своим отрядом по пути в Сибирь. Исследования объекта начались в петровские времена, и был составлен первый план пещеры. Более пятидесяти лет ученые Уральского филиала Академии наук занимаются исследованиями истории возникновения этой жемчужины недр, образовавшейся благодаря работе воды после отступления моря, отложившего на дне пласты гипса.

Показать ответ
Пермский край
7

В каких из перечисленных регионов России Новый год уже наступил в 23 часа по времени Новосибирска? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

Вариант 3

1) Забайкальский край

2) Республика Саха — Якутия

3) Республика Коми

4) Томская область

5) Московская область

6) Сахалинская область

Показать ответ
126
8

Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на места пропусков, обозначенных буквами. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Запишите в текст номера выбранных слов (словосочетаний)

_________ (А) — европейская страна. Государство тянется узкой полосой (самая широкая часть — менее 420 км) вдоль северо-западного побережья полуострова. Страна располагается как на самом полуострове, так и на огромном количестве прилегающих к нему мелких островов. Название страны переводится как «путь на север». Форма правления ________(Б). Уровень жизни в стране очень высокий. Так, начиная с 2009 года, это государство возглавляет список стран по Индексу развития человеческого потенциала. Также страна занимает первое место в мире по производству электроэнергии на душу населения. Основная часть электроэнергии производится на ГЭС.

Благосостояние страны связано главным образом с разработкой месторождений нефти и газа, находящихся на шельфе _________(В) моря.

Список слов (словосочетаний):

1) Австрия

2) Берингово

3) монархия

4) Норвегия

5) республика

6) Северное

Показать ответ
А-4, Б-3, В-6
9

На уроке учащиеся анализировали приведенные в таблице данные о развитии сельского хозяйства двух стран. Был сделан вывод, что доля сельскохозяйственного экспорта в общем объеме экспорта страны 2 выше, чем в стране 1.

Социально-экономические показатели развития стран

Вариант 3

Показать ответ
В ответе говорится о правильном выводе И приводятся данные: 11,9/395 меньше, чем 11,9/16, или 0,03 и 0,74, или 3% и 74%.
10

Ромашка включила радио, когда в выпуске новостей передавали сообщение о землетрясении.

Землетрясение магнитудой 6,5 балла по шкале Рихтера произошло в среду у северного побережья главного острова Ява, предупреждение об угрозе цунами не объявлялось. Эпицентр подземного толчка располагался в 120 километрах к северо-востоку от города Субанг в западной части Явы. Очаг землетрясения находился в 654 километрах под поверхностью Яванского моря. Сведений о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Мария не услышала начало сообщения и не поняла, на территории какой страны произошло землетрясение. Определите, о какой стране говорится в этом сообщении.

Показать ответ
Индонезия
11

Каждая страна имеет свои особенности физико-географического положения, которое влияет на весь ход развития этого государства. В соответствии с этим страны классифицируются. Установите соответствие между страной и ее физико- географическим положением: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

СТРАНА

A) Куба

Б) Филиппины

B) Монголия

ОСОБЕННОСТЬ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ

1) внутриконтинентальное

2) островное

3) страна-архипелаг

Показать ответ
231
12

Членство в международных организациях способствует интеграции стран- участниц. Назовите три страны, являющиеся членами «неформального клуба G-7».

Показать ответ
В ответе правильно указаны три любые страны в любом порядке: США, Канада, Великобритания, Франция, Италия, Япония, Германия.
13

Объемы разведанных запасов железных руд в России и Китае близки. Используя данные таблицы, объясните, с чем связана большая обеспеченность России этим полезным ископаемым.

СтранаДобыча железных руд, млн т в год (2015 г.)Разведанные запасы железных руд, млн т (2015 г.)Численность населения, млн чел. (2015 г.)
Россия10025 000143,2
Китай130021 0001 373,541
Показать ответ
Большие объемы добычи железных руд в Китае.
Задания 14, 15 и 16 выполняются с использованием приведенного ниже текста.

КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА

Проблема принадлежности южных Курильских островов — территориальный спор между Японией и Россией, который является неурегулированным со времени окончания Второй мировой войны. После войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией, считающей их занятыми в форме, не имеющей юридических оснований. Площадь спорных островов составляет 5 тыс. км2, общая площадь спорной территории, включая 200-мильную экономическую зону, примерно 200 тыс. км2. Россия утверждает, что ее суверенитет над южными Курильскими островами абсолютно законен и не подлежит сомнению и обсуждению, и заявляет, что не признает сам факт наличия территориального спора с Японией.

Проблема принадлежности южных Курильских островов является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора.

14

Назовите один (любой) субъект Российской Федерации, имеющий выход к Охотскому морю, как и Курильские острова.

Показать ответ
В ответе правильно называется любой субъект Российской Федерации, имеющий выход к Охотскому морю: Камчатский край, Магаданская область, Хабаровский край.
15

Объясните, что является препятствием для полного урегулирования российско- японских отношений и подписания мирного договора.

Показать ответ

- Проблема принадлежности южных Курильских островов.

- Южные Курильские острова вошли в состав СССР (Российской Федерации) на законных основаниях по итогам Второй мировой войны, закрепленным в Уставе ООН, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое подтверждение, сомнению не подлежит.

16

Назовите, в состав какого субъекта РФ входят Курильские острова.

Показать ответ
Сахалинская область
17

Развитие современной промышленности, а также расширяющееся использование биосферы и ее ресурсов приводит к возрастающему вмешательству человека в процессы, протекающие на планете.

Воздействие химической промышленности на окружающую среду неоднозначно. Показатели ее доли в загрязнении природы сравнительно невысоки. Но реально она относится к числу наиболее опасных для окружающей среды отраслей.

Используя географические знания, сформулируйте и обоснуйте Вашу точку зрения относительно того, насколько загрязнения химической промышленности вредны для окружающей среды.

Сформулируйте и обоснуйте свою точку зрения на эту проблему. Запишите рассуждения, подтверждающие Вашу точку зрения.

 
2 372 760
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?